Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

COVID-19: как вылечить «государство-пациента»

В последнее время все больше и больше людей задаются вопросом: почему в Молдове по сравнению с другими странами региона больше пациентов с COVID-19. Я попробую сделать небольшой анализ и предложить домашнюю работу.

Пандемия COVID-19 неожиданно пришла в Молдову в начале марта и вызвала волну паники среди населения и властей всех уровней. Все мы вместе прошли через порочный круг паники, страха и коллективной неопределенности. В результате некоторые из нас стали внимательными и бдительными, другие по-прежнему беспокоятся, но есть также те, кому удалось достичь состояния полной небрежности.

Мы являемся свидетелями интенсивной терапии «государства-пациента»

Первые действия против вируса-нарушителя в Молдове были аналогичны тем, которые были одобрены в других странах.

Границы были закрыты, появились эпидемиологические анкеты и проведены первые анализы, подготовлено несколько коек в инфекционной больнице и других больницах, подготовлены врачи и это практически все. Морально мы были готовы, и мы по-прежнему готовы с точки зрения многих.

Позднее было введено чрезвычайное положение со всеми его составляющими и последствиями. Затем последовали другие действия, но они, по сути, не смогли сломать кривую и повернуть ее вниз. Молдова остается стабильной в восходящем отношении ко всем основным показателям, касательно COVID-19.

В самом деле, пандемия превратила Молдову в  пациента с несколькими сопутствующими заболеваниями, некоторые из них хронические и полностью декомпенсированы, а также с ограниченными возможностями лечения по всем измерениям. И теперь все мы вместе являемся свидетелями процесса интенсивной терапии " одного государства - пациента", в ситуации острой вирусной инфекции, усугубляемой полиорганной недостаточностью.

Вопрос в том, как спасти «государство – пациента»?

Эпидемиологический процесс имеет три обязательных элемента: источник инфекции; механизм передачи; принимающий организм. И когда мы хотим остановить пандемию, мы работаем над каждым из этих элементов.

В случае COVID-19 основным источником инфекции является человек. Этот умный вирус с самого начала использует только людей для распространения по всему миру. И тот факт, что он распространяется так быстро, говорит нам, что мы, люди, проигрываем в этом соревновании с вирусом.

Этот вирус теперь умнее, чем все мы, люди. Этот вирус использует все возможные инструменты, чтобы завоевать страны по всему миру одну за другой. К числу наиболее часто используемых инструментов относятся в том числе теории заговора, пренебрежение наукой, социальная дискриминация, политические и демографические процессы и, наконец, что немаловажно, зависимость человека от современных технологий.

Чтобы остановить пандемию, необходимо остановить цепи передачи вируса. Чтобы остановить цепи передачи вируса, нам необходимо ежедневное, постоянное и прочное сотрудничество с людьми. Человек является основным источником инфекции, и только человек может остановить его распространение.

Население каждой страны в настоящее время делится на три большие группы.

Одна группа, которая по-прежнему является самой большой, это те, кто еще не связался с вирусом. Они являются потенциальными будущими источниками инфекции. Эти люди не ограничены в перемещении и могут действовать, соблюдая меры защиты. Прямое общение и мотивация этих людей к сотрудничеству на общинном уровне чрезвычайно ценны в ходе эпидемии.

Другая группа – подозреваемые, контактировавшие с инфицированными людьми и, возможно, также инфицированные. Эти люди должны быть помещены на карантин, как только узнают о своем статусе. И их лучше протестировать на COVID-19.

И последняя группа – это те, кто инфицирован и болен, с различными формами проявлений заболевания, кто лечится.

Универсального руководства по прекращению пандемии не было и до сих пор не существует. Практически каждая страна в мире пытается создать свое собственное руководство. Республика Молдова также пытается это сдлеать, иногда со значительными задержками для некоторых глав и многочисленными недостатками в осуществлении на практической основе. Это, по сути, также определило нашу нынешнюю ситуацию и большое количество пациентов по сравнению с другими государствами.

Попытка дополнить руководство несколькими домашними заданиями

Эпидемиологический контроль на границе и внутри страны были применены в начале марта, когда уже многие страны Европы охватила пандемия.

Первые эпидемиологические анкеты содержали основные издержки и во многих случаях не позволяли осуществлять наблюдение за лицами, въезжающими в страну. Семейным врачам были предоставлены анкеты с серьезными задержками, и зачастую они не могли найти людей по адресам, указанным в анкетах. Соблюдение 14-дневного карантина практически не контролировалось. Это способствовало сохранению непрерывности инфекционных цепочек и увеличению числа новых случаев заболевания.

В настоящее время, по-видимому, все те, кто въезжает в страну, заполняют эпидемиологические документы, подвергаются термометрии, вынуждены уйти в карантин, а некоторые даже оштрафованы за его несоблюдение. Молдова не использует искусственный интеллект для облегчения эпидемиологического контроля на границе и тех, кто внутри страны, и это было бы темой для домашнего задания в этой главе.

Тестирование инфицированных и подозреваемых - важный компонент в борьбе с новым вирусом. Важность тестирования также определяется разнообразием клинических форм, от бессимптомных до очень серьезных.

Если мы вернемся к источнику инфекции в качестве основного элемента этой пандемии, то станет ясно, что мы можем определить источник инфекции исключительно путем тестирования. Без тестирования каждый из нас является потенциальным подозреваемым. С самого начала было ясно, что у нас в стране ограниченные возможности тестирования. В Молдове предпринимались многочисленные попытки оценить потенциал тестирования на COVID-19, были разработаны различные рекомендации и решения для расширения возможностей. К сожалению, у нас ограниченный потенциал тестирования, растет число запросов, число пациентов и подозреваемых, тех, кто выезжает в другие страны и требует результатов теста на пограничном переходе.

Тот факт, что мы можем теперь обнаружить путем тестирования максимум 500 новых пациентов ежедневно, не позволяет нам утверждать, что мы  контролируем пандемию. Тема домашнего задания простая и очевидная: нам нужны новые дополнительные возможности тестирования в каждом райцентре и в больших городах.

Отслеживание контактов и применение обязательного карантина для этих лиц - часть уравнения по разрыву цепочек передачи инфекции. Некоторые эксперты утверждают, что эта задача является наиболее сложной, так как есть много бессимптомных пациентов. Сложность, однако, не означает невозможность. Многие страны продемонстрировали, что эффективное отслеживание контактов или, по крайней мере, снижение их воздействия могут быть обеспечены путем применения индивидуальных мер защиты, включая социальное дистанцирование и ношение масок.

Метод передачи вируса уже доказан исследованиями. COVID-19 распространяется через аэрозоль или пары, выдыхаемые инфицированным при прямом контакте не менее 15 минут. Ношение масок, социальная дистанция и обязательный карантин будут ключом к эффективному отслеживанию контактов и разрушению цепочек передачи инфекции. Темой домашнего задания будет разработать для пациента дорожной карты и обеспечить эффективное отслеживание его контактов на всех этапах.

Если мы не сможем защитить людей от инфекции с помощью эпидемиологических мер, мы должны будем лечить их. Лечение лиц с COVID-19 ведется в стационаре и на дому. Качество лечения в больнице значительно выше и включает в себя тест. Лечение на дому не всегда включает тестирование, не контролируется медициной и часто приводит к осложнениям или хроническим последствиям.

Молдова не является исключением из этого правила, и еще одной темой для домашнего задания была бы подготовка больничных мощностей к возможному увеличению числа пациентов. Я имею в виду инфекционные отделения и отделения интенсивной терапии. И это зависит не только от врачей, это в значительной степени зависит от местных сообществ.

«Пан» -  все, и «демо» – народ

При пандемии болезнь за короткое время охватывает почти все население страны. В Молдове до сих пор нет пандемии в полном смысле этого слова, мы - часть глобальной пандемии, которая растет беспрепятственно с каждым днем.

Если мы будем старательно делать нашей домашнее задание, это может помочь сократить число новых случаев заболевания COVID-19. Это, в свою очередь, помогло бы также сложному лечению «государства-пациента». Если мы останемся второгодниками и будем небрежны, заразятся все. Наши действия или бездействие в отношении этого вируса могут повлиять на нашу жизнь в долгосрочной перспективе.

Алла ТОКАРЧУК



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх