Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Санду:«Я пойду и расскажу Брюсселю»…Нэстасе: «Они считают нас дураками…»

                                              Санду:«Я пойду и расскажу Брюсселю»…Нэстасе: «Они считают нас дураками…»Чем ценна обнародованная запись переговоров ПДС и платформы «DA» по поводу коалиции с ПСРМ?                
                                   
Молдавский избиратель  относится с большим недоверием к местным политикам. Около 50 % граждан не испытывают симпатии к ним, и поэтому не стремятся участвовать в выборах.  И это притом, что большая часть населения не имеет доступа к закулисной стороне, не обладает информацией о внутренних дискуссиях, связях, финансовых вопросах, а видит лишь ту картинку, которую создают СМИ с помощью самих же политиков. Большая часть молдавских СМИ несвободна и обслуживает интересы политического класса.
В данной связи, конечно, запись «дискуссий» ПДС и платформы «DA» по поводу коалиции с ПСРМ представляет определенный интерес. Это, вероятно, не полностью отредактированное обсуждение, нарезанное фрагментами, дает нам частичное представление об уровне политиков, участвовавших в дискуссии, их культуре, страхах, желаниях и внешней зависимости. 
Сам спор не имеет смысла детально анализировать с точки зрения содержания, потому что «общение» политиков было хаотичным, люди то и дело срывались на окрики, пытались давить на оппонентов, обрывали друг друга, не давая закончить мысль. Пожалуй, сцена напоминала собрание колхозников, обсуждавших премии, распределение  трудодней и материальных благ.
И, тем не менее, запись  — важное свидетельство. Не только потому, что страна получила шанс увидеть своих «героев» непричесанными, необработанными стилистами, без «макияжа» и работы на публику. 
Чем же она еще ценна?
Первое. Появление записи нам точно указывает на то, что президентская кампания, вероятно, будет самой грязной за всю историю Молдовы. Мы увидим море компромата, дезинформации, нам будут приоткрывать  то, что политики усиленно скрывают и не хотели бы, чтобы подобные сведения оказались в распоряжении народа. И это в общем-то плохо для выборов, потому что в электоральном соревновании будут смещены акценты. Вместо того, чтобы обсуждать программы, будущие действия по спасению нашей несчастной родины,  граждане окунутся в зловонное информационное и политическое болото. Произойдет манипуляция общественным мнением, и выборы не послужат воспитанию в людях гражданской зрелости, осознанности и ответственности за выбор и страну. 
Второе. Увы, мы получили документальное свидетельство политического убожества, которое сегодня представлено в парламенте, участвует в управлении страной от имени граждан, и влияет на все сферы нашей жизни. Они не в состоянии вести между собой цивилизованной дискуссии, не умеют слушать друг друга, аргументировать свои позиции и конструктивно работать.  Вы еще удивляетесь, почему наша страна оказалась столь бедной, воры спокойно расхищают бюджетные деньги, создаются схемы финансового мошенничества типа  «кражи века», а борьба с коррупцией олигархами заменяется декларациями и пустословием? При таких политиках не мог не появиться человек, который способен легко прибрать к своим рукам государственные институты и подчинить их своим интересам. Так возникли Влад Плахотнюк и Илан Шор, которые просто играли на слабостях местного политического класса и ловко им манипулировали.
Третье. Во время разговора лидер ПДС Майя Санду дважды угрожает своим партнерам тем, что она «пойдет и расскажет Брюсселю» о том, что происходит, что делают лидеры платформы «DA». В своем кругу Майя Санду открыто признает, что все эти политики находятся на службе у Брюсселя. Они жалуются евробюрократам друг на друга, выполняют их команды, выступают в роли марионеток Запада.
За время дискуссии никто не удосужился оценить ситуацию с точки зрения молдавского народа и его интересов. Депутат Юрий Реницы заговорил о национальных интересах, но другого государства – Румынии.
И эта запись является для молдавского избирателя  очень горькой «пилюлей» — свидетельством продажности политического класса.
Четвертое. Аудиоматериал является своеобразным сведением счетов, местью политиков.
Давно известно, что между ПДС и партией платформа «DA» существуют серьезные противоречия. Эти противоречия давно озвучены и описаны. И с учетом выборов они превратились в стратегические, потому что в случае поражения в электоральной гонке Майе Санду и Андрею Нэстасе грозит политическая «смерть», закат карьеры, они могут лопнуть как мыльные пузыри. И их партии, которые, по сути, являются переродившимися  НПО,  достаточно быстро могут сойти с политической сцены, так как они не имеют прочной организационной структуры на местах, живут в  виртуальном и информационном пространстве.
Наиболее плохое положение у  платформы «DA». Их рейтинги все ниже. В следующий парламент, в случае досрочных выборов, партия не попадет.
Незадолго до того, как появилась аудиозапись межпартийной перебранки, лидер транснациональной Европейской народной партии Дональд Туск на румынском языке в видеообращении агитировал  за Майю Санду. Если иметь в виду, что партия платформа «DA» также является членном этой международной европейской структуры, то само видеообращение Туска выглядит пощечиной Андрею Нэстасе. Это было приглашение лидеру платформы «DA» вновь выйти из президентской гонки в пользу Майи Санду. Не путаться под ногами у европейских «кураторов» Молдовы, быть послушной марионеткой.
В такой ситуации нужно было что-то делать, как-то дать понять и Брюсселю, и гражданам Молдовы, что Майя Санду вовсе не паинька, не честный и безукоризненный политик, а заводная кукла с ключом, который находится в руках больших людей на Западе.
Поэтому на вопрос, кому выгодно появление этой записи, можно дать почти однозначный ответ – Андрею Нэстасе.
Если проанализировать комментарии, вышедшие после появления аудиоматериала, то также можно найти подсказку. Представитель ПДС Сергей Литвиненко говорит о  том, что «это был очень сложный период, многие колебались, многие не думали, что можно свергнуть диктатора. Было бесчисленное количество дискуссий — с эмоциями, иногда с противоречиями, с огорчениями…».
Лидер партии платформа  «DA» говорил о другом. В частности, о том, что он «категорически против этих утечек». Андрей Нэстасе не исключает, «что  перехват мог быть делом управления спецопераций МВД, которое практиковало подобную незаконную деятельность, в том числе преследование и мониторинг лидеров Платформы «Достоинство и правда», которым были незаметно сфабрикованы десятки и сотни уголовных дел». Не является ли это указание на автора утечки способом отвести подозрения от самих себя? На записи голоса самого Андрея Нэстасе, Инги Григориу, Александра Слюсаря и др. звучат более отчетливо, чем выступления представителей ПДС. Это может говорить о том, что источник записи располагался близко к лидерам платформы  «DA», либо запись делал кто-то из них.
В конечном итоге, даже если мы и не узнаем точно автора записи и утечки, можно быть уверенным, что очень скоро последует ответ, разоблачение кого-либо из партии платформа «DA». Вероятнее всего,  Андрея Нэстасе. Если это произойдет, то можно не сомневаться, что  «привет» пришел от ПДС и Майи Санду.
Увы, глашатаи  европейской свободы и борьбы с коррупцией переключились с борьбы «за освобождение молдавского государства от узурпаторов» на войну друг с другом.
Избирателям не остается ничего другого, как делать выводы. И разобраться, что имел в виду Андрей Нэстасе, когда изрек: «Они считают нас дураками…».
Автор — СЕРГЕЙ ТКАЧ
                                                                           Источник: mejdurecie.md                    



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #42725
    Депутат: Мы слышали, что на выборы Майя Санду получила 18 млн. долларов https://www.kp.md/daily/217179/4283413/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх