Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
1
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Мунсовет Кишинева повысил местные сборы для супермаркетов. Ритейлеры пригрозили ростом цен

Ритейлеры потребовали, чтобы столичные власти пересмотрели свое решение повысить на 20% местный сбор для магазинов площадью более 200 м., называв эту меру дискриминационной. Ритейл-сети также заявили о возможном в связи с этим росте цен. В столичной мэрии пока отмалчиваются. А в минфине говорят, что повышение местных сборов должно сопровождаться корректировкой бюджета, чего сделано не было. NM разбирался в ситуации.

Почему возмутился бизнес?

Патронатная ассоциация торговых сетей Probiz выступила с требованием к кишиневским властям пересмотреть свое решение повысить на 20% местный сбор для магазинов площадью более 200 м., называв его дискриминационной. Об этом на пресс-конференции 5 июня объявил глава ассоциации Виктор Дурлештяну.

По его словам, местные налоги в Кишиневе были повышены с нарушением налогового законодательства и правил ведения бизнеса.

«Это нарушило принцип предсказуемости предпринимательской деятельности. Кроме того, повышенные налоги ввели ретроактивно», — заверил глава патронатов ритейлеров.

Он добавил, что процесс разработки и принятия этого решения был крайне непрозрачным, а к проекту нет даже пояснительной записки. Также ритейлеров возмутило, что перед принятием решения никто не поговорил с бизнесом. «Ни о каких равных условиях игры нет. Это дискриминация», — уверен Дурлештяну.

Он напомнил, что в декабре 2019 уже повысили налоги для кишиневского бизнеса, а сейчас просто решили пополнить бюджет. По словам Дурлештяну, в законах «О статусе муниципия Кишинев и «О местных публичных финансах» говорится, что местные сборы нельзя менять чаще двух раз в год. То есть до 1 июля 2020 года нельзя было принимать подобное решение.

Дурлештяну считает, что юридического обоснования к решению мунсовета нет. «Ты работал — вот тебе повышенный налог. Это вообще как?», — недоумевал глава патронатной ассоциации. Он напомнил, что ритейлеры не просто работали, а к тому же не сократили людей, а наоборот, набирали на работу, делали пожертвования для больниц и т.д.

Он также остановился на доходах ритейлеров в период чрезвычайного положения, который по мнению автора повышения ставок мунсоветника из фракции Партии социалистов Динария Кожокару, выросли на 30-40%.

Дурлештяну заявил, что это непроверенные данные. В марте был небольшой подъем продаж — до 5%. «Он пришелся на период паники среди населения. А в апреле уже был обратный эффект, спали объемы продаж, снизилась в целом покупательская способность», — рассказал Дурлештяну. Он не уточнил, на сколько упали продажи в апреле, но отметил, что особенно снизились продажи алкоголя, кондитерских изделий, а также кулинарии и выпечки, которые приносят ритейлу наибольший доход. «Спад был в кассовой зоне — жвачки, шоколад, упали продажи безалкогольной продукции», — перечислил глава ассоциации. Он сказал, что рост налогов обязательно отразится на ценах, это закон рынка.

«Мы за то, чтобы бюджет города пополнялся, но не нужно при этом нарушать закон», — подчеркнул представитель торговых сетей. Он рассчитывает, что Госканцелярия проверит законность принятого решения местными властями.

По словам Дурлештяну, в беседе с ним один из вице-мэров еще до публикации решения мунсовета признал, что решение было поспешным, и его надо менять, однако в итоге оно было опубликовано без изменений.

Как принимали решение?

Напомним, мунсовет Кишинева 21 мая решил повысить местные налоги для экономических агентов, которые работали и получили прибыль за время карантина. Согласно решению МСК, магазины, площадь которых больше 200 м², должны будут заплатить в столичный бюджет на 20% больше.

С предложением повысить налоги для магазинов, которые работали, выступил вице-председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) Динарь Кожокару. «Как отец четырех детей я заметил, как выросли цены на некоторые продукты в магазинах во время карантина. Примерно на 30-40%. Поэтому я предлагаю повысить и местные налоги для них», — заявил Кожокару.

Его поддержал и мэр Кишинева Ион Чебан. «Большие сети магазинов, конечно, очень нам помогли в этот период, я говорю о Linella, Metro, № 1, Fidesco. При этом у них выросли продажи на 30-40%. В то время как те, кто работает на рынке, пострадали, как владельцы бутиков и маленьких магазинов», — отметил он.

Столичный мунсовет одобрил предложение Кожокару — его поддержали 26 советников

На звонки NM Кожокару не ответил.

Вице-мэр по юридическим вопросам Илья Чебан сказал NM, что это решение мунсовета, а мэрия — исполнительный орган, который обязан выполнять решения мунсовета. «Если Госканцелярия или суд решат аннулировать это решение, значит мы его не будем исполнять», — отметил Чебан. По существу проекта он высказаться отказался.

Что с ним не так?

Один из советников, который поддержал проект, Сергей Тофилат признал, что с решением мунсовет поспешил. Он рассказал, что предлагал советникам отложить вступление в силу повышения ставок на три-шесть месяцев, чтобы у бизнеса была хоть какая-то предсказуемость. «Но мне сказали, что они провели расчеты, все проверили и надо вводить меры сейчас», — уточнил Тофилат. По его словам, он будет рад, если ритейлеры оспорят это решение в суде.

В минфине NM сказали, что установка или изменение местных сборов относится к компетенции местных властей. В то же время, согласно с. 7, п.2 Налогового кодекса в течение календарного года устанавливать, аннулировать или изменять новые ставки налогов и местных сборов кроме тех, что предусмотрены кодексом допускаются только одновременно с корректировкой местного и государственного бюджетов.

Как пояснил NM эксперт в области налогового законодательства, настоявший на анонимности, отметил, что смысла обращаться в Госканцелярию нет, поскольку только местные власти могут менять и устанавливать ставки местных сборов, поэтому стоит официально обратиться к органу, который их устанавливал/менял — к муниципальному совету.

«Что касается сути вопроса, то, безусловно, так делать нельзя — в такое время, в середине года повышать налоги. Понятно желание советников пополнить местный бюджет, но делать это можно другим способом. А именно улучшать налоговое администрирование, которое в Кишиневе находится на очень низком уровне. Например, лучше взимать аренду с муниципальной собственности, которую, по словам самих же местных властей, некоторые компании не оплачивают годами», — заключил эксперт.

Наталья Мельник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх