Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Гастарбайтеры, как движущая сила осенних протестов

Литва с конца марта прекратила перевозку соотечественников на родину. Как заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис, “мы больше не имеем права рисковать”. Вслед за Литвой о прекращении эвакуации своих граждан объявила Украина.

Как сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, “ради безопасности миллионов мы пойдем на неудобства для нескольких тысяч”. Республика Молдова, несмотря на пандемию и карантин, продолжает эвакуировать своих сограждан, застрявших за рубежом.

С 31 марта по 5 апреля было организовано шесть экстренных чартерных авиарейсов – в Лондон, Антверпен, Париж, Прагу и Верону. С 6 по 19 апреля было дано разрешение еще на 14. А с 20 апреля по 3 мая будут организованы ещё 14 рейсов.

“Главные жертвы” пандемического кризиса

Среди граждан, возвращающихся на экстренных чартерных рейсах, помимо студентов, лиц, проходивших лечение за рубежом и граждан, “испытывающих трудности” (эти категории являются приоритетными при включении в списки пассажиров), немало и трудовых мигрантов. Зарубежные СМИ уже назвали гастарбайтеров из Восточной Европы “социальной группой, больше всех пострадавшей от нового кризиса”.

Украинская пресса с конца марта много пишет о том, как “европейцы, особенно поляки, относятся к нашим гастарбайтерам”. “Люди говорят, что их просто выбрасывают на улицу, не собираются продлевать с ними договора, оплачивать даже тот период, который они проработали”, - заявил в эфире одной из радиостанций депутат Верховной рады Александр Голуб. А одна из украинских газет недавно сообщила, что только в одном итальянском Бергамо было уволено 2 тыс. сиделок из-за высокой смертности среди пожилых людей. Наверняка с такими проблемами сталкивались и молдавские трудовые мигранты, работавшие за рубежом.

Украинские политики уже открыто высказывают опасение, что возвращение из-за коронавируса “заробитчан” (украинских гастарбайтеров) из Европы на родину приведет к кризису в стране. “Я думаю, Украину ждёт достаточно серьезный кризис – в плане собственно заболевания, в плане лишних ртов и рук, которые создадут систему тотальной нестабильности”, - заявил депутат Александр Голуб.

В Молдове об этом, пока с осторожностью, говорят некоторые политические аналитики, по мнению которых, из-за массового возвращения трудовых мигрантов, в РМ может появиться совершенно новая сила, которая, в зависимости от дальнейшего развития событий, может приобрести как конструктивный, так и деструктивный характер, а лозунг “Moldoveni, veniti acasa” может обернуться совершенно не тем эффектом, на который когда-то рассчитывали политики, выступая с различных трибун перед представителями диаспоры.

Как заявила в интервью DW руководитель Центра демографических исследований Ольга Гагауз, из-за пандемии коронавируса в Европе и России в страну может вернуться почти 300 тыс. трудовых мигрантов: всё будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в России, откуда может вернуться большинство из этих 300 тыс. гастарбайтеров.

Два сценария: оптимистичный

Недавно премьер-министр Ион Кику рассказал, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила два сценария распространения коронавируса в Молдове – пессимистичный, как в Италии, и оптимистичный – как в Албании.

“Итальянский” сценарий предполагал быструю модель заражения, в результате чего к концу апреля в РМ число случаев заражения COVID-19 должно было достичь 28 тыс. “Албанский” сценарий, основанный на 11-процентном увеличении в среднем за последние 6 дней, предполагал 3 тыс. заражённых до конца апреля. Пока Молдова идёт по албанскому сценарию.

Если к 26 апреля, то есть после пасхальных праздников и Радоницы, не будет превышено число в 3000 активных случаев заражения коронавирусом (правда, специалисты предполагают, что эта цифра к указанному сроку все-таки будет преодолена), власти обещают, что подавляющее большинство видов экономической деятельности будет возобновлено, а чрезвычайное положение, как и предполагалось, закончится 15 мая.

Европейские страны постепенно тоже начинают выползать из карантина. Возвращение к нормальной жизни планируют даже те государства, которые пострадали от эпидемии больше других. Например, Италия, занимающая первое место в Европе по количеству умерших от коронавирусной инфекции COVID-19, к концу апреля собирается точечно ослабить карантин (регионы, ставшие эпицентрами эпидемии, останутся жить в прежнем режиме) и определить сектора, которые могут возобновить свою деятельность. Как говорят европейские комментаторы, Европа устала считать убытки.

Предполагаемые меры послабления среди прочего коснутся и некоторых категорий трудовых мигрантов. Так, Германия, 25 марта закрывшая границы из-за пандемии, планирует смягчить ограничения для гастарбайтеров, чтобы посеять и собрать урожай. Министерства внутренних дел и сельского хозяйства ФРГ разработали правила и выступили с предложением разрешить немецким агропредприятиям нанимать иностранных сезонных рабочих.

Предполагается, что фермеры смогут пригласить 40 тыс. работников в апреле и ещё 40 тыс. в мае для уборки ранних культур - таких как спаржа и клубника. Прилетать они смогут только самолётами и только группами: их будут принимать в специально отобранные аэропорты после медицинской проверки. Затем иностранные рабочие должны будут пройти 14-дневный карантин. Согласно плану, сезонным работникам подготовят жильё с соблюдением санитарных норм. Если в сформированной группе выявят заболевших, их изолируют, и врачи будут мониторить состояние других членов группы.

Правительство Испании, занимающей первое место в Европе по числу заразившихся коронавирусом, также готовит определённые послабления, так как местному сельскому хозяйству катастрофически не хватает рабочих рук. Уже через неделю-другую в Испании начнётся сбор фруктов. Если не произойдёт изменений в найме, то дефицит рабочей силы, как пишет местная пресса, составит 40%.

А в Польше бьют тревогу и пишут письма правительству фермеры, садоводы и профильные объединения строительного сектора, в котором до недавних пор работало немало молдавских граждан. Ещё совсем недавно от железнодорожного вокзала Кишинёва пять раз в неделю в Польшу уезжало по нескольку автобусов с гастарбайтерами. Аналитическое агентство Bloomberg подсчитало, что в результате пандемического кризиса из-за оттока трудовых мигрантов из постсоветских стран польская экономика рискует потерять до 47 млрд. долларов. Поэтому с 19 апреля польские власти приступили к “медленной разморозке экономики”.

При оптимистичном сценарии, по мере смягчения ограничительных мер в странах Евросоюза и открытия границ, часть приехавших в Молдову из-за эпидемии коронавируса трудовых мигрантов смогут вернуться на работу в тех странах, которые были вынуждены покинуть.

“Если ситуация с коронавирусом в Европе стабилизируется, то у нас довольно быстро может произойти отток тех граждан, которые работали за рубежом, но на время кризиса были вынуждены вернуться на родину, - считает политический аналитик Корнелиу Чуря. - Не будем забывать, что Евросоюз закрыл свои границы для граждан третьих стран, а граждане ЕС и члены их семей, а также лица с видом на жительство в Европейском союзе по-прежнему могут въезжать в Евросоюз. А большинство наших сограждан, работающих на западе, как известно, являются обладателями румынских паспортов. Так что по мере “размораживания экономики” в европейских странах спрос на трудовых мигрантов будет расти”, - отмечает эксперт.

При данном сценарии, “давление” на молдавскую политику и экономику такой значительной группы безработных, как потерявшие работу за границей трудовые мигранты, будет сравнительно невелико, ситуация в стране более-менее стабилизируется и “социальных бунтов” гастарбайтеров, которые предсказывали некоторые политические аналитики, не произойдёт.

Конечно, по некоторым прогнозам, около 20% молдавских трудовых мигрантов из-за кризиса рискуют потерять свою работу за рубежом, но вряд ли они станут движущей силой осенних протестов. Особенно при грамотных действиях властей и наличии грамотной антикризисной программы.

Два сценария: пессимистичный

Несмотря на некоторые смягчения ограничительных мер в ряде стран Евросоюза, о полном и бесповоротном отказе от всех предосторожностей речь, конечно, не идёт – европейские ученые и политики опасаются второй волны эпидемии. И такие опасения небезосновательны.

Вспоминая пандемию испанского гриппа в начале XX века, которая проходила в течение трех лет в три волны, самой опасной из которых оказалась вторая, микробиологи и вирусологи не исключают, что после летнего спада эпидемии коронавируса, в октябре-ноябре может прийти новая волна заражения COVID-19. А это опять карантин, опять закрытие границ и производств.

При таком сценарии, считают некоторые эксперты, осенью официальный Кишинёв рискует получить в лице вернувшихся гастарбайтеров “многотысячную массу обнищавших и не слишком лояльных к нынешней власти граждан трудоспособного возраста – идеальное “топливо” для начала социальных бунтов, которые в молдавских реалиях быстро приобретут политические оттенки”.

Как отмечает политолог Виталий Андриевский, большинство вернувшихся трудовых мигрантов – это люди, работавшие в странах Евросоюза. Из России вернулось гораздо меньше гастарбайтеров.

“Находясь там, они привыкли к другому образу жизни. К тому же у многих из них, уверен, имеется не слишком большой запас денег, которые быстро уйдут. Ситуацию усугубляют и природные факторы – видимо, засуха будет реальной. Всё это создаёт почву для социального взрыва. У людей накапливается недовольство – его нужно куда-то вылить. Раньше они просто уезжали на заработки за рубеж, а сейчас особо ехать некуда. Куда вылить копящийся негатив в сложившихся условиях? Безусловно, на улицу”, - считает эксперт.

А так как большинство вернувшихся в страну гастарбайтеров “из Европы”, то есть потенциальный электорат правых партий, а правые (PAS и Платформа DA) уже не у власти, а потому вне претензий, то правый политический фланг перед президентскими выборами получит серьезное усиление. Как написало одно из изданий, “эпидемия помогает прозападной оппозиции”. А гастарбайтеры из Европы могут стать движущей силой осенних протестов.

“При неблагоприятном кризисном сценарии у нас появится гремучая сила где-то из 200 тыс. безработных, и осенью ситуация в стране может обостриться. Я не исключаю повторения событий осени 2015 года, когда под давлением мощной протестной волны власти вынуждены были пойти на целый ряд уступок оппозиции, правительство Валерия Стрельца было отправлено в отставку. Отставка правительства и досрочные парламентские выборы наверняка станут главными лозунгами и нынешних предвыборных протестов оппозиционных сил. Если власть под давлением обстоятельств на это согласится, то продемонстрирует свою слабость, что отразится на результатах досрочных выборов. Если же проявит принципиальность, то я не исключаю, что оппозиция может прибегнуть к сценарию 7 апреля 2009 года, то есть к сценарию насильственного свержения. Впрочем, возможен и третий, “позитивный” вариант – если власти разработают какие-то действенные антикризисные меры или, допустим, смогут договориться с оппозицией и создать правительство национального согласия”, - считает Виталий Андриевский.

А вот политический аналитик Корнелиу Чуря в такие мрачные прогнозы не верит. По его мнению, если ситуация с коронавирусом будет развиваться по “пессимистичному” сценарию (вторая волна эпидемии осенью), то президентские выборы, скорее всего, будут отменены и в Молдове вновь будет введён режим чрезвычайного положения. А ожидаемые осенние протесты оппозиции связаны именно с президентскими выборами.

“Если же президентские выборы все-таки состоятся, определенные протестные акции, конечно же, будут. Оппозиция наверняка будет использовать ситуацию с пандемией для разогрева протестных настроений в обществе. Но я не верю в повторение мощной протестной волны осени 2015 года, и уж тем более событий 7 апреля 2009 года. Протесты, конечно, будут, но при грамотных действиях властей, уверен, сойдут на нет”, - считает Корнелиу Чуря.

Пока, как показывают последние соцопросы, подавляющее большинство граждан считает действия правительства правильными и оправданными, а неограниченный прием своих граждан из-за рубежа, по мнению многих – мужественный, принципиальный шаг настоящих государственников, который никоим образом не обусловлен политическими соображениями.

Ксения Флоря
Новость отредактировал newsmd - 22-04-2020, 10:46
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #35649
    Я писала об этом не так развернуто еще в начале ЧП.
    Я не считаю,что должна проявлять толерантность ,проводя анализ действий власти,которая заигрывала с гастарбайтерами и тащила их сюда в основном из Европы.В подавляющем большинстве эта публика не будет помнить добра Они считают,что их ОБЯЗАНЫ принять ,они же граждане.Правда,при этом забывают уточнить СКОЛЬКИХ государств.
    А я ставлю вопрос по-другому:Почему пострадала я,державшая экономику Молдовы,на своих плечах?
    Я почти полтора месяца не работаю,потому что надо принимать так называемых "кормильцев"?!
    Если выйдут они,выйду и я.Только против этих ,желающих побунтовать понаехавших.
    Они уже набунтовали 7 апреля,а потом повывозили свои зады на европейские плантации.ЕвроРабы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #35694
    «Из тени»: американский сюжет об управлении сознанием через информацию https://topwar.ru/170452-iz-teni-amerikanskij-sjuzhet-ob-upravlenii-soznaniem-cherez-informaciju.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх