Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
3
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
0
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Режим ЧП отменили. Какие требования остались и что с 16 мая уже разрешено?

В пятницу, 15 мая, в Молдове закончился режим чрезвычайного происшествия, введенный в связи с эпидемией коронавируса. Власти не стали его продлевать, но вечером сообщили, что, начиная с 16 мая, в стране действует режим ЧП в области здравоохранения. На сайте правительства появились постановления, где указаны ограничения, действующие на данный период.

Вместо режима ЧП — ЧП в области здравоохранения

«С 16 мая по 30 июня в Молдове объявлен режим ЧП в области здравоохранения, который может быть продлен в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране», — указано в постановлении № 10 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 15 мая.

Ответственными за управление ситуацией на время ЧП в области здравоохранения назначили Минздрав Молдовы и Национальное агентство общественного здоровья. Национальную комиссию по ЧС сменила Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.

При этом подчеркивается, что все решения, принятые данными структурами обязательны для исполнения местными властями, всеми гражданами и юридическими лицами всех видов деятельности.

Несоблюдение норм, установленных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, может стать угрозой для общественного здоровья, а нарушителей могут привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Что требуется и что нельзя?

В постановлении № 11, принятом также 15 мая, расписаны все ограничения и требования, которые устанавливаются в Молдове с 16 мая по 30 июня.

Так, остается обязательным соблюдение социальной дистанции между людьми — не менее 1 метра, соблюдение гигиены рук и гигиены дыхания.

Лица, находящиеся на самоизоляции, обязаны соблюдать установленный режим под личную ответственность, им запрещено покидать пределы Молдовы до 30 июня.

С субботы, 16 мая, ношение масок становится обязательным в общественном транспорте, в торговых помещениях и в закрытых общественных местах в случаях, когда невозможно соблюдение социальной дистанции. Отмечается, что маска должна закрывать и рот, и нос.

До 30 июня запрещено собираться группами более трех человек в общественных местах — леса, парки, пляжи и т.д. Данный запрет может быть продлен на большее время в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Молдове.

«Соблюдение социальной дистанции не менее 1 метра между людьми — обязательно, и не зависит от количества находящихся в общественных местах посетителей», — сказано в постановлении Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

Отдельным пунктом в постановлении указан запрет на выход из дома пожилых людей старше 63-х лет без крайней необходимости. Данный запрет также может быть продлен в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

Еще один запрет — пребывание на детских и спортивных площадках и в развлекательных зонах до 30 июня. Это ограничение тоже может быть продлено на неопределенный срок. Кроме того, до конца июня запрещены какие-либо культурные или спортивные мероприятия или другие мероприятия в закрытых помещениях.

До 30 июня в Молдове не откроются развлекательные заведения, зоны отдыха, спортзалы и спортцентры, бассейны, фитнесс-центры, театры и кинотеатры, а также концертные залы, музеи и другие аналогичные заведения.

Также до 30 июня ни в Бельцах, ни в Кишиневе не откроются рынки и торговые центры.

Также в этих городах не будет ходить общественный транспорт по выходным 16 и 17 мая, а также 23 и 24 мая.

Власти также продлили до 30 июня запрет на въезд в Молдову иностранцев и лиц без гражданства. Исключения составляют лишь члены семей граждан Молдовы, лица, обладающие видом на жительство в Молдове, иностранцы, прибывающие в Молдову по служебной необходимости, дипломаты и иностранцы, пересекающие Молдову транзитом.

Все въезжающие в страну по-прежнему будут обязаны заполнить эпидемиологическую анкету на контрольно-пропускном пункте, а также написать заявление о собственной ответственности о необходимости соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Однако требование о соблюдении 14-дневной самоизоляции не распространяется на водителей и сопровождающих лиц, осуществляющих грузоперевозки, экипажи самолетов и поездов, но только в том случае, если у них отсутствуют симптомы COVID-19.

По решению властей, до 30 июня приостановлены все постоянные и чартерные авиарейсы, международные перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и автоперевозки по международным направлениям.

... и что можно?

Кроме запретов и ограничений в постановлении Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья указана деятельность, которая не запрещена.

Так, разрешено продавать продовольственную продукцию на вынос и предоставлять услуги кейтеринга. Также разрешена продажа продуктов питания в магазинах при заправках, но только на вынос.

Власти разрешили проведение мероприятий, но на них должно быть не более 50 человек и должны соблюдаться эпидемиологические нормы. Мероприятия запрещено проводить в публичных учреждения, в учебных заведениях, больницах и в других местах с повышенным риском распространения инфекции.

Религиозные службы по-прежнему должны проводиться на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции между прихожанами не менее 2-х метров. Ношение масок в данных ситуациях также обязательно.

С 16 мая возобновляют свою деятельность государственные и частные медицинские учреждения. С этого же числа возобновляют свою деятельность стоматологические кабинеты, возобновляется вакцинация населения, а также становится возможным пройти различные медкомиссии. Все это возможно по предварительной записи и при строгом соблюдении эпидемиологических норм.

В больницах Молдовы с 16 мая возможны однодневные хирургические операции и срочные хирургические вмешательства.

В соответствии с решением властей, с 16 мая возобновляют свою работу парикмахерские. Они могут принимать посетителей только по предварительной записи, ежедневно проверять состояние здоровья своих сотрудников, в салонах должны быть дезинфектанты, между рабочими местами должно соблюдаться расстояние не менее 2 метров, а у каждого клиента перед посещением салона необходимо замерять температуру.

Спортсменам разрешено проводить тренировки на открытом воздухе, но в группах не более семи человек.

За несоблюдение данных требований предусмотрена ответственность в соответствии в Кодексом о правонарушениях и даже Уголовным кодексом. Постановление вступает в силу с момента его публикации на официальном сайте правительства.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Либра #37065
    В БЕЛЬЦАХ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ!. ГОРОД С НАСЕЛЕНИЕМ 150 ТЫСЯЧ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ОСТАЛСЯ БЕЗ ВОДЫ. ЭТО ЖЕСТЬ!
  2. 
    lelea1986 #37081
    Либра,вы звонили в местные органы управления?
    Есть информация?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #37098
      Дали воду в 15.00. Говорят, вчера тоже отключали с утра до 15.00. Люди со вчера сделали запасы. А я не знала, была на работе. Уже сделал запас на всякий случай. Сегодня искала колодец в округе, не нашла ни одного. Купила в магазине пару бутылей воды.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх