Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Врач: Молдова находится на начальной стадии эволюции вируса COVID-19

Республика Молдова находится на начальной стадии эволюции вируса COVID-19, и в течение следующих двух месяцев мы можем ожидать значительного увеличения случаев коронавируса. 


Об этом заявила отоларинголог Лучия Гарюк в эфире передачи «О нас» на канале Jurnal TV.

По ее словам, вирус нового типа имеет логическую эволюцию, через которую проходит любое государство, в котором были зафиксированы случаи коронавируса. В Республике Молдова эпидемиологическая ситуация может развиваться в течение ближайших двух месяцев.
«Республика Молдова сейчас находится на первом этапе противостояния новому коронавирусу. Мы должны быть готовы к тому, что число случаев значительно возрастет, будут волны. Вполне вероятно, что в апреле-мае вирус еще будет. Это его логическая эволюция», - сказала доктор.

По словам врача, все, что мы можем сделать в настоящее время, это изоляция и соблюдение мер предосторожности.

«Сейчас государство пытается держать ситуацию под контролем с помощью мер изоляции, которые принимаются, но вирус продолжает распространяться. Конечно, это не закончится в ближайшее время. Нереально сидеть и ждать, пока все пройдет через месяц или два. Никто не говорит, что мы будем на карантине в течение полугода, возможно, что мы получим иммунитет, и люди смогут продолжить нормальную жизнь, пока этот вирус не пройдет», - предположила специалист.

Что касается медицинской системы и того, каким образом работают сотрудники больниц, в которые госпитализируют пациентов с коронавирусом, медик отметила, что среди медперсонала есть мобилизация, несмотря на низкую зарплату и явные риски.

«Учитывая экономическую ситуацию в стране, медицинская система неплохо справляется. Мы наблюдаем мобилизацию. Даже многих врачей, работающих в частном секторе, зовут в государственные учреждения здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом», - сказала доктор.

Отметим, что на сегодняшний день в стране зафиксировано 125 случаев коронавирусной инфекции, 1 человек умер, а 2 излечились.





Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #33251
    Одесское ТВ:- Доктор Рабинович, как вы думаете, когда можно будет уверенно сказать, что пандемия коронавируса прошла?
    - Таки смотрите объявления. Как только станут появляться «Продам туалетную бумагу и гречневую крупу. Дешево. Спросить Сару Моисеевну», считайте, шо опасаться больше нечего.
  2. 
    Либра #33253
    Специалисты говорят, что вакцина будет не ранее чем через 2 года. Правительствам вместо производства вооружений, надо налаживать выпуск аппаратов ИВЛ, строительство больниц, подготовку врачей и т.д. Хорошо сказал один товарищ вчера в передаче о Ванге: "Господа, политики, кому служим - для 100 богатых или для 100 миллионов бедных?"
    1. 
      Феникс #33256
      А я уверен, что вакцина давно уже есть, как минимум, у авторов ситуации.
  3. 
    Феникс #33259
    Именно из Европы приходят многие напасти, – оспа, чума, испанка.

    Об этом заявил член Кишиневского мунсовета от ПСРМ Александр Одинцов.

    По его словам, «все эти эпидемии обострялись в период больших потрясений и мировых войн».

    – В ЕС сейчас проявилась его сущность. Его задача обогатить самые крупные государства – Германию, Францию, Италию. Сейчас там рулит Германия. Изолировали свои страны, вместо того, чтобы помогать друг другу. Мне стало известно из неофициальных источников, что румыны не пустили в нашу страну фуру с лекарствами, которые везли сюда несколько частных компаний. Повод – режим ЧС. Но ведь именно поэтому приходится везти сюда медикаменты. А унионисты сидят тихо, и, думаю, еще и злорадствуют. Недавно осторожный совет согражданам дал Андрей Нэстасе: обращайтесь за помощью в Румынию. Ну да, там только этого и ждут. Унионисты всегда в сложных ситуациях закрывают рот, потому что не знают, что делать и что посоветовать, какой найти выход. Их задача – уничтожить государство, зачем кому-то помогать? Сидят в своих домах и радуются тому, что происходит. Им не нравятся эффективные действия президента. Они его критикуют за что попало, а пандемия их абсолютно не интересует, – считает Одинцов, которого цитирует портал enews.md.
  4. 
    Феникс #33262
    Молдавская оппозиция: «Карантин нарушает свободу личности» https://www.fondsk.ru/news/2020/03/25/moldavskaja-oppozicija-karantin-narushaet-svobodu-lichnosti-50442.html
  5. 
    Феникс #33265
    Давайте соблюдать карантин, давайте слушать врачей и власти, а не демагогов.

    С таким призывом обратился к гражданам Молдовы депутат и политолог Богдан Цырдя. На своей странице в социальной сети он нарисовал апокалипсическую картину – чума в сумасшедшем доме, отметив, что именно так ведут себя в условиях угрозы коронавируса некоторые наши люди. Они нападают на врачей, пытающихся их спасти, сеют панику и истерят по поводу и без, лишь бы показать, какие они «все в белом» на фоне жестких мер властей, пытающихся противостоять угрозе.

    - Знаете, что страшнее чумы? Чума в сумасшедшем доме…

    Врачи пытаются спасти больных – те оказывают яростное сопротивление! Бьют ногами, зовут на помощь, с полной самоотдачей плюют в врачей и окружающих! Тут же прибегают другие больные и нападают на врача лопатой... Некоторые больные смотрят на все и плачут, другие валяются по полу от смеха. Третьи проникают в камеру с чумой и всех освобождают. Короче, через пару часов, все врачи перебиты, а вся психушка заражена чумой!

    Многие вырываются наружу. Тут их уже ждут журналисты, берут интервью, зовут на ТВ8 и Журнал ТВ! Начинаются вой и истерия на всю страну. В психушке нарушают права зараженных! Их лечат вопреки их воле. Никакой чумы нет, и не будет! Это фейк и пропаганда, чтобы держать вас в страхе! Власть хуже чумы.

    Один из оппозиционеров устраивает митинг протеста прямо во дворе дурдома. Сумасшедшим дают слово. Среди выступающих их большинство. Другой зовет их на марш «без страха». Больные откликаются. Третий подгоняет автобусы и отвозит зараженных в родные села и дома! Все это снимают журналисты, блоггеры, которые, чтобы убедить себя и граждан, обнимаются с больными, целуются. Кое-кто из журналистов даже хвастается, что успел переспать…и ничего, ни жу-жу! Уже через день полстраны охвачено чумой… Власти обвиняют в мягкости, бездействии! Вы спровоцировали не только чуму! Почему во всем мире не отменяют коммуналку, налоги, кредиты… и у нас то же самое?

    Уважаемые сограждане!

    Вы не думаете, что наша Молдова – это именно этот самый сумасшедший дом? Санду призывает диаспору домой, вместе с коронавирусом. Так Усатый еще и подвозит их самолетами! И именно тех, кто в очаге инфекции – во Франции! Некоторые специально обученные граждане негодуют в фейсбуке, почему не раздают бесплатно масок! Потом оказывается, что их скупил Канду. И он же раздает их, правда, если в партию вступишь. И да, его же люди негодуют в фб по поводу отсутствия масок! ТВ 8, Журнал ТВ, ПРО-ТВ и другие СМИ из сети Майи Санду каждый день истерят, манипулируют, пугают себя и граждан, что это кара Божия за то, что мы ходим в церковь, а не на гей-парад!

    Коллеги, граждане, друзья!

    Давайте проявим волю, выдержку, сознание. Сейчас самое главное – остаться людьми, не превратиться в стадо. А кое-кто именно этого хочет. Давайте соблюдать карантин. Давайте слушать врачей и власти, а не демагогов. Ведь власти несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не болтуны. И давайте не превращать всю страну в сумасшедший дом.

    P.S. Самое сильное желание сдаться, приходит за 5 минут до победы. Давайте вытерпим… и победим! - написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.
  6. 
    Феникс #33268
    КАКОЙ КОШМАРНЫЙ УЖАС! ГраНТжданский конгресс заявил, что передачу с Ткачуком и Осталепом запретили к показу https://enews.md/publicatsia/grazhdanskii-kongress-zaiavil-chto-peredachu-s-tkachukom-i-ostalepom-zapretili-k-pokazu Просто терроризм какой-то, аж, у вшиво-интеллигентские короткие штанишки обделаться можно!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх