Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Фонд Сороса в Молдове запускает новые Стандартные операционные процедуры для полиции


Фонд Сороса в Молдове в партнерстве с Генеральным инспекторатом полиции (ГИП) представил Руководство по правам человека для полиции и Стандартные операционные процедуры. Новые стандартные операционные процедуры для полиции разработаны в рамках проекта „Продвижение деятельности полиции на основе прав человека в Республике Молдова”, финансируемого Европейским Союзом и софинансируемого фондом, передает IPN.

Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове Петру Куляк заявил, что внедрение этих процедур станет еще одним шагом в продвижении реформ в полиции. По его мнению, реформы будут способствовать повышению корректности и эффективности полиции, а также повышению доверия граждан к полиции. „Не зря я упомянул слово „доверие”. Я твердо верю, что помимо многочисленных показателей измерения эффективности полиции, таких как количество обнаруженных преступлений или время реакции на звонок, самым важным показателем является уровень доверия населения к полиции”, - сказал Петру Куляк на презентации.

Посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко приветствовал разработку Руководства по правам человека в деятельности полиции и подчеркнул, что „соблюдение основных прав человека должно стать неотъемлемой частью ДНК полиции Республики Молдова”. „Мы надеемся, что в период избирательной кампании полиция будет действовать как нейтральный агент по всей стране и работать в интересах граждан и общества в целом. Для международного сообщества, и не в последнюю очередь для Европейского Союза, учитывая приоритеты, согласованные в нынешней повестке дня Ассоциации ЕС-Республика Молдова, это будет одним из важных моментов для наблюдения”, - подчеркнул посол.

Стандартные операционные процедуры (СОП) - это инструменты, описывающие хронологические действия сотрудников полиции по задержанию, сопровождению или транспортировке и размещению задержанных полицией лиц в изоляторе временного содержания, чтобы обеспечить права задержанных лиц. СОП предлагает новинку в категории документов внутреннего пользования полиции, а именно, регулирование отношений с системой общественного здравоохранения, с переводчиками.

Автор Руководства по правам человека, адвокат Вадим Виеру отметил, что обеспечение права на медицинское обслуживание в период задержания, обеспечение перевода на языке, который понимает лицо, находящееся под стражей у государства, являются основными правами.

Начальник Генерального инспектората полиции Серджиу Паю поблагодарил Европейский Союз и Фонд Сороса в Молдове за реализацию этого проекта. „Мы присутствуем на событии, в рамках которого полиция Республики Молдова демонстрирует полную открытость к гражданскому обществу и сообществу, а соблюдение прав человека является приоритетом на институциональном уровне. В качестве главы Генерального инспектората полиции я публично заявляю об открытии полицейского учреждения для дальнейшего сотрудничества с гражданским обществом и партнерами по развитию, чтобы вместе мы могли создавать и гарантировать справедливые условия безопасности для всех граждан Республики Молдова”, - заявил Серджиу Паю.

Руководство по правам человека для полиции поможет полицейским в принятии мер, начиная с принятия решения о задержании и до освобождения лица. Руководство включает ведомственную, национальную и международную нормативную базу, а также юриспруденцию ЕСПЧ.

Фонд Сороса в Молдове уже более 15 лет работает для повышения защиты прав лиц, находящихся под стражей у полиции. Фонд оказывает помощь, контролирует и поддерживает полицию в области соблюдения прав человека.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #43263
    Знали бы вы, что думают и говорят сами работники полиции по поводу вмешательства таких "благодетелей" в их работу, но писать этого дословно нельзя из-за специфической лексики, разве что отдельные слова типа "пошли" , "мать", "рот", и предлоги "на" и "в".
  2. 
    lelea1986 #43272
    Знаете,Феникс,я даже не знаю,что бы я выделила в этом тексте.как главное.
    Потому что-ВСЁ! Это-какой-то стих,или ода!ДНК полиции!Даёшь дружбу между преступным миром и полицией!(хотя они итак дружат)Хранить и доставлять задержанных следует с особой осторожностью,как богемский хрусталь!
    Вспомнила советский анекдот:В милиции проходит день вежливости.Перед этим на планёрке,начальник ОВД дал инструктаж и велел соблюдать,как приказ,ибо будут проверять и всё такое.
    Заводят к следователю матерого убийцу-рецидивиста,здорого амбала,а следователь ему (радостно-приветливо)
    Здравствуйте!Кто к нам пришел!!И как мы бабушку убили?!

    И это пишут,говорят европредставители,чья полиция мочит желтые жилеты,ломает горло Флойду (пусть даже по неосторожности).
    Эти моралисты учат нас ,как нам жить с улицы "красных фонарей"?! rofl_minirofl_minirofl_mini
    Ну,кто платит,тот и заказывает!но это,на мой взгляд,похоронный марш от Сороса !
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх