Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Белорусским братьям о природе манипуляций «майдана»

«У нас нет «майдана». Мы гуляем!» — говорят они и очень обижаются, когда слышат в свой адрес аналогии с Украиной. «Мы не против России, просто хотим злочинну владу скинуть, ни одного антироссийского лозунга!» — совершенно забыв результаты «революции гидности» 2014 года, участники которой тоже утверждали, что «фашистов на Майдане нет, просто панду геть и всё».

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2020/08/e43ea4d27514789b6527c9dffd43662b-420x276.jpg 420w" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 640px" class="fr-fic fr-dii" width="640" height="420">
«У нас иначе, вы просто не понимаете, приезжайте и сами увидите», — твердят как заведённые, как заевшая пластинка, как свихнувшийся попугай-жако. А я будто отброшен на шесть лет назад по прихоти злобной машины времени и снова пытаюсь докричаться до людей, ещё вчера проявлявших здравомыслие, призываю их посмотреть вокруг, сопоставить факты, ведь это обман, обман… куда там. «Майдана» нет. Это другое. Вот и весь сказ.
Поговорим.
Последний, кого я хочу защищать, — Папа Коли. Шёл бы он к чёртовой матери со своей многовекторностью, отрыжка горбачёвской эпохи, ни одному его слову верить нельзя. Трогательно называть Москву «столицей Родины», стоять в тени Ржевского мемориала, принимать с Путиным Парад Победы — и спустя неделю уже ловить по всей Белоруссии «шпионов ФСБ» и говорить, что «братские отношения теперь всего лишь партнёрские»… С точки зрения хладнокровного аналитика такое поведение выглядит несолидно и выдаёт ненадёжного партнёра и ещё худшего брата. Но я не могу сохранять хладнокровие, и поэтому лучше промолчу.
Помолчу, но хотелось бы знать, для чего вокруг него столько церемонились.
Однако десятки тысяч белорусов, вышедших на улицу с «мирными протестами, кофе, друзьями и хорошим настроением», никак не могут разглядеть то, что сразу стало очевидным стороннему наблюдателю: цель нынешнего «майдана» — вовсе не избавить их страну от Александра Григорьевича Лукашенко. Не «скинуть злочинну владу», не «панду геть». Настоящая цель — разрушение Белоруссии.
Разумеется, ни один из минских горожан, «гуляющих» по улице в окружении бело-красно-белых флагов (кстати, за чей счёт банкет, кто их напечатал в таком неимоверном количестве и на какие деньги? А, «моя бабушка сама сшила мне флаг, потому что очень хотела помочь протестующим»… Ну тогда ладно… так вот. Ни один из посетителей митингов «Уходи!» и даже ни один из рядовых участников ночных уличных беспорядков не желает, чтобы Белоруссия (или даже Беларусь) из самостоятельного государства превратилась во временное недоразумение на географической карте. Пример Украины — перед глазами, и каждый (кроме уж совсем упоротых) житель Синеокой отдаёт себе отчёт в том, сколь высока плата за «майдан».
Именно поэтому, если на трибуну выскочит комиссар ЕС с портретом Франца Кушеля в руках и рубленой, лающей интонацией начнёт вещать про «Смерць крамлёускiм акупантам!!!», — ему ответят лишь ночные сверчки. Ну так — Господи помилуй! — что ж удивительного, что его там нет? Он сидит себе за кулисами и ждёт своего часа, а вместо него вывешен образ тоненькой девочки в белом платьице, просто поющей мелодичным голоском Песнь Свободы. Даже в детской сказке Волк переодевался в Бабушку, а организаторы «майданов» внимательно читают детские сказки: всё-таки литература ядерного электората. И сказочные методы не меняются никогда. Греки прикинулись деревянной лошадью. Пираты поднимали государственные флаги. «Майдан» называет себя «прогулкой».
Почему, почему, почему это до сих пор работает? Модное слово «ребрендинг» — почему? «Айкос — не курение». «228 — преступление без жертв». «У нас не «майдан», мы просто гуляем» — и тысячи всесторонне развитых и образованных людей, как дети, идут в тёмный лес за незнакомым дядей, обещающим показать новорожденных котят. А кто, срывая голос, кричит: «Остановитесь!» — тот просто котиков ненавидит, как иначе-то может быть, ну!
Ребрендинг. Обман потребителя. В красно-белой упаковке — всё то же коричневое содержимое, коричневые рубахи, коричневые батальоны.
…ну что ты несёшь, ну какая антироссийская направленность, у нас по-белорусски говорит один процент населения страны, родственники в России живут и работают, армия — до сих пор советские офицеры, этих змагарёнышей — полторы калеки, обидно даже, что ты нас с ними равняешь, ты нам больше не друг…
А ведь это — тоже признак «майдана». Разрыв отношений «с той стороны» с каждым, кто осуждает личное участие своих друзей в «мирном протесте». До боли знакомо, и шесть лет назад зажившие переломы судьбы начинают, как к непогоде, ныть. Этот признак для меня гораздо более достоверный и знаковый, чем болтология вождей, фотографии целующейся парочки на фоне шеренги «псов режЫма» и жёлтое пианино (кстати, где оно). Этот признак не обманывает никогда. «Майдан». «Майдан». «Майдан».
Мы уже видели, что будет дальше. «Майдан» стоит денег и не может быть пророссийским, потому что Россия никогда не является организатором и спонсором «майдана». Следовательно, руководство и финансирование, информационное обеспечение и пропаганда, стратегия и итоговый результат целиком и полностью спланированы и пошагово реализуются сугубо антироссийскими выгодоприобретателями творящегося на улицах Белоруссии кровавого бардака. Или вы до сих пор думаете, что всё бесплатно? Да ладно вам. За каждый вложенный в красно-белую атрибутику доллар вернётся два, только не в ваши карманы.
«Майдану» нужно ваше участие. Участие большинства. Запрети своим шакалам антироссийскую риторику — и, убедившись, что никто не горланит: «Кто не скачет — тот маскаль», — на улицу кормить протест собственным мясом выйдет одураченное русскоговорящее население «братского народа». И будет помогать, переживать, дежурить у больниц и околотков, веря, что кругом одни «хорошие».
Это не хорошие. Они просто пока молчат. До поры до времени прикидываются вашими близкими друзьями, поддакивают вашим мыслям, ждут, готовятся. Сейчас — ваше время.
Но подумай, а что ты сделаешь, когда полиция «перейдёт на сторону повстанцев» и оставит без защиты государственные учреждения, и первые ряды твоей такой родной красно-белой толпы, самые шумные, самые активные, почувствовав за плечами твою силу, пойдут на штурм? Повернёшься и уйдёшь? Встанешь вместо полицейских? Или, растворившись в коллективном бессознательном и сняв с себя ответственность, примешься наливать бензин в бутылки, летящие в окна Дома профсоюзов?
«Мы не такие, мы-то соображаем!»
Ваш «майдан» переименовали в «прогулку» — и все вы купились на рекламный трюк. С — соображаем.
Соображайте!



Денис Семёнов



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #42053
    Беларусь – новая „бархатная революция” в стране Восточного партнёрства? Анализ Диониса Ченуша https://www.ipn.md/ru/belarus-novaya-barkhatnaya-revolyutsiya-v-strane-vostochnogo-partnerstva-analiz--7978_1075724.html Данный аналитический материал подготовлен для немецкого Фонда Ханнса Зайделя и для Информационного агентства IPN. / Стесняюсь спросить, а с какой целью немецкий Фонд Ханнса Зайделя заказывает такое исследование в начале предвыборной кампании в Молдове?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх