Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 07

Продолжаем наблюдать за "цЫрком".Сегодня на арене соло выступление президента,после Совета по безопастности.

Новость номер 1

Во вторник состоялось заседание Высшего Совета безопасности под руководством президента Молдовы, Игорь Додон обозначил направления, на которые власти обратят особое внимание в кризисной ситуации, вызванной распространением коронавируса, сообщает sputnik.md.

Среди социально-значимых тем, стоявших на повестке дня заседания Высшего совета безопасности Молдовы, представители центральной власти страны обсудили с президентом Игорем Додоном несколько приоритетных направлений – готовность медицинской отрасли страны к развитию ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране, продовольственную безопасность, цены на продукты питания, общественный порядок и предотвращение роста криминогенной обстановки.

Нехватки препаратов и врачей не будет

Глава государства сообщил, что страна готова к четвертому, пиковому сценарию, связанному с опасностью распространения COVID-19. Не стоит беспокоиться и по поводу запаса всех необходимых препаратов и противовирусных аксессуаров и средств – их тоже пока достаточно, уточнил Додон.

"С самого начала вместе с экспертами ВОЗ мы проанализировали ситуацию с коронавирусом в Молдове. Мы переходим к четвертому сценарию. На данном этапе 27 больниц и медучреждений в стране занимаются лечением пациентов с коронавирусом", - подчеркнул Додон.

Сейчас, по словам президента, в бюджетном секторе медицины работают 12 тысяч 357 врачей, еще 1 869 специалистов задействованы в частных медучреждениях. Если обобщить число врачей, медсестер и санитаров/санитарок, в республике готовы противостоять коронавирусу более 45 тысяч медработников.

Глава государства уточнил, что власти намерены выплачивать двойную заработную плату всем медикам, кто находится на первой линии опасности – лечит пациентов с подтвержденными случаями COVID-19.

"В данный момент Молдова полностью обеспечена препаратами. Аксесcуары, маски, дезинфицирующие растворы, спецкомбинезоны для медперсонала – все это также есть в наличии. В ближайшие три-четыре дня получим гуманитарную помощь из Китая и Турции", - сообщил президент.

Не стоит переживать и о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких для пациентов с тяжелой формой коронавируса – государственные медучреждения располагают 500 такими приборами, еще значительное число аппаратов ИВЛ есть в частных клиниках.

Продуктов хватит всем, а за ценами будут следить

В Молдове не будет дефицита продуктов питания, равно, как и нет оснований для роста цен на продовольствие, подчеркнул Додон по результатам заседания Высшего совета безопасности.

"Частично импортеры подняли цены по ряду товарных категорий, но недостаток этих продуктов мы можем покрыть за счет продуктов, произведенных в стране", - отметил глава государства.

Президент еще раз обратился к производителям продуктов и продавцам с просьбой на повышать цены на продукты первой необходимости.

"Уверен, что производители не станут повышать цены. Правительство будет следить за ценами на основные продукты и, по необходимости, принимать жесткие меры. Мы не позволим спекулировать на наших гражданах", - уточнил глава государства.

Криминал не пройдет

Динамика преступлений в Молдове за три карантинных недели снижается, однако руководство страны понимает, что общество находится в состоянии повышенного риска, добавил президент.

"Мы не должны допустить ухудшения криминогенной ситуации в Молдове. Приоритет властей – защитить вас и ваше имущество, мы понимаем, что сейчас может возрасти число преступлений, совершаемых на бытовой основе", - заявил Додон.

Полиция в этих условиях будет работать круглосуточно, увеличится и число уличных патрулей.

Нынешний период Додон назвал испытанием для всего народа, и выразил уверенность, что этот сложный период удастся преодолеть.

Очередное бла-бла от Додо.Только по последнему абзацу.Испытание в первую очередь для правителей которое они успешно провалили

Нацбанк Молдовы сможет поддерживать стабильность лея. Об этом во вторник заявил президент Игорь Додон после заседания Высшего совета по безопасности. – Я хочу предупредить тех, кто намерен спекулировать на валютном рынке: вы уже понесли убытки в конце прошлой недели, когда в четверг подняли курс, а в пятницу были вынуждены продать доллар на 30-40 банов дешевле. Не занимайтесь спекуляциями. Все искусственные спекуляции будут строго пресекать с помощью экономических инструментов, и не только. Национальный банк обладает достаточными валютными резервами для поддержания стабильности и национальной валюты,  и банковского сектора, — сказал Игорь Додон.

15 марта доллар 17,51 8 апреля 18,56
                  Евро       19,66                    20,20

 Всем понятно как Нацбанк поддерживает курс.
Напомню , неделю назад Додо вещал что высокий курс поможет нашим производителям кабелей и швейной продукции,отправляющим свою продукцию за рубеж.

Новость номер 2

Национальный банк Молдовы (НБМ) не будет выделять деньги из своих валютных резервов для поддержки государства и граждан в период пандемии КОВИД-19.

Представители НБМ мотивируют свое решение тем, что кредитование государства из валютных резервов существенно повредит фундаментальной цели НБМ, то есть обеспечению и поддержанию стабильности цен.
«Стабильность цен представляет собой бесспорный национальный интерес, который Национальный банк может обеспечить при соблюдении определенных условий, одним из которых является запрет кредитования государства», — утверждают представители НБМ.

По данным НБМ «валютные резервы используются для обеспечения финансовых балансов и создания экономических условий, благоприятных для возвращения из кризиса и восстановления после его прекращения. Кроме того, валютные резервы обеспечивают защиту покупательной способности граждан и гарантируют стабильность банковского сектора, из которого подпитывается бизнес-среда и значительная часть государственных финансов и обслуживает все платежи в стране».
27 марта текущего года, в абсолютной стоимости, официальные резервные активы Национального банка составили эквивалент 2,95 млрд долларов США.

«Этого достаточно для покрытия примерно пяти месяцев будущего импорта и более 100% краткосрочного внешнего долга», — утверждают представители НБМ.

Следует отметить, что в декабре 2019 года глава государства Игорь Додон предлагал вывести из резервов Нацбанка сумму не менее миллиарда долларов на инвестиции.

Губернатор Нацбанка Вячеслав Негруца заявил, что такой шаг, сделанный в предвыборный год, станет тяжелым ударом для экономики Республики Молдова.

Идея Додона была отклонена, представители НБМ заявили, что такая инициатива «противоречит действующему законодательству».

Нацбанк подчиняется только МВФ и ждать от него помощи можно только "паштеле калулуй"

Новость номер 3

14 сотрудников агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) получили положительные тесты на Covid-19. Результаты анализов стали известны сегодня. Сотрудников госпитализировали.

Неделю назад сотрудник ANSA сдал положительный тест на коронавирус. Всех, с кем он контактировал, изолировали на домашний карантин, под наблюдением семейных врачей. Спустя некоторое время, у них начали проявляться симптомы. Кто чувствовал себя плохо, сдали тесты и у 14 сотрудников ANSA подтвердился коронавирус.
" Я поручил провести дезинфекцию всех офисов и помещений ANSA. После выявления этих случаев мы не исключаем, что число заболевших сотрудников может возрасти. Вот почему мы общаемся в онлайне с членами команды и стараемся ограничить личное взаимодействие между нами.

К сожалению, помимо этих подтвержденных случаев, еще есть люди, которые ждут результатов лабораторных тестов”, – заявил генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Владислав Котич.

Проводим паралель с выходом бюджетников на работу в понедельник и можем ожидать вспышку на следующей неделе

Новость номер 4

Полиция составила протокол на мэра города Сынжерей Аркадия Ковалева за нарушение карантинных мер. Градоначальника обвинили в том, что он принял участие в богослужении, на котором присутствовало более трех человек. Об этом он сообщил в видеоэфире на своей странице в Facebook.

Мэра города Сынжерей обвинили в том, что он нарушил решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и принял участие в богослужении, на котором присутствовало более трех человек. Ковалев заявил, что обратится в суд.

«Две недели назад я пригласил двух священников, чтобы пройти с иконой Божьей Матери по городу. Попросил одного человека снять нас на видео, но он держался в стороне. На видео можно заметить, что нас было не больше трех. Позже к нам подошел вице-мэр. В основном мы были разделены на три группы: священники, я и вице-мэр, а также женщина, которая снимала видео. Мы даже не знали об этом решении комиссии», — сказал Ковалев.

А где протоколы на парламентариев собравшихся в пятницу и президента собравшего сегодня совет по безопастности?

Новость номер 5

Врач, борющийся на первой линии с коронавирусом, получил зарплату в размере 18 666 леев. Около трети этой суммы-6095 леев направлена на уплату налогов, медицинского страхования и взносов в Пенсионный фонд, а также для поддержки профсоюзов. Таким образом, чистая заработная плата составляет 12 570 леев, передает tv8.

Врач разместил в сети зарплатный чек, который он получил от учреждения, в котором работает и видит, как формируется зарплата. Согласно чеку, ежемесячная зарплата составляет всего 3 560 леев, к которым добавляется следующее:

Дополнительная зарплата-2 450 лей
Дополнение к ночным часам-3 600 лей
Надбавка на замену — 1 376 лей
Дополнительная зарплата -1 988 лей
Ежемесячная зарплата — 1780 лей
За показатель эффективности-534 леев
За показатель эффективности (a / medical) — 267 леев
Дополнение к праздничным часам-369 леев
Врач получила премию в 2500 леев, а также получила 240 леев за работу во «вредных условиях».

Из ее зарплаты в 18 666 леев она осталась почти без 6100 леев, которые были распределены таким образом:

Оплата зарплаты-2 184 лея
Медицинское страхование-839 леев
Пенсионный фонд-1120 леев
Подоходный налог — 1 764 Лея
Профсоюзы — 186 лей

Таким образом, врач, работавший в 12 ночных сменах, с надбавками получила зарплату в размере 12 тыс. леев.


Ровно 50 лет назад состоялась премьера «Адъютант его превосходительства». Самоизоляция - хороший повод пересмотреть легендарный фильм

https://youtu.be/ZODLHs6LNoE











Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #34577
    Александер,очень заинтересовала новость 5.
    А можно скан чека? Мне кажется,что читателям тоже интересно будет на него посмотреть.К тому же он сохранится в архиве комментариев сайта.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #34579
    Новость 4.Если есть бюджетники,откликнитесь! Мне очень интересно,как много людей вышло по факту на работу.
    Само решение вывести бюджетников на рабочие места,сразу считала ошибочным.
    Но в понедельник я сама не выходила,и честно говоря,забыла посмотреть,что творилось на остановках.
    Вчера выходила на улицу,людей было очень мало,экстремалы есть,без масок были в основном пожилые.Меня это и удивило,и удручило,и раздражает
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34585
      Вы понимаете, по отношению к пандемии у нас общество, по своему обыкновению, разделилось по крайним полюсам - одни бояться нос высунуть и облились с ног до головы санитайзером, а другие наоборот, "забили" и не хотят верить в опасность коронавируса. И это, даже не черты характеров, а происки информационной войны с своим народом, когда СМИ транслируют совершенно противоположные точки зрения, противоречащие и взаимоисключающие друг друга. Отсюда и отсутствуют взвешенные и разумные подходы, что, как правило, и находятся посредине, все, как в политике. А если попросту, людям просто вышибают мозги, особенно хорошо это у них получается в кризисных ситуациях. Одних людей надо загнать по домам, а других, тех, что более безмозглые, оставить в активном состоянии, авось они пригодятся для каких-то гадостей.
    2. 
      seweryn #34590
      Пока никто не сказал официально,что на улицу без маски и перчаток ни ногой.Сам хожу без маски и перчаток(их в аптеках и санхозтоварах нет).
      Обхожу стороной людей в масках-для меня это сигнал,что ом болезный.Обычных тож стараюсь не подпускать. smile_mini
      Удручает,что негде купить малогабаритную "пшикалку"(ходить по улице с литровой-веселить народ),шоп в сумочке носить.
      Эта штука была бы полезной,но...облом. smile_mini
      1. 
        lelea1986 #34596
        Я хожу полностью экипированной,по личным причинам.
        Пшикалку можно отобрать у цветов на время карантина.Или снять у стеклоочистителя,хорошо промыв.Горло у бутылочек большинство-стандартные.Я так сделала.
        Здоровья! smile_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          seweryn #34598
          За Вас никаких вопросов,бо помню почему.
          Не.До такой версии мой мозг тож додумался.Причем дома есть бутылочки и на 100 гр. ,и на 50... smile_mini
          В их было удобно "боту калулуй" исполнять после завершения посиделок в питейных заведениях до всего этого апэ-калипсесу.
          Сам струмент разбрызгивания громоздкий...Хотелось бы шоп было шото цилиндрическое и не выступающее за габариты. smile_mini
      2. 
        Феникс #34599
        Ну так многие так и делают- ходят с поллитровой и с литровой, веселятся, а заодно иногда и руки обрабатывают.
  3. 
    aleksander #34580
    ©Погранполиция РМ

    Пересечение границы за сутки. Данные погранполиции на утро 8 апреля.

    Всего пересекло границу 1831 человека (-1 038 за сутки).
    Въехало 1 113 (-88):
    * 608 (-358) со стороны Румынии;
    * 280 (-498) со стороны Украины;
    * 225 (-2) чартерами.
    978 человек подписали декларацию, в которой обязуются в течение 72 часов приобрести полис обязательного медицинского страхования.
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #34597
      Спасибо,Александер за информацию.
      Зато небо над Европой от самолетов, как пчелиный рой https://www.flightradar24.com/46.02,-23.39/3
      И Германия,и Италия,и Турция.
      Короче,любуйтесь на "небесный карантин"
      Спасибо Бобу!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #34600
        Мож это те,кому посадки не дали.И рядом пару-тройку российский дозаправщиков,шоп оземь не гепнулися... scratch_one-s_head_mini
  4. 
    aleksander #34581
    © Минздрав РМ

    Ситуация по коронавирусу на утро 7 апреля.
    Всего выявлено 1 056 случаев:
    * 114 - "импорт";
    " 942 - внутренняя передача.
    В тяжёлом состоянии 114 пациентов. Из них 7 на искусственной вентиляции лёгких.
    328 в средней тяжести.
    Умерло еще 2 человека: мужчины 71 и 62 лет.
    За все время 43 человека выписаны.
    Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    aleksander #34583
    © Минздрав РМ

    Уточнение. Почему больница в Штефан Водэ закрыта, а в Сороках работает. Даётся численное соотношение больных к общему числу персонала.

    Штефан Водэ:
    * 250 медиков всего;
    * 20 медиков больницы и 26 сотрудников Скорой помощи инфицировано;
    * 98 - на самоизоляции.

    Сороки:
    * 447 медиков всего;
    * 46 медиков больницы и 42 сотрудников Скорой помощи инфицировано;
    * 10 - на самоизоляции.

    В Штефан Водэ банально некому работать.
    Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    seweryn #34594
    На отвлечённую тему:
    "- Сало - очень тяжелая пища.
    - Знаю. Я раз как-то на речке водку салом закусывал. Пошел окунуться.
    Чуть на дно не пошел..."
    1. 
      lelea1986 #34610
      А я съедаю по кусочку в день,есть в магазине очень вкусно делают.тока без запивки biggrin_mini2
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх