Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Посольство России осудило попытки Бухареста оправдать фашистских преступников

В посольстве Российской Федерации в Молдове с недоумением восприняли заявления посольства Румынии в Республике Молдова о "геройски павших 14 июля 1941 года за освобождение "Бессарабии от советской оккупации" солдат режима Антонеску.

Там назвали откровенно циничными эти заверения официальных представителей Бухареста, призывающих хранить "вечную память героям", и решительно их осудили, передает Noi.md. 

Как отмечается в заявлении российского посольства в Кишиневе, заверения официальных представителей Бухареста, призывающих хранить "вечную память героям", звучат откровенно цинично. В посольстве РФ в Молдове напомнили, что прислужники нацистского преступника Антонеску, чьи деяния осуждены Нюрнбергским и Бухарестским трибуналами, и память которого призывают "никогда не забывать" румынские дипломаты, действительно оставили трудно забываемое наследие.

"Потомки десятков тысяч убитых и замученных агрессорами Антонеску и его палача Алексиану жителей Молдавии- молдаван, русских, евреев, гагаузов и болгар - едва ли забудут преступления фашиствующих негодяев, оправдывавших свои бесчинства "борьбой за воссоединение". К слову, можно ли считать "борьбой за воссоединение" массовые казни русских и евреев в Приднестровье румынской оккупационной администрацией? Или, может быть, "борьба за воссоединение" - это участие румынских войск на стороне Гитлера в Сталинградской битве? А соучастие нацистских подельников Антонеску в уморении голодом жителей блокадного Ленинграда?" - отмечается в заявлении посольства РФ в РМ.

"Решительно осуждаем кощунственные реляции в оправдание фашистских преступников в священную дату 75-й годовщины победы над нацизмом антигитлеровской коалиции, в которой, как хорошо бы напомнить румынским партнёрам, храбро сражались их предки-антифашисты", - подчеркивается в документе в заключение.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #44848
    Кто такая Майя Санду, рвущаяся в президенты Молдовы? Какие у неё взгляды относительно внешней и внутренней политики? Чтобы составить об этом исчерпывающее представление, достаточно проанализировать её интервью Дмитрию Гордону, одному из наиболее одиозных украинских журналистов, которое Санду дала в мае этого года.

    «Российские телеканалы дают недостоверную информацию»

    Многие жители Молдовы узнают об Украине из российских каналов. Можете представить себе степень «достоверности» и качество подобной информации.

    «СМИ Додона работают под копирку Российских СМИ»

    Телеканалы, аффилированные с Додоном, работают под копирку российских СМИ. Наше информационное поле монополизировано… Сейчас это медиахолдинг Додона. Фактически аффилированные с властью молдавские СМИ, которые занимают большую часть рынка, работают под копирку российских медиа. У нас, конечно, есть независимые медиа, но их очень мало. Так что достоверной информации в Молдове мало, особенно об Украине.

    «Мы находимся в одной геополитической связке с Украиной, ЕС для нас — единственный путь»

    События последних шести лет в Украине имели реальное влияние на Республику Молдова. Во-первых, мы находимся в одной геополитической связке. И нас очень радует, что Украина определила для себя цель – сближение с Европейским союзом. Потому что для нас это главный и единственный путь. Нам еще многое предстоит сделать, но вместе мы, конечно, сильнее. Нам очень важно, что происходит в Украине. Важно, чтобы у вас все получилось, чтобы вы не свернули с дороги, которую выбрали, иначе это ослабит и нас, Молдову.

    Санду рассчитывает на помощь Украины в решении Приднестровской проблемы

    Мы очень надеемся на поддержку официального Киева, потому что по-другому решить ситуацию в Приднестровье не сможем.

    Санду благодарна Украинской армии, воюющей на Донбассе против собственного народа

    Когда граждане Украины в 2014 году встали на защиту своей страны, они защищали и нас, Республику Молдова. Потому что если бы так называемый проект «Новороссия» (включавший в себя и Одесскую область) состоялся, это бы дошло и до нас. Так что когда ваши воины погибали, защищая Украину, они защищали и нас. К сожалению, не все в нашей стране это понимают.

    «Кремль хочет превратить Молдову и Украину в страны с неполным суверенитетом»

    Кремль пытался превратить Молдову в государство с неполным суверенитетом, которое можно было бы контролировать через субъекты федерации. В нашем случае предполагалось три субъекта федерации: Правобережье, Гагаузия и Приднестровье. В такой конфигурации все решения за нас принимались бы в Москве, а не в Кишиневе, поскольку субъекты федерации обладали бы контрольным пакетом акций, блокирующим любое геостратегическое движение Молдовы. Надо понимать: нынешний Кремль не откажется от своих изначальных планов. Они могут назвать этот документ по-другому, но цель одна – контролировать Молдову, контролировать Украину, чтобы наши страны остались в серой зоне между Европой и Россией, подконтрольной Москве. Кремль последние 30 лет всячески сопротивляется тому, чтобы и Молдова, и Украина стали реально независимыми государствами.

    «Якобы миротворцы»

    Санду: К слову, на нашей территории по-прежнему размещены российские войска.

    Гордон: В виде военных баз и складов еще советских времен и якобы «миротворцев» в Приднестровье?

    Санду: Да, конечно.

    «Российские зелёные человечки уже здесь»

    Военные РФ уже здесь. Им даже вторгаться не нужно, поскольку оперативная группа российских войск никуда не уходила из Молдовы с момента развала СССР. В этом смысле весна 2014 года была для нас очень тревожной и напряженной: если бы Украина не остановила проект «Новороссия» – он бы дестабилизировал и Молдову. Этот контингент – фактор нестабильности для Молдовы, Украины и Европы. В случае чего его могут использовать по прямому назначению.

    «Моё правительство не давало Российским военнослужащим осуществлять ротацию контингента»

    При нас не разрешалось привозить новых людей в оперативную группу российских войск в Приднестровье. Что происходит сейчас, когда Додон взял всю власть в Молдове в свои руки, сказать трудно, поскольку государственные учреждения подконтрольны Додону, а он полностью подконтролен Кремлю.

    «Политику Кишинёва в отношении Приднестровья следует ужесточить»

    Я считаю, что серьезного ответа не было прежде всего потому, что политика Кишинева в отношении приднестровского конфликта была очень мягкой. Наша власть буквально позволила России выступать в роли посредника-«миротворца», а не стороны конфликта.

    «Надо избавиться от Додона, который тотально подконтролен Кремлю»

    Пока у нас есть какая-то свобода по сравнению с тем, что было год назад, когда всем в Молдове заправлял Плахотнюк. Впрочем, основная угроза никуда не делась, мы знаем, что должны избавить страну от Додона, который тотально подконтролен Кремлю.

    ***

    То есть всем всё понятно. Россия — враг, агрессор и оккупант. Украина — союзник в борьбе с российским влиянием. Действия украинской армии на Донбассе — пример того, что нам следует делать в Приднестровье. С Тирасполем хватит цацкаться. От Додона надо избавиться именно потому, что он — рука Москвы. Российские каналы не только нельзя включать, но желательно отключить каналы Додона.

    Образ Майи Санду налицо. Здесь уже проведёшь параллель с «ложью про 30 тысяч сирийцев». Гордон её за язык не тянул. Дополнительных комментариев не нужно.

    Владимир БУКАРСКИЙ

    Izborsk
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх