Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Глубинные смыслы и цели беломайдана

Вместе с Лукашенко руками белорусов сносят и государство
«На деревьях вместо листьев будем вешать лукашистов». Такие мирные лозунги появляются в подъездах домов в Белоруссии.
А вот видео милой девушки Кристины Казаной; она «вынуждена записать это обращение из-за травли, оскорблений и угроз» в адрес её и её семьи. СМИ, которые координируют протесты, распространили ложь о том, что  Кристина – прапорщик  департамента охраны Центрального района Минска –  «жёстко пытала мужчин (била дубиной в пах), избивала и пытала женщин…». Оказалось, что всё это – чистый фейк. Кристина и место работы давно сменила, и никогда не была в том месте, которое революционные СМИ определили в качестве пыточной.

Она стала одной из сотен жертв расчеловечивания силовиков – технологии организации белорусских протестов. Судя по истории с Кристиной Казаной, били наугад. Специально обученные люди находили фото милиционеров в форме, их личные данные, сочиняли истории ужасов и распространяли по сети, чтобы люди вздрагивали и выходили на митинги против насилия.
Излишне говорить, что во время так называемого евромайдана в соседней с Белоруссией стране было точно то же самое. Устроители революций учли украинские ошибки – тогда симпатии большинства людей были на стороне «Беркута» и других силовиков, защищавших конституционный строй, –  и в Белоруссии расчеловечили МВД максимально быстро. Для этого слаженно действовали группы провокаторов и информационная поддержка в виде тонн фейков о страшных пытках и беззаконных убийствах даже пятилетних детей!
А это видео допроса другой девушки – Василисы, которая, рыдая, рассказывала на камеру, что её дубасили десять сотрудников ОМОН и, негодяи, штаны снимали. После этого украинская пресса принялась писать о том, что в Минске полиция не только пытает людей, но и насилует!  Историю Василисы тоже размазали по социальным сетям. А оказалось, что всё наоборот: сама девушка призывала людей нападать на ОМОН, поскольку, по её словам, поверила информации про издевательства силовиков.

– Вы призывали заманивать сотрудников ОМОН во дворы и причинять им телесные повреждения…
– Я прочитала в Телеграм-канале… И поверила… И стала объяснять людям, что надо даже не защищаться, а давать отпор крайне жестоко, бросаясь камнями… Биться, драться… Я просто так же была уверена, как и большинство, что правоохранительные органы сами стреляют, сами убивают, режут… Там так писали… Я этому поддалась… Мне очень стыдно сейчас…
А это молодой человек с митинга сторонников Лукашенко рассказывает о том, что людей, имеющих взгляды, непопулярные сегодня в среде протестующих под БЧБ-флагами, нещадно травят. И всё это – за кулисами массовых протестов с улыбчивыми участниками и прекраснодушными лозунгами «за мир» и «против насилия».
«Ненасильственное сопротивление» в Белоруссии

«Ненасильственное сопротивление» в Белоруссии
Насилие – это безусловно зло. Но ложь – фундамент беломайдана – зло не меньшее. Когда силовики объявляются «карателями» и «фашистами», а не нюхавшие пороха милые юноши и девушки «освободителями Белоруссии от фашистов» – это ещё и ложь, которая растаптывает подвиг настоящих освободителей от настоящего фашизма. Это один из глубинных смыслов протеста – отменить смыслы прежние. Уже звучат первые речи о том, что «лукашизм» сродни «большевизму» и «сталинизму»…
Кстати, почему символом протеста выбрана не государственная символика, а «белчервонабелый» прапор? Ладно, демонстрантов не устраивает Лукашенко, но почему вдруг символика БНР, которая везде и повсюду в немереном количестве? Пыталась получить ответ на этот вопрос в чате телеграм-канала «Трыкатаж», но у противников президента РБ, которые называют себя «не националистами», нет ответа на вопрос, чем им не угодил государственный флаг страны.

Почему в качестве символов протеста выбраны именно БЧБ-символика?
Почему в качестве символов протеста выбрана именно БЧБ-символика?
БЧБ-символика не случайна. Глубинный смысл беломайдана – это не свержение Лукашенко, а разрушение дружественного России белорусского государства и сооружение на его месте антироссийского проекта «Беларусь» в спайке с антироссийским проектом «Украина». «Простые белорусы, которые просто вышли против Лукашенко», об этом сейчас не догадываются.
Лукашенко – это триггер протеста, спусковой крючок, не более того. Он сам и его ближайшее окружение приложили массу усилий к тому, что сейчас происходит. Плевали в российский колодец (даже по поводу помощи РФ в борьбе с коронавирусом!), использовали антироссийскую оппозицию как фон для переговоров с Москвой, мягко поддерживали антиинтеграционную повестку, сопровождаемую митингами под лозунгами «Ніякай інтэграцыі з Расіяй!» – министр иностранных дел РБ даже референдум обещал по этому вопросу.
Политическое поле в Белоруссии зачищалось от пророссийских взглядов до блеска. Насаждалась провальная политика «многовекторности». В итоге многовекторность обернулась бумерангом и вернулась в Белоруссию в виде призрака БНР, флаг которой сейчас на каждом углу от Гомеля до Ватикана, от Полоцка до Лабрадорского моря. Трудно не заметить, что символика протеста задана за границей: ещё задолго до дня выборов там вытащили «белчервонабелый» прапор и герб «Пагони». Причём повсюду одновременно, в разных точках планеты.

Поддержка белорусских протестов за границей выглядела только так – БЧБ
Поддержка белорусских протестов за границей выглядела только так – БЧБ
Всё это означает, что руками противников Лукашенко силы, заинтересованные в возрождении химеры БНР, собираются снести не только президента, но и белорусское государство под красно-зелёным флагом – как наследие «лукашизма». Вместе с членством в ОДКБ, ЕАЭС, вместе с Союзным (с Россией) государством, вместе с той кооперацией с РФ, которая сегодня позволяет быть белорусской промышленности как таковой, вместе с хорошей социалкой, выстроенной как раз «лукашистами».
Гражданам Украины, помнится, вешали лапшу на уши, что страна станет «второй Францией» – вышла вторая Молдова с самым нищим населением на европейском континенте и гражданским конфликтом. Граждан Белоруссии кормят сказками о «второй Швейцарии» или на худой конец «второй Финляндии». А в итоге выйдет вторая Украина и ничего другого. Не забудем, что в далёкой Канаде коротает дни правительство БНР в изгнании, которое возглавляет Ивонка Сурвилла, по понятиям «белчервонабелых», законная наследница белорусского «престола».
Ивонка Сурвилла – глава правительства БНР в изгнании
Ивонка Сурвилла – глава правительства БНР в изгнании
Правительство это мигом проявит себя, как только рухнет «красно-зелёное» государство.
Информационную войну за государство и попутно за себя самого Лукашенко уже с треском проиграл. Митинг его сторонников 16 августа, как метко сказал журналист «КП» Александр Коц, напоминал одиночный пикет в сравнении с многотысячным БЧБ-протестом (его уже, как и на Украине, информационно дотянули до 500 тысяч, даже до миллиона!) – и это тоже результат зачистки пророссийского поля и легализации БНР и её символов в рамках «мягкой белорусизации».
Лукашенко  своими руками выпестовал ростки сегодняшнего беломайдана и создал все условия для их укрепления и стремительного роста. Что теперь удивляться буйному цветению, а ведь плоды ещё впереди! Даже сотрудники государственных СМИ поддержали эти протесты; на БЧБ-митинг вышел бывший премьер Сергей Румас, а сотрудники внешнеполитического ведомства Белоруссии (люди Макея) записывают обращения о том, что они «с народом» – с той его частью, которая выступает против Лукашенко. Это – раскол элиты, которая уже учуяла ветер перемен и хочет успеть вскочить в первый вагон поезда, идущего в новую БНР.  По иронии судьбы даже временный поверенный Белоруссии в Швейцарии назвал президента «главной угрозой суверенитету и безопасности» и обвинил его в измене Родине и национальным интересам. Подчинённые Владимира Макея особенно дружно взялись сдавать Лукашенко. И это тоже результат политики многовекторности.
С новым обращением к белорусам выступила Светлана Тихановская, уехавшая в Литву. Она заявила о своей готовности стать национальным лидером и провести те самые честные выборы, которых так хотят протестующие под БЧБ-флагами. Правда, для этого потребуется разработать новое законодательство и создать новые условия.
Светлана Тихановская уже готова к национальному лидерству
Светлана Тихановская уже готова к национальному лидерству
А ещё, по её словам, «заграница нам поможет»: «Мы получим в свои ряды сторонников во всём мире, которые помогут нам пройти этот сложный период». Кроме того, Тихановская пообещала использовать «энергию тех белорусов, которые волею судеб оказались в других странах мира, они такие же, как и мы, и сегодня они делают всё возможное, чтобы перемены скорее пришли в нашу жизнь». И вишенкой на тортик: «Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад…»
Это не про Лукашенко, друзья. Это про слом белорусского государства с его идеологией, смыслами и символами, существующими 26 лет. Фактически устами Тихановской из Литвы белорусам объявили, что их возвращают в 1994 год. Это и есть скрытая, но главная цель беломайдана.
Не случайно его с таким энтузиазмом поддерживают застрельщики украинского переворота, включая отмороженных радикалов. Под БЧБ-прапором стояла не только палатка на майдане Независимости, но и убивала жителей Донбасса Тактычна група «Беларусь» в составе запрещённого в России «Правого сектора»*. «Белчервонабелый» протест и его глубинные смыслы хорошо понятны украинским националистам, даже если они непонятны большинству самих белорусов. https://www.fondsk.ru/news/2020/08/17/glubinnye-smysly-i-celi-belomajdana-51643.html



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    Феникс #41716
    1. 
      lelea1986 #41756
      Да,Феникс,посмотрела я это видео.Некоторые моменты очень доступно пояснены.
      Спасибо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #41717
    Это моё личное мнение, но оно строется на элементарной логике. Относительно фальсификации выборов в РБ. На минутку представил себя гражданином Белоруссии и задался вопросом: "Что меня, адекватного человека, может заставить проголосовать за мутную домохозяйку и майданную оппозицию?". Ответ риторический - ровным счетом ничего, я же прекрасно знаю чем заканчиваются оранжевые революции и кто и что за ними стоит. Даже, если я не в особом восторге от Лукашенко, то я так или иначе проголосую за него, и даже не за него лично, а против организаторов майдана и неадекватов, потерявших рассудок, я же прекрасно понимаю, что от такой "новой власти" добра не жди. Исходя из этого, я так же прекрасно понимаю, что все мало мальски психически адекватные граждане РБ пошли и проголосовали за то, что бы не было хуже, чем есть, а то, что у них есть далеко не такое плохое. Согласно медицинской статистики, среди человечества в среднем порядка 15-20 % людей страдают различными психическими заболеваниями и отклонениями, что косвенно подтверждает результаты этих выборов, а так же вырисовывает общий социально-психологический портрет "майданутых". Как-то так оно ... Может еще кто-то захочет поделиться своим мнением? Было бы интересно.
  3. 
    lelea1986 #41723
    Да,хочу.Уже давно пора стряхнуть пыль с ушей и говорить ,к примеру,такие вещи,как на всем постсоветском пространстве люди хотят жить,как в Европе,но получать социальные блага ,как в СССР!

    Поясню,наш подоходный налог лишь 2 года назад стал 12 %,был 7.
    А вы шо хотите учиться лечиться,ездить в транспорте и др. за эти 12%.
    У белоруссов он-13.А откуда взять европейскую,конкретно-французкую пенсию?
    Знаете,какой налог во Франции?
    45% от зп .
    Специально для идиотов:сорок пять процентов заработка французы отдают на процветание своей родины!
    В США налоговая ставка от 10-до 37%.Чем выше заработок,тем больше налог.Но открою секрет,там еще куча местных сборов,до 42% по кругу получается.
    И еще:на западе жесточайшее наказание за обход налогов!
    Тюрьма с пристройкой.
    И шо,это знаю только я?
    Поэтому,мне тошно от этого обывательского крика.
    Если белоруссы утонут,а я в этом мало сомневаюсь,то сначала пусть почитают Программу Тихановской.
    А там много чего интересного успели "за пару дней" нацарапать.
    И пусть посмотрят на Цепкало в Киеве,как он извинялся и блеял на тему России и Крыма.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #41729
    Но я еще не закончила.
    В Белоруссии очень много заводов,фабрик.Какой ценный источник металлолома!Хотя сейчас эти заводы обеспечивают работой тысячи рабочих.
    Говоря практически,это-армия альтернативных безработных.
    Лукашенко-не панацея от всех бед,но его безусловная заслуга в том,что он сохранил и развил эти предприятия.Но поколение Нехты не парится ни о людях,ни о достоянии государства.
    Где наши счетмаши,виброприборы,гидропомпы?
    Правильно,в европейских сталеплавилках.
    Я бы очень хотела быть не правой.Ошибаться.Но я не стану изображать из себя презрелую наивность.
    Сколько сейчас теряет государство из-за простоев?Только из-за МАЗа-четверть миллиона белорусских рублей!
    Вы не Лукашенко наказываете,а себя и своих стариков!Но поколению next старики не нужны,они -балласт.Мы уже видели,как во время пандемии избавлялись от стариков в европе.
    Так,что я искренне желаю Лукошенко устоять и победить.
    А победителей не судят.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #41734
      Майданную моду надо вырезать под корень и выжигать калённым железом, да так, что бы даже духа её не было.
  5. 
    Феникс #41735
    Обнародован документ, подтверждающий участие украинских наци в белорусском майдане https://www.politnavigator.net/obnarodovan-dokument-podtverzhdayushhijj-uchastie-ukrainskikh-naci-v-belorusskom-majjdane.html
    1. 
      Феникс #41737
      Как националисты подминают под себя протест против Лукашенко https://odnarodyna.org/content/kak-nacionalisty-podminayut-pod-sebya-protest-protiv-lukashenko?utm_source=politobzor.net
  6. 
    lelea1986 #41736
    Есть один нюанс в происходящем в этом действе.
    Оппозиция не признает победы Лукашенко,но она не потребовала пересчета голосов!
    Лукашенко сглупил не пригласив к себе наблюдателей из РФ,но это не отменяет указанного мной факта.
    Либо некто,кто стоит за спиной оппозиции,решил не повторять молдавский сценарий.
    Либо будут еще сюрпризы.
    Либо может быть договор Лукашенко с оппозицией.
    Допускать можно,что угодно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #41738
    Версию сговора Лукашенео с оппозицией я не сбрасываю именно из-за поведения Лукашенко,особенности в вопросе Украины.Но,посмотрим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #41739
    И еще один аспект в двух ипостасях.
    Религия и символика.
    Члены белорусской церкви стали проявлять удивительную активность и заботу по отношению к протестующим,пострадавшим "от рук режима".
    Но я ни где не прочла,что служители церкви проявляют заботу о пострадавших милиционеров.Если последние выполняли присягу,то использовали определенные средства защиты.Но,позвольте,протестующие против органов правопорядка использовали коктейли Молотова.
    И у меня не поворачивается язык назвать их "мирными".
    Но в Белоруссии,бывшей под литовским гнетом ,достаточно активно ведет себя литовская католическая церковь.
    Поэтому,фактор религиозной "войны" вполне себе присуствует.
    По поводу символики.
    Флаг вызывает множество вопросов.Но еще больше у меня вопросов к гербу "Погоня".
    Кто подогнал белоруссам такую мысль,что Погоня-белорусский герб?
    Это герб литовского княжества и именно на момент угнетения белоруссов.
    Мне могут возразить про всякие веяния.Но мне откровенно смешно,что крича на площадях "Свобода!",белоруссы ходят под гербом поработителей.
    Стыд и срам!
    Ну,а если добавить к этому побег Тихановской в Литву,то я вопросов не имею.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    Феникс #41740
  10. 
    lelea1986 #41741
    Ну,да "бедные,неимущие,не поддерживаемые западом" оппозиционеры,раскидываются автомобилями где попало.
    МВД по номерам кузова и двигателя должны найти владельцев.И если владелец не подал заявление об угоне,додоавливать до правды.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #41752
      Рекомендую посмотреть 1-ое видео под этим материалом (где портрет Лукашенко в форме), там про наезды на милиционеров и прочие провокации подробно в деталях. Завтра появится очередной "СМЕРШ" Багдасарова, там будет много интересного по этой теме. Постараюсь выставить.
  11. 
    lelea1986 #41747
    А вот обещанное видео ,где Цепкало,кандидат в прешединте ,звиняется за свои слова.
    Буквально вчера,17 августа 2020.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  12. 
    aleksander #41750
    Белоруссию шатают по венесуэльскому сценарию.Вышло Гуано и сказало ,что это оно президент.И все демАкратии его признали.
    В 2010 и 2015 годах были примерно такие же результаты выборов с жёстким разгоном митингующих.После 10 года Бацька ещё был диктатором,а после 15 го уже нет.Потому что в 14 не осудил Майдан.Перед этими выборами тоже раздвинул булки на две табуретки и хаял Россию.Но в этот раз в дело влезла Польша,которой нужна дешёвая рабсила.
    Кстати на частных предприятиях с литовскими,польскими,китайскими акционерами рабочие не бастуют.Только на госзаводах.
    Даёшь досрочные выборы !
  13. 
    lelea1986 #41757
    Со всем согласна,Александер.
    Но ,помня поведение Польши,я добавлю сюда территорию.
    Да,не сразу,но в перспективе польская гиена будет вести себя ,как Румыния по отношению к Молдове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх