Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 18.03

Ну вот и начинают появляться другие новости.Правда,наша "белая обезьяна" расширила" круг танца" и бросила камень в пруд .И в мутных водах побежали круги.И эти круги нас будут волновать как минимум до конца этой недели,а возможно и следующей.
Новость номер 1



Президент Молдовы Игорь Додон сообщил о намерении совершить инспекционные поездки по районам для проверки выполнения антивирусных мероприятий.

Об этом глава государства заявил после заседания Единого командного центра, отметив, что на завтра намечены пять заседаний в районах. В некоторых из этих мероприятий примет участие Игорь Додон вместе с главой правительства и представителями министерства внутренних дел. По словам президента, они обсудят актуальные вопросы с руководителями комиссий по чрезвычайным ситуациям в районах.

Игорь Додон подчеркнул, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Молдове тщательно контролируется, и власть готова к любым сценариям.

Вот интересно в какую сторону он поедет,может и в Хынчештский район ?

Новость номер 2


Два полицейских участка установлены на въезде и выезде из села София, Хынчештского района. Оно находится рядом с селом Бэлчаны, в обоих селах введен карантин.

Решение по этому вопросу было одобрено Чрезвычайной комиссией общественного здравоохранения после того, как у четырех жителей был подтвержден Covid-19, пишет unimedia.info

Примар села Ион Мырза сообщил, что заразилась целая семья, родители и двое детей:  "Глава семьи работает фельдшером в соседнем селе Бэлчаны. Там он контактировал с больной женщиной, вернувшейся из Италии, от которой все заразились".

По словам Мырзы, люди соблюдают карантинные меры. Им запрещено покидать село, кроме людей в критическом состоянии. Остановлен общественный транспорт.

Кроме того, на въезде и выезде из села были установлены два полицейских поста, которые следят за соблюдением общественного порядка, а также за тем, чтобы никто не покидал село.

Примар сообщил, что в селе работает медицинский пункт, почтовое отделение и продуктовый магазин. 

"Мы попросили предоставить нам лекарства для пополнения запасов в медицинском пункте, чтобы людям не нужно было искать аптеки. Они были доставлены к нам сегодня", - добавил мэр.

Отметим, что в воскресенье в Хынчештском районе, в том числе и в обоих селах, которые сейчас на карантине, были проведены парламентские выборы.

Не дай Бог там вспышка будет .
Новость номер 3
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и распространением COVID-19 Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты сформулировало ряд рекомендаций для работодателей и работников. Рекомендации основаны на Трудовом кодексе. В скобках указаны статьи, на которые ссылается министерство. 1. По возможности работать из дома (ст. 290. ч. 1). 2. С письменного согласия работника установить индивидуальные графики работы с гибким режимом рабочего времени (ст.11, ст. 100 п. 7). 3. С письменного согласия работника установить режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально времени работы или в зависимости от объема выполненной работы (ст. 97). 4. Объявить на предприятии режим простоя по причинам, не зависящим от работодателя или работника. В этом случае сохраняется выплата заработной платы не меньше 2/3 оклада (ст. 801). 5. В случае если работа предприятия невозможна по объективным экономическим причинам, работодатель может объявить технический простой с выплатой пособия не менее 50% от оклада (ст. 80). 6. На основании письменного заявления работника работодатель может отпустить его в ежегодный отпуск (ст. 112). Работник может в этом случае взять и неиспользованный ежегодный отпуск, если у него такой есть (ст.119 п. 3). Работодатель обязан выплатить пособие за весь период отпуска (ст. 117). 7. С письменного заявления работника и с согласия работодателя работнику может быть предоставлен отпуск за свой счет (ст. 120). Если на законных основаниях на предприятии объявлен карантин, индивидуальный трудовой договор работника может быть приостановлен (ст. 76 п. d). Работодателям рекомендуется проанализировать необходимость нахождения людей на рабочих местах. Администрация предприятий должна обеспечивать безопасность и здоровье работников, содействовать соблюдению правил гигиены. Работодатель должен обеспечить сотрудников защитными средствами (маски, перчатки и т. д.). Необходимо минимизировать личные контакты на рабочих местах, решать рабочие вопросы с помощью телефонов и электронной почты. Государственным учреждениям рекомендуется отказаться от приема граждан, если это возможно, и принимать запросы по телефону и электронной почте. Если физический контакт необходим, следует соблюдать дистанцию в один метр с посетителем. Если на предприятии будет зарегистрирован подтвержденный случай заражения COVID-19, Национальное агентство общественного здравоохранения проведет эпидемиологическое расследование. Работодатель обязан информировать работников о процедуре предоставления медицинского отпуска в случае карантина и изоляции на дому.

Если вы не задумались о зарплате за март,то уже пора

Новость номер 4

За несоблюдение карантинного режима выписаны штрафы на 800 000 леев

На данный момент выписаны штрафы физическим и юридическим лицам на сумму в 800 тысяч леев за несоблюдение мер, направленных на борьбу с распространением COVID-19, сообщает eNews.

Такая информация появилась в пресс-релизе Министерства внутренних дел. После утверждения решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям составлено 38 протоколов, передает point.md

В 33 случаях оштрафованы экономические агенты, а в пяти случаях штрафные санкции были применены к физическим лицам, не соблюдавшим меры по предотвращению распространения COVID-19.

Полицейские объявляют, что в сотрудничестве с местной публичной администрацией они проверят экономических агентов, чтобы удостовериться, прекратили ли они деятельность в соответствии с требованиями властей. 

Кроме того, поток пассажиров будет контролироваться. Полиция проверит, соблюдаются ли введенные правила.

Тут ещё и таксиста на 22 000 штрафанули за то что он ехал без маски.Даже комментировать не буду.Посмотрим как завтра Президент будет ездить.

Новость номер 5

Демократ Евгений Никифорчук заявил, что возвращение к смешанной системе голосования может стать предметом обсуждения между представителями новой правящей коалиции ДПМ-ПСРМ.

В эфире телепередачи Никифорчук высоко оценил смешанную систему голосования, отмененную летом 2019 года. По его мнению, введение такой системы возложило на депутатов ответственность и заставило их посещать избирательные округа, в которые они не ездили долгое время, сообщает agora.md

«Я думаю, что смешанная система голосования является идеальным решением для Молдовы. Так как мы проголосовали за изменение законодательства и внедрили смешанную систему, все депутаты, которые планировали баллотироваться в избирательных округах, стали выезжать из Кишинева и начали встречаться с гражданами, решать их проблемы, привлекать инвестиции, быть заметными. Это было хорошо. Каждый член парламента приезжал в территорию. Что потеряли районы от присутствия этих депутатов? Только выиграли! Были бы эти депутаты такими же активными, если бы не было выборов в избирательных округах? Я думаю, что нет. Я думаю, что ответственность депутатов была вызвана именно смешанным голосованием. Они ездили сами, а не по настоянию руководства партии. Я думаю, что граждане чувствуют, что присутствие депутатов в настоящее время меньше», - считает демократ.

Никифорчук подчеркнул, что не было никаких обсуждений о возвращении к смешанной системе голосования, «но это не исключает возвращения к этой теме в будущем».

«В целом, намерение ДПМ состояло в том, чтобы все 101 депутат были избраны в избирательных округах. Тогда это был компромисс, также с социалистами. Это может стать темой для обсуждения в будущем», - отметил депутат.

Кто то уже прозвал эту коалицию "коронавирусной".







Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #32517
    Александер,эту коалицию коронавирусной назвала я. blush_mini
    Блог толковый.Но можно одно пожелание?
    Когда вы перечисляете какие-либо пунктыначинайте каждый с абзаца.
    Так удобоваримее и легче находить нужный,чем в сплошном тескте,пункты теряются.
    Что хотелось бы добавить?
    На улице похолодало,а это значит,что некоторые вирусы "залягут" на время .
    Берегите себя. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #32550
      Вирусы живут в человеке и передаются от человека к человеку поэтому температура воздуха на них не влияет
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #32554
        В целом вы правы, но температура влияет на их количественное присутствие, вирус вне организма может жить несколько суток. а находясь на питательной бактериальной флоре значительно дольше (бактерии - это организмы). Что интересно, в Китае исследовали животных, сопутствующих человеку (собак, кошек, парнокопытных и крыс), присутствие коронавируса у них не обнаружено, носителями, как считают вирусологи, могут быть только некоторые птицы и рептилии.
  2. 
    seweryn #32596
    Вечером,на перекличке не буду. mocking_mini
    Всем,спасающим мир,сидящим дома в пижаме, анехдот:
    "Ночь. Сержент полиции останавливает на улице мужчину:
    - Куда направляетесь?
    - Иду на лекцию о морали и нравственности.
    - Ну, вы мне басни-то не рассказывайте! Кто же вам в такое время лекции будет читать?
    - Моя жена, господин сержент."
    smile_mini
    1. 
      Феникс #32599
      Классный анекдот, беру в свою копилку, но когда я его буду кому-то рассказывать, то переделаю на одесский манер про Рабиновича.
      1. 
        seweryn #32601
        Токо зарёкшемуся не надо с Рабиновичем.У него от этого карантинное домосидение ухудшится. secret_mini
        1. 
          Феникс #32603
          А шо ему этот Рабинович такого наделал, шо при одном упоминании у него настроение падает, или ему таки за Адольфа Алоизовича обидно?
  3. 
    lelea1986 #32612
    Северин,до вечера!
    Я на уборке,т.ч. если чего ,начинайте без меня.Не маленькие уже mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #32613
      А я на работу,так шо не маленький,но без меня. smile_mini
  4. 
    lelea1986 #32627
    Ну и хорошо,что отписались.
    Хорошей смены.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх