Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Богатые тоже прячут: 5 причин, почему молдавские миллионеры ни одного лея не жертвуют на борьбу с коронавирусом

Им с их колокольни эгоизма наплевать на всех нас, стремящихся помочь друг другу, бедным, зараженным, работающим с зараженными Ирина ИВАНЧЕНКО

Богатые все припрячут.Богатые все припрячут.

Богачей, которые тратят миллионы на благотворительность, Молдова видит и слышит только по телевизору и в интернете. Сейчас пойдет речь о 3.2 тысячах долларовых миллионеров в Молдове, из которых пока ни один не предложил стране ни коробку масок, ни транспорт или обеды для медиков. Ни-че-го.
Хотя, аппарат ИВЛ себе, скорее всего, присмотрели и забронировали.
Давайте рассмотрим пять причин, из-за которых молдавские миллионеры ни лея не пожертвуют на борьбу с коронавирусом. Не просите, не дадут.
Лучше быть богатым и жадным, чем бедным и в долгах
Они жадные – первое, что приходит на ум. Разбогател, потому что копил, а не тратил полученные взятки, откаты, скрытые от налогов. Ведь, личное стремление к накоплению состояния никак не согласуется с идеей коллективной взаимопомощи даже при угрозе смертельной опасности. Богатеть и помогать деньгами незнакомым – две большие разницы, как говорится.
То, что миллионеры жадные, вовсе не означает, что они экономят на себе, своих детях, женах, любовницах и любовниках. На себя и близких богачи, как раз тратят. И тратят много. Квартиры-музеи, дома-дворцы, автомобили премиум класса в пыльных кишиневских пробках, одежда известных марок – все, как положено тому, кто может себе позволить роскошь.
Богачи в первом поколении
Миллионеры Молдовы – первые богачи в своих семьях. Нувориши, скоробогачи. Помните, новые русские – была такая прослойка дельцов. Так вот, сегодняшние многие богачи научились красиво одеваться, но психология отношения к деньгам все та же.
В детстве эти мальчики и девочки донашивали одежду старших братьев, стригла их старшая сестра, дом в селе, мать из сил выбивается, отец попивает и поколачивает. А сейчас – эти вчерашние бедные дети едят из английского фарфора, вытирают соус с губ итальянским текстилем, тычут пальцами в последний айфон и думают, как заработать в коронавирусный кризис еще миллион-два.
Те, кто деньги получил достаточно быстро и легко (в смысле не в шахте черную пыль глотал), то обязательно должен показать внешне, каких высот добился. Все нанаши, фины, кумовья должны знать, как человек хорошо поднялся. Машины, дома, Armani – на это нужны деньги.
Разборки, кидалово, откат

Богачи чаще даже не жадные, они просто жестокие. Большинство миллионеров – мужчины около 50 лет, а значит начинали подниматься в лихие 90-ые, продолжили свой прибыльный полет в более-менее стабильные нулевые, переобувались налету, стараясь не упустить свою выгоду от любого времени и любой политической партии.

Можно себе представить, что многим молдавским миллионерам хорошо знакомы слова – разборки, кидалово, лохотрон, развод на бабки, откат. Еще на «прихватизации» хорошо зарабатывали первые капиталы.

Люди получали свою первую серьезную прибыль на голом цинизме. Да и несерьезную, а просто первые нормальные суммы. Деньги шли к ним, когда они вели себя смело, нагло, уверенно, не задумываясь о последствиях. Главное, чтобы не «кинули на бабки», и не устранили физически.
Разбогатевшие в бедной Молдове люди чувствуют себя полубогами (некоторые даже отбросили приставку «полу»). При этом молдавский народ для них – стадо терпил.
О какой благотворительности может идти речь, если миллионеры относятся к молдавскому народу, как к быдлу? (Извините, не мои слова, это отношение к нам.)
Полубоги стоят с нами в одних пробках на улицах Кишинева, но смотрят сверху вниз.
Эго из лего

В процессе добровольной благотворительности определенную роль у человека играет его эго.

Обычно считается, что эгоист – это злобный человек, одиночка, никого ни во что не ставит. Возможно, даже мошенничает, обманывает, предает.
«Не будь эгоистом!», - учит мама. А вот этот порицаемый обществом эгоизм, позволил многим разбогатеть. Им не надо всем всегда помогать, последнюю рубашку с себя снимать и отдавать нуждающимся.
Богатые не бояться прослыть плохими. Им с их колокольни эгоизма наплевать на всех нас, стремящихся помочь друг другу, бедным, зараженным, работающими с зараженными коронавирусом.
Существуют исследования, доказавшие, что представители менее обеспеченных слоев населения более внимательны к людям вокруг. Чем беднее, тем чаще надеются на других, а значит, и готовы сами откликнуться на зов о помощи.
Богатые люди чаще склонны ставить свои собственные интересы в приоритеты с большим отрывом от интересов других людей. И я уже не говорю об интересах государства, народа, природы.
Деньги должны делать деньги
Это бизнес, сограждане. Деньги либо приносят новые и большие деньги, либо зачем их тратить, вкладывать, отдавать на благотворительность. О какой жалости, милосердии может идти речь, если даже в кризисные ситуации, есть возможность заработать. И надо зарабатывать.
Зачем дарить маски, если можно продать. В крайнем случае, можно раздать немного, бесплатно, но обязательно в присутствии фотографа и пиарщика. Вот такие деньги принесут деньги.
Богатые люди часто считают, что финансы – это эквивалент их успеха, удачи, труда, ума и энергии, но часто это мерило многочисленных мучений на плохой работе за очень скромные деньги чужих, незнакомых им людей.  https://www.kp.md/daily/27117/4197593/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #35159
    Здесь есть философия денег,Феникс.По большому счету,я ею не владею.
    Были бы деньги,построила бы детский дом для брошеных детей.
    Но я не знала,что у нас так много долларовых миллионеров.
    В остальном-согласна с автором.
    Только хочу добавить:я читала,что некий гражданин,пожелавший остаться неизвестным,купил для больниц несколько аппаратов ИВЛ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх