Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Сексуальное гестапо

Почему за шутки про женщин и мужчин теперь ждет арест?

В Третьем рейхе за анекдот про нацистов сперва наказывали денежным штрафом. Например, в 1935 году был оштрафован житель Гамбурга, рассказавший приятелю шутку: «Ты сидел в концлагере Дахау? — Да. — И как тебе? — Отлично! Прекрасная еда, номера как в гостинице, бассейн, любовь с девушками-надзирательницами. — Странно. Мой сосед Мюллер рассказывал про Дахау совершенно другое... — Вот поэтому он снова там».

Когда Германия стала терпеть поражения на Восточном фронте, ситуация ужесточилась: теперь за высмеивание фюрера могли отдать под суд и вынести смертный приговор. В конце 1944 года на гильотине была казнена берлинка Марианна-Элиза Кройц, пошутившая перед коллегами по работе: «Гитлер и Геринг стоят на радиовышке. Гитлер говорит, дескать, в эту трудную пору мне очень хотелось бы повысить настроение берлинцев. Геринг усмехается: „Почему бы тогда тебе не спрыгнуть отсюда, Адольф?“» Один из сослуживцев донёс, и фрау Кройц казнили с мотивировкой «саботаж военного производства злобными замечаниями». В последние месяцы есть ощущения, что те времена стали понемногу возвращаться. В современном мире следует очень аккуратно выбирать объекты для шуток. Иначе можно схлопотать от общества в полном объёме.

Убрали, стёрли, ликвидировали

Недавно «мать» сказочного персонажа Гарри Поттера, известная на весь мир британская писательница-миллиардерша Джоан Роулинг позволила себе (о ужас!) постебаться на тему трансгендеров. Она всего лишь прочла в интернете идиотскую фразу в стиле кастрированной политкорректности: вместо слова «женщины» употребили выражение «люди, у которых есть менструация». Роулинг не выдержала. Она откровенно поиздевалась в своём блоге: «Кажется, раньше у нас было какое-то слово обозначения для таких людей. Жеммина? Шеншина? Чумчина? Пожалуйста, помогите мне».

Господи милостивый, что тут началось. Славное цивилизованное общество почти единодушно сочло высказывание Роулинг «трансвраждебным»: писательница смеет беззастенчиво шутить над трансгендерами (людьми, с помощью хирургической операции сменившими свой пол). А трансгендеров ни в коем случае нельзя троллить, нужно исключительно хвалить и, утирая слёзы зависти, восхищаться их чудесным выбором и трудной судьбой. Актёры, игравшие в экранизациях «Гарри Поттера» (в частности, исполнитель главной роли Дэниел Редклифф) в лучших традициях сталинских судебных процессов 1937 года поспешили срочно отмежеваться от человека, принёсшего им славу и деньги. Конкретно Редклифф заявил: «Трансгендерные женщины — это женщины, и я сожалею о боли, которую причинили им комментарии автора». Фанатские сайты поттерианы немедленно убрали имя Роулинг со своих страниц и любые ссылки на неё, ликвидировали фотографии и рисунки с изображением «мамы Поттера». Издательский дом в Лондоне официально отказался сотрудничать с Джоан. Кинокомпании сообщили: возможно, будет рассмотрена возможность стереть имя Роулинг из титров фильмов.

«Волчий билет» за трансгендера

Это похоже на какое-то всеобщее безумие, новую тоталитарную секту. Запад так долго боролся за права сексуальных меньшинств, дабы трансгендеров и гомосексуалов меньше унижали и дискриминировали, что попал под их полную диктатуру. Легко оскорблять людей традиционной ориентации, за такую ерунду ничего не будет. Но стоит шуткой задеть трансгендера — тебе очень не повезёт. Достаётся даже лесбиянкам, как некоей Магдален Бернс: она посмела ляпнуть, что женщины имеют право не заниматься сексом с людьми, сменившими пол. На Магдален моментально наклеили ярлык «трансфоба». Тут уже можно совсем далеко зайти. Отказала девушка чернокожему в любовной радости — расистка. Не повёлся мужчина на ухаживания гомосексуала — гомофоб. Не назвал даму «человеком с менструацией» — тянешь на Адольфа Гитлера. Оправдания слушать не будут, выкинут из офиса с «волчьим билетом», как случилось с сотрудницей аналитического управления Center for Global Development Майей Фостейтер, озвучившей публично ужасную вещь: по её мнению, трансженщины — это вовсе не женщины физически в полном значении этого слова. Жизнь «кощунницы» полетела в бездну ада: Майю уволили с работы, а суд охарактеризовал взгляды Фостейер как «экстремистские». Приехали.

«Лет на десять пошутил»


Внезапно в современном мире возникли целые касты «неприкасаемых». Но вовсе не в том виде, в каком они существовали в Индии. Получается, если человек пожелал сменить пол хирургическим путём, боже упаси вообще шутить на эту тему. Надо стоять с постным лицом, петь государственный гимн и восхвалять его бесподобное решение, неистово аплодируя. Это феерично: мы дожили до такого времени, что нам указывают, как надо правильно и политкорректно шутить. Среди нас родилась новая «раса господ»: анекдоты в её адрес наказываются денежными штрафами и увольнением с работы, разрывами деловых контрактов. Мне попросту не верится, что я живу в подобном мире, превратившемся в королевство кривых зеркал. У «сексуального гестапо», устраивающего травлю всех инакомыслящих, появилось множество агентов: большинство, как в нацистской Германии, стараются не за страх, а за совесть. Целые группы добровольцев выискивают высказывания кинозвёзд по поводу геев, лесбиянок и трансгендеров в старых кинофильмах и телесериалах: подлая гомофобия не имеет срока давности. При желании прицепиться можно и к актрисам из популярного сериала «Секс в большом городе». Там Саманта Джонс признаётся, что стала лесбиянкой, а Керри Бредшоу в беседе с подругами презрительно произносит: «Как это бывает? Я проснулась утром, и оп — я лесбиянка? Тогда я туфелька». По современным меркам Керри схлопочет неслабую порцию осуждения и бойкота, прямо как в пьесе Леонида Филатова «Ещё раз о голом короле»: «Ну мальчик пошутил. Весьма не тонко. — Не тонко. Лет на десять пошутил».

«Новая жёсткая цензура»


А чего? Призывы отправить Роулинг за решётку уже есть: мол, шутки, оскорбляющие трансгендеров, должны быть уголовно наказуемы. Штраф, месяц в тюрьме, исправительные работы — это вещи, предлагаемые на полном серьёзе. На днях 150 писателей и общественных деятелей в США и Великобритании, включая знаменитого Салмана Рушди, в 1989 году приговорённого в Иране к смерти за роман «Сатанинские стихи», подписали письмо в защиту Джоан Роулинг. «В нашем обществе широко распространяется нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное осуждение, — говорится в письме. — Редакторов увольняют за публикацию материалов, журналистам указывают, как надо писать, книги изымают из продажи после обвинений, учёных лишают мест». Эти действия справедливо названы «новой жёсткой цензурой".

И в самом-то деле: даже Холокост (а тогда, извините, погибли 6 миллионов человек) спокойно упоминается в откровенных комедиях, но отпустить безобидную шутку на тему трансгендеров или гомосексуалов чревато потерей работы, штрафом, а то, глядишь, и тюремным заключением. Если так пойдёт и дальше, то казнь за анекдот, как в случае берлинки Марианны-Элизы Кройц, станет нормой нашей жизни.

Кажется абсурдом, правда? Но и в 1935 году в Германии абсолютно никто не думал, что через девять лет за едкую «шпильку», отпущенную в адрес «расы господ», будут отрубать голову.

Георгий Зотов



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #41023
    По моему мнению эту статью правильнее было бы назвать "Гендерное гестапо", поскольку выше описанное является продутом лженаучной т.н. "гендерной теории". / Интересно, а на сколько лет в "толерантном обществе" потянет этот анекдот: ""Секс-шоп в большом супермаркете. Заходит гей, рассматривает витрину с электрофаллосами и обращается к продавщице: - Мадам, а какой из них вы мне порекомендуете? Продавщица: - Молодой человек, это товары для дам, а для мужчин в отделе электроинструментов продаются электродрели и перфораторы." ? fool_miniblush_minirose
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх