Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Взял и Поехал. Моловата. Море и горы по-молдавски

Моловата - Это небольшое село, расположенное в 50 километрах от Кишинёва в потрясающем живописном месте на дубоссарском водохранилище - Широченная река, белые скалы на её берегах, родники, ущелья и пещеры с летучими мышами. Проживая в Молдове, это надо увидеть хотя бы однажды. Сегодня сюда добрался молдавский блогер Владимир Карманов, который снимает серию сюжетов о Молдове для своего канала ZurgaLabel. 
 
Дорога в Моловату
 
Кстати, как добирались. Сразу скажу, что дороги - на удивление хорошие и по пути не поймали ни одной ямы. Даже встретили бригаду, которая продолжает класть асфальт. Развороченная Шкода на обочине напомнила о том, что за рулем надо быть внимательнее. Учитывая, что ехали через зону безопасности - встретили несколько таможенных постов и миротворцев, но всем было не до нас - курили и сидели в телефонах.
Подъезжая к курортной зоне всё чаще обгоняли интересный транспорт - вот велосипедист едет на пикник с гитарой, а вот как в этих местах с комфортом и заботой перевозят детишек: В кадр попадает мотороллер с установленным на нем диваном, на котором сидят дети.
 
В самой Моловате основной транспорт у местных - мотоблоки с прицепами и квадроциклы, на которых рассекает молодёжь.
 
Молдавский Монте-Карло
 
В основном сюда приезжают ради воды. Разлив Днестра в районе Моловаты образует своеобразное озеро размером 3 на 1.5 километра, течение не сильное, а значит покататься на водном мотоцикле, лодке или даже на матрасе - самый кайф. Люди побогаче даже держат здесь свои яхты и моторные лодки.. Ну чем не молдавский Монте-Карло? В некоторых местах берег обустроен неплохо - с беседками, шезлонгами и газончиком, но большинство все-таки отдыхает дикарём.
 
Рай для дикаря
 
Причем, дикарём - не значит скромно, здесь все с размахом. Голодный до пляжного отдыха народ приезжает сюда на кемперах и привозит с собой бассейны, палатки, зонты и лодки. О витающем в воздухе запахе шашлыка, думаю, и упоминать не стоит! Вода, конечно мутная, но только там, где ее спокойствие нарушают люди. С дрона видно, что в целом она очень прозрачная.
 
В районе Маловаты зон для дикого отдыха несколько. Одна возле скал, там тесновато, другая на равнине - здесь места хватит на всех, но по соседству пасутся лошади и козы, и даже обитают ласточки - кругом их гнезда.
 
Коронавирус? Не слышали. Родник и общие кружки
 
Перед тем как подняться в горы и забраться в пещеру, надо запастись водой. На этом настояла местная девочка Инга, которая храбро взялась провести нас по достопримечательностям Моловаты. Родник, на который она нас привела, находится как раз у начальной точки горного маршрута в обалденном ущелье. Обалденное оно как минимум по кадрам с дрона. Что удивило на самом роднике, так это моловатский коммунизм - люди принесли сюда свои кружки, из которых могут пить все гости курорта. В условиях пандемии, мы конечно не рискнули.
 
Пещера летучих мышей
 
Собравшись духом, мы пошли к пещере. Подъем крутой, а тропинка проходит прямо по краю обрыва, так что от обуви зависит очень много. Зато виды открываются потрясающие - с одной стороны известняковые скалы, с другой по “моловатскому морю” проплывают лодки и катера. Встретить закат нам здесь не удастся, но уверен, что это лучшее место для такого занятия. Сама пещера - место популярное, судя хотя бы по количеству надписей на её стенах. Некоторым из них более 50 лет, а во время войны, говорят, там прятались от вражеских солдат. 
 
Внутри прохладно и хотелось прогуляться подальше, но как-то передумали, когда прямо над головами начали пищать летучие мыши. Оказалось, здесь много их гнёзд. В этой же пещере Владимир для своих подписчиков оставил капсулу с деньгами. Даже если не успеете первым её найти - классно прогуляетесь.
 
Небо тут тоже - зона отдыха
 
Летать здесь любят не только ласточки и летучие мыши: стаи ворон, аисты, с этого же скалистого берега любят стартовать парапланеристы, для которых Моловата это, пожалуй, столица Молдовы. 
 
Рыбачим как можем
 
Учитывая размеры и природные характеристики водохранилища, для рыбаков здесь тоже рай. Рыбачат по всякому - кто с берега, кто с лодки, главное - не браконьерить.
 
Молдавский флот и “Дорога жизни”
 
На противоположном берегу от этой Моловаты есть еще одна - Новая. Место тоже курортное, но от остальной Молдовы практически изолированное. Сейчас сообщение с правым берегом возможно только через реку, поэтому на курсирующий здесь паром всегда очереди, в основном из местных жителей и туристов. Паром бесплатный и курсирует раз в час. Не круизный лайнер, но в сухопутной Молдове - тоже своеобразная экскурсия.
 
Постиндустриальная романтика
 
Недалеко от основной пристани, куда причаливает паром, есть еще одна, но заброшенная. Сейчас тут, побросав велики, в основном тусят местные подростки - с бетонного пирса очень прикольно нырять в воду, она тут чище и водоросли не мешают. Вокруг брошенные лодки и прочие плавающие конструкции, но это скорее добавляет месту романтики, как и мелкая рыбешка под ногами.
 
С божьей помощью
 
Жители Маловаты - люди глубоко верующие. Сразу на въезде в село гостей встречает крест. В самом центре села еще одно распятие и как минимум еще несколько таких чуть дальше чуть дальше. Сельчане построили огромный храм и гордятся тем, что в их селе находится один из самых больших крестов в Молдове. Распятие высотой в 25 метров установлено на самом высоком холме в округе и его видно за несколько километров. Ночью подсветка креста включается вместе с уличным освещением.
 
“Моловату смело можно зачислить в список самых красивых мест Молдовы, где можно классно провести выходной. Природный потенциал этих мест и предприимчивость местных жителей и вовсе могут сделать село полноценный курортом”, - подводит итог Владимир.

Фото

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх