Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Молдавских фермеров приносят в жертву.

Мнение: «Молдавских фермеров приносят в жертву»
С каким рвением молдавские власти обслуживают интересы украинского экспорта зерновых, с таким же безразличием относятся к проблемам местных аграриев.
Семен АЛБУ, RTA:

День независимости, как и ожидалось, стал для наших властей важнейшим событием. Я, конечно, имею в виду не наш родной, молдавский, где Майя Санду произнесла одну из самых убогих речей, а, конечно же, украинский. По случаю такого праздника наши властители рассыпались в комплиментах соседней стране, а Майя Санду даже записала видеопоздравление в окружении детского хора, исполнившего «Червону калину». Без курьезов, естественно, не обошлось – мы ж говорим про «желтых профессионалов» – поэтому в руках у деток почему-то оказались украинские флажки с «перевернутыми» цветами. За что президентша была повсеместно обсмеяна, в украинских СМИ, кстати, тоже.

Впрочем, со стороны наших соседей не совсем справедливо насмехаться над молдавским руководством, ведь оно только и делает, что обслуживает интересы Украины, во многих моментах – в ущерб молдавским. Еще по тому пранку с Санду, где она легко готова была отдать в пользование Джурджулештский порт – что, кстати, по факту и произошло – стало ясно, что нет такой украинской просьбы, которую бы мы не поспешили бы удовлетворить с максимальным усердием.

Понятно, что прямо сейчас наших соседей помимо военных действий больше всего заботит экспорт своей сельскохозяйственной продукции – одного из немногих доходных источников. Прекращение «зерновой сделки» стало большой головной болью для Киева, которому теперь приходиться быстро решать, каким путем доставлять до заказчиков огромные объемы украинского зерна, подсолнечника и других культур.

Даже беглого взгляда на карту региона хватит, чтобы понять очевидный факт – с закрытием черноморских портов значение Молдовы для логистики перевозок украинского зерна возросло кратным образом. Теперь нам и Румынии отведена почти ключевая роль по его проведению через дунайские маршруты.

Разумеется, наши власти горячо откликнулись на чаяния страны-соседа. Ту же закипела работа: например, по упрощению транзита товарных поездов в и из Украины и снижению его стоимости. Жаль, что, когда дела касается молдавских вопросов, такого рвения не наблюдается… На прошлой неделе, Дорин Речан, будучи в Киеве, подтвердил, что Кишинев и дальше продолжит снимать административные барьеры, всячески способствовать работе т.н. «коридоров солидарности» и совершенствовать транспортную, автомобильную и железнодорожную инфраструктуру на благо вывоза украинской сельхоз продукции.

Все это, конечно, очень похвально, но вряд ли с точки зрения молдавских фермеров, которым внимания правительство уделяет куда как меньше. Возможно, в том числе и потому, что за прошедшие месяцы хорошо поняла травоядный характер фермерских протестов, которые при нынешнем режиме отличаются удивительной осторожностью и корректностью. Поэтому власть на интересы аграриев откровенно забивает, отделываясь символическими подачками – да еще и с таким апломбом, что им чуть ли не должно быть стыдно перед народом за эту помощь. Правда, судя по сообщениям от ассоциации «Сила фермеров», даже эти несчастные 200 млн. леев – что лишь в два раза больше недавних надбавок к зарплатам министров – выдаются со скрипом и далеко не всем.

Тем временем у наших фермеров проблем, хоть отбавляй. Главная из них – низкая цена на зерно из-за больших объемов украинской продукции, курсирующей и частично оседающей в Молдове. Это беда не только наша, но и других стран, задействованных в украинском экспорте. Правда, в отличие от Молдовы, те же Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния своих производителей все же стараются защищать, как могут. И не боятся даже идти на конфронтацию с европейскими чинушами. Ранее они уже ввели собственный запрет на импорт украинских сельхоз культур, который впоследствии пришлось «узаконивать» ЕС. Срок этого запрета 15 сентября подходит к концу, но его собираются продлевать, даже расширив список «запрещенки», и вновь в самостоятельном режиме, если его вдруг не утвердят в сообществе. Брюссель недоволен, Киев недоволен, но  указанные страны не намерены давать слабину. Более того, они настойчиво требуют от ЕС бюджетных послаблений и финансовой поддержки своих фермеров. Ранее ЕК уже выделял сотни миллионов помощи тем производителям, кто пострадал от наплыва украинского зерна, вероятно, придется раскошеливаться и дальше.

Ну а что Молдова? Если помните, мы как-то тоже планировали ввести запрет на импорт, но после реакции Киева моментально сгребли эту идею под ковер под неубедительными предлогами в стиле «все равно толку от этого не будет». Теперь тема замята так сильно, что о ней никто и не вспоминает. Какой уж тут запрет, когда строятся долгосрочные инфраструктурные планы по вывозу зерна с Украины. Очевидно, что они касаются отнюдь не только этого года, но и как минимум следующего, ведь конца этой треклятой войны не видно.

Ну, может, тогда хотя бы попросили европейскую помощь? Судя по заявлениям ответственных чиновников, с такими просьбами действительно ездили в Брюссель, но, как видим, безрезультатно. Хотели получить от наших партнеров чуть больше миллиарда леев, но нам готовы такие деньги давать только на оборонку или там на прирост активов подконтрольного Западу Нацбанка, но никак не фермерам, чья продукция в ЕС не нужна.

А ведь помимо низкой цены проблема еще и в том, что из-за украинского демпинга мы потеряли большую часть своих традиционных рынков сбыта. Это приходится признавать даже пасовскому министру сельского хозяйства Владимиру Боля. А то, что мы экспортируем, тоже продаем по низким ценам, разорительным для наших фермеров. В итоге зачастую приходится придерживать товар в ожидании подходящей рыночной конъюнктуры, но когда она наступит – большой вопрос. Ну а многие уже успели обанкротиться, не сумев справиться с кредитными обязательствами.

В этом году наши аграрии получили очень неплохой урожай зерновых. Более 800 тысяч тонн должны отправиться на экспорт. Но цены низкие, рынки потеряны, транспортные коридоры забиты украинской продукцией. Не кажется ли тебе, неуважаемая власть, что нужно хотя бы на секунду отвлечься от удовлетворения потребностей Киева и что-то по этому поводу предпринять? Или и дальше будем приносить в жертву молдавских фермеров?

Источник: regtrends.com



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #94517
    НИИ "Селекция": Из-за засух кукурузу в Молдове могут заменить на сорго https://point.md/ru/novosti/obschestvo/nii-and-34-selektsiiaand-34-iz-za-zasukh-kukuruzu-v-moldove-mogut-zamenit-na-sorgo/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх