Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Скандальчики и интрижки: Почему тем, кто смотрел пресс-конференцию президента Молдовы, было стыдно

Журналисты пытались превратить пресс-конференцию в провокацию... и как у них ничего не вышло [фото, видео] Наталья СИНЯВСКАЯП

Социальная дистанция соблюдена, - так проходила пресс-конференция "Отвечает президент"Социальная дистанция соблюдена, - так проходила пресс-конференция "Отвечает президент"

Слегка одуревшие от отсутствия тусовок, пресс-конференций и прочих развлечений, от круглосуточного сидения за компьютерами журналисты явно обрадовались массовой вылазке в Кондрицу, на дачу к президенту Молдовы Игорю Додону, на мероприятие «Президент отвечает».
Начиналось все по-ковидному серьёзно. В микроавтобусе все ехали в масках, можно было добираться и на собственном транспорте, только заранее сообщить госномер автомобиля и марку. У въезда на территорию загородной резиденции президента всем померили температуру, - никого не уличили в подозрениях на Covid-19, проверили паспорта и журналистские удостоверения и сверились со списком. Охрана, вооруженная автоматами, вела себя корректно и спокойно, пока журналисты бродили у микроавтобуса, вдыхая свежий воздух.
Журналисты забрасывали вопросами Игоря Додона 3 часа Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ
Журналисты забрасывали вопросами Игоря Додона 3 часаФото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Во время проверки на трассе были замечены люди, несколько человек, обвешенные плакатами, - как реклама скупки золота… - с надписью «сигнальте, если вы не любите Додона». Никто так и не понял, в чем смысл акции Ренато Усатого, но рисковали эти люди, хоть и за денежки, зря. Сигналов на даче так никто и не услышал. Да и редкий журналист успел их заснять на телефоны.
«Только прилетели – сразу сели»… не тут-то было. Приехали мы за час с лишним до интервью. Поначалу это возмутило. А потом, когда прогуливались у фонтана, выясняли, кто из коллег купил дачу, кто ничего не купил, хохотали над постом «Комсомолки» в Телеграме «Пока некоторые некачественные женихи с облегчением вздохнули по поводу того, что свадьбы не будет, сообщаем: будут поминки», - поняли, именно этого так долго и не хватало. Одичали…
Заполнили анкеты о том, что не общались с «заразными», нет подозрительных симптомов и тому подобное. Помыли руки санитайзером, которых здесь было много. Потом уже расселись.
Конференция была в лучших традициях «антиковидных» мер. Стулья расставили так, что можно было соблюдать пресловутую социальную дистанцию. Игорь Додон расположился в кресле под деревом. На столике – лимонад или вода с лаймом (не разглядела). Можно было снимать на мобильный телефон хоть лайф, хоть фото, хоть видео. Не возбранялось вставать, ходить, в рамках, конечно, приличий.
Глава государства был в отличном расположении духа во время пресс-конференции "Президент отвечает" Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ
Глава государства был в отличном расположении духа во время пресс-конференции "Президент отвечает"Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Президент Молдовы Игорь Додон отправил супругу и сыновей домой, как он признался. И хотя супруга попросила вернуться побыстрее, три часа отвечал на вопросы. Потом еще погребок показал, пообщался в неформальной обстановке.
Приличия были нарушены позже, когда посыпались вопросы. От серьезных экономических и политических типа помощи малому и среднему бизнесу, спасение аграрного сектора, выборы, внесение изменений в конституцию и тому подобного до курьезных. Например, сколько было потрачено на организацию прямого эфира с этой пресс-конференции. Президент лукавить не стал – «Не знаю», пообещав позже сообщить цифры. Или «сколько стоит обслуживание сайта президента и его страничек в социальных сетях». Совсем уж странный вопрос был от издания Ziarul de Garda: «Вы отдыхали на Халкидики в Греции в гостинице (далее следовало название отеля)? Отвечайте только «да» или «нет». «Не знаю!» - ответил президент. «Но ведь отдых - это незабываемо! Отвечайте – да или нет», - настаивала журналист.
Могли бы уже что-нибудь оригинальнее придумать… Хотя так смешнее получилось. Иногда, правда, было стыдно за коллег.

«Комсомолка» поинтересовалась, что семья президента потеряла во время пандемии, по чему скучает. Говорили на конференции и о дружбе. Как выразился глава государства, не некоторые друзья исчезли «при легком шухере», когда он сменил министерское кресло на палатку оппозиции перед парламентом. Зато настоящие друзья, которые с ним и до высокого министерского кресла, - остались.

Самый оригинальный вопрос - от Ньюсмейкера: «Игорь Николаевич, Вы не устали быть президентом?» Ответ: «Нет, я не устал помогать людям».

Три часа журналисты не отпускали Игоря Николаевича. Настроенные не так весело, некоторые коллеги из СМИ оппозиционных партий вспомнили про какой-то телефонный разговор, домик, не имеющий отношения к президенту, настаивали на федерализации Молдовы. Кто-то требовал объяснений, - почему президент закрыл во время карантина парки в Кишиневе и не хотел их открывать. «С чего вы взяли, что я не хотел открывать парки?!» «Депутаты говорили, что вы не разрешали!» Игорь Додон в ответ: «Никакого отношения к паркам я не имею… Не закрывал и не открывал их. Мне есть, чем заниматься!»
Подумалось, что еще немного, и дойдут до требования ответить, сколько стоят носки или носовой платой президента.
Но к счастью, постыдное веселье закончилось… не прошло и трех часов. И президент повел всех на экскурсию в погребок с компотами, вином, закрутками… Уютный такой подвальчик.
Напоследок глава государства вручил подарки, - все сделано в Садова, родном селе президента – сливовицу, вишневку, мед, красное и белое вино. И угостил разными вкусностями.
Президент подготовил журналистам подарки - все сделано в Садова Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ
Президент подготовил журналистам подарки - все сделано в СадоваФото: Наталья СИНЯВСКАЯ

И вот тут стерлись грани, исчезли взаимные обиды, даже куда-то подевался стыд… Никто от подарков отказываться не стал (будет повод потом спросить - почем медок с вишневкой президент брал и не потрачены ли эти деньги из бюджета…).

На том и разошлись.
Еще больше новостей - на нашемТелеграм-канале!
Ещё фото
Экскурсия по погребку Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ
Экскурсия по погребкуФото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Вот такой погребок в Кондрице! Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ
Вот такой погребок в Кондрице!Фото: Наталья СИНЯВСКАЯhttps://www.kp.md/daily/27159/4259168/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #40755
    Дача взятки через кулёк
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх