Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 10.04

Не выпросил мой котик мозгов для наших правителей.То ли котик не красивый,то ли мозгов им надо много-много.Да и спикеров не поменяли и продолжают" нести пургу"
Черезвычайки приняла постонавление за которое всю неделю шли битвы с оппозицией.Оказалось что можно и так,правда без "шмекерных" схем с сигаретами,гравием,песком и дути фри.Неделя хайпа вирусу "под хвост".

Новость номер 1
Додон: «Если положение ухудшится, чрезвычайное положение продлят до 15 июня»

Действие режима чрезвычайного положения в Республике Молдова, который ввели в связи с пандемией COVID-19, заканчивается 15 мая. Однако власти не исключают, что могут потребовать продления этой меры до 15 июня. Об этом заявил Игорь Додон в новом выпуске передачи «Президент отвечает».

«Это решает не президент или Правительство. Чрезвычайное положение продлевает Парламент. Нам хочется, чтобы чрезвычайное положение было до 15 июня и закончилось тогда. Мы надеемся, что до 15 июня оно закончится. Если положение ухудшится, то мы предложим дополнительные меры, чтобы Парламент продлил этот срок»‎, – отметил Додон.

В то же время Додон добавил, что в конце апреля или в начале мая могут быть сняты некоторые ограничения. В том числе могут открыться рестораны или торговые единицы.

«Речь идет о торговле, о гостинично-ресторанном бизнесе, но мы посмотрим, какова будет ситуация. Если динамика станет положительной, – а в последние 4-5 дней она положительная – то в конце апреля или в начале мая некоторые ограничения будут сняты. Людям нужно будет ходить в магазины, помимо продуктовых, выходить из дома, выполнять определенную работу»‎, – заявил Додон.

Какая нахрен положительная динамика ,четыре дня  рост заболевших.Или решили выполнить план от ВОЗ?
И логика где ? Продлим до 15 июня и разрешим открыть рестораны.
,,Ешь ананасы,рябчиков жуй.День твой последний приходит"
И какого его понесло опять на север страны,пути отхода просматривает.

Новость номер 2

В Молдове 29 медработников, которые заразились коронавирусом на работе, получат единовременную помощь — 16 тыс. леев. Такое решение 10 апреля приняло правительство. Всего, по данным министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, коронавирусом заразились 390 работников медицинской сферы.

Правительство выделило 464 тыс. леев на выплату единовременных пособий в 16 тыс. леев медработникам, которые заразились коронавирусом на рабочем месте. Таким образом, 384 тыс. леев направят министерству здравоохранения, мэрии Кишинева перечислят 48 тыс. леев, а районному совету Хынчешт — 32 тыс. леев.

Всего пособия получат 29 человек. В то время как в Молдове 390 работников медицинской сферы заразились коронавирусом. Только за последние сутки COVID-19 подтвердили у пяти врачей, 19 медсестер, 14 санитаров, а также у одного фельдшера и фармацевта.

Напомним, всего в Молдове зафиксировали 1438 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 56 человек выздоровели, 29  — скончались.

И на фоне этого министр здравоохранения рассказывает ,что только сейчас проводят обучение врачей,не работающих с ковидом,как правильно пользоваться защитными средствами.А они самые не защищены,потому что пришедший к стоматологу пациент или к окулисту
сам может не знать о своей болезни.

Новость номер 3
Делегация, которая отправится за благодатным огнем в Иерусалим, не будет помещена в карантин после возвращения, и это потому, что „процедуры передачи благодатного огня будут проходить путем минимального контакта”. Соответствующие подробности были изложены главой государства Игорем Додоном в новом выпуске телевизионной передачи   „Президент отвечает”, передает IPN.

По словам главы государства, согласно процедурам, установленным израильским государством, лица, отправившиеся в этом году за благодатным огнем, не выйдут из самолета. „Все делегации из всех стран, которые прибудут за благодатным огнем, останутся в самолетах, а представитель посольства выйдет, возьмет огонь и принесет его в самолет. Соответствующие лица лишь возьмут огонь и сразу взлетят. Карантинных рисков я здесь не вижу, но мы предпримем повышенные меры в этом смысле”, - сказал Игорь Додон.

В четверг президент отметил в сообщении на Facebook, что в этом году благодатный огонь будет доставлен в Республику Молдова. Даже если неделю назад Молдавская Митрополия сообщала обратное. Этим вопросом будут заниматься „несколько христиан с возможностями”, которые объединили свои усилия для того, чтобы благодатный огонь прибыл в  страну в восемнадцатый раз подряд.

Спасибо Израилю,который придумал как передать благодатный огонь.Ну и "христианам с возможностями"(какой умник предложил эту формулировку)

Новость номер 4
Эта новость подготовка к понедельнику,когда должны приехать  товары из Китая.
Благотворительный фонд Ренато Усатого перечислил студентам 10 тыс. евро на изготовление защитных экранов для медиков, сообщает eNews.

По словам примара Бельц, учащиеся университета в течение нескольких недель готовы произвести 100 тыс. защитных экранов и боксов для интубации пациентов с коронавирусом. В эфире телеканала ТВ8 Усатый подчеркнул, что студенты могут сделать это на безвозмездной основе – им не нужна плата за работу. Они нуждаются только в сырье для изготовления защитного медоборудования, передает btv.md

Ренато Усатый также уверяет, что производство защитных экранов в Молдове обойдется намного дешевле, чем их закупка в Китае. Дешевле 55 леев за штуку их производят и в соседней Румынии.

По словам примара Бельц, подобные закупки властей могут говорить о том, что «кто-то придумал себе заработки во время чумы и эпидемии».

Новость номер 5

Судя по тенденциям станет советником президента по физкультуре.
Задержан под честное слово» - Цуцу разрешено передвигаться по Кишиневу Бывший депутат добровольно сдался властям. Константин Цуцу добровольно сдался молдавским властям, и взамен получил мягкие условия содержания под стражей - как сообщил Сергей Гаважук, временно исполняющий обязанности главы антикоррупционной прокуратуры, Цуцу дозволено передвигаться по территории муниципия Кишинев. Сегодня истек 14-дневный срок пребывания Цуцу в карантине, он заехал в страну 27-го марта, будучи объявленным в международный розыск. - Если он нарушит предварительное условие, то тогда можно будет говорить о более жестком наказании. Пока что все так, как есть, - пояснил Гаважук, слова которого приводит телеканал ProTV.

 Ну и такой вот набор видео
https://youtu.be/feANC-4okWQ
Открытым текстом с Вассерманом
https://youtu.be/vwiihVAcZL4
Вечер памяти писателя Н.П Задорнова ,автора многих исторических романов
https://youtu.be/muSf4yWwwg0
Кипелов отвечает на вопросы














Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    aleksander #34927
    Адреса точек торговли овощами
    Pe perioada stării de urgență, în sectoarele Capitalei este permisă desfășurarea comerțului ambulant pentru gospodăriile țărănești (de fermier), cu produse agricole vegetale de producție proprie, inclusiv material săditor și semincer (din remorcă sau automagazin).
    Zonele de comerț au fost stabilite în baza schemelor de amplasare emise de preturile de sector și vor activa zilnic, între orele 06:00-14:00, cu asigurarea obligatorie a respectării normelor pentru prevenirea răspândirii infecției COVID-19.

    Adresele stabilite:

    - Sectorul Botanica: bd. Cuza-Vodă, 30/1, intersecție cu str. Independenței; bd. Traian, intersecție cu str. Independenței, 48; str. Matei Milo, intersecție bd. Dacia; str. Șos. Muncești, 170.

    - Sectorul Buiucani: str. Onisifor Ghibu, 9; Calea Ieșilor, 61/2; Calea Ieșilor, 11.

    Sectorul Centru: str. Ialoveni, 94; str. Grenoble, 165/4; Ismail 90 (în parcare); str. N. Testemițanu, 13 (parcare); șos. Hâncești, 86 (parcare).

    - Sectorul Ciocana: str. Voluntarilor, 15.

    - Sectorul Râșcani: str. Miron Costin, 13/1; str. Andrei Doga, 33.

    Totodată, de către Comisia pentru Situații Excepționale a municipiului Chișinău s-a convenit acceptarea desfășurării comerțului angro, zilnic, între orele: 06:00-17:00, cu produse agricole vegetale, material săditor, semincer de producție proprie și animale domestice, pe teritoriul amenajat din strada Cărbunari 9, aflat în gestiunea economică a Î.M. „Piața Centrală", cu condiția respectării normelor igienice pentru reducerea infecției prin coronavirus (minimum 3m, distantă între unitățile comerciale).

    Orice altă locație pentru vânzarea produselor de acest gen este interzisă. Cei care încalcă regulile riscă sancțiuni.
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #34951
    Я есть,но занята.Все хорошо. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34953
      ]
      1. 
        lelea1986 #34960
        Спасибо,Феникс! Я на Пасху ТОЧНО загуляю biggrin_mini2 ,да простит меня Господь!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #34958
    К ВСЕОБЩЕМУ ВНИМАНИЮ! С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ К ИГОРЮ ИВАНОВИЧУ СУКАЧЁВУ !!! Долгие лета!
    1. 
      Либра #34967
      Концерт - класс! Спасибо! good_mini
  4. 
    lelea1986 #34961
    За Сукачева благодарность и респект! good_mini
    Сама не пойму,ЧТО меня в нем магнитит?Не внешность,ни манера поведения -вообще не моё,но слушаю-не наслушаюсь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #34963
    Посмотрела концерт ,получила море эмоций!!!!!!!!!
    Натанцевалась! yahoo_mini
    "Это вам-не лезгинка,это-твист!" biggrin_mini2good_mini
    Всем здоровья!Еще раз:Спа-си-бо! aplodismenty
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх