Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Insider: якобы "Разведка Кремля следит за властями Молдовы с крыши посольства России"

На крыше российского посольства в Кишинёве с каждым годом растет количество тарелок и передающих устройств. Там появляются люди.

ГРУ и СВР следят за молдавскими властями через антенны на российском посольстве.
ГРУ и СВР следят за молдавскими властями через антенны на российском посольстве.
Особенно часто движение на крыше происходит перед выборами президента, парламента или визитами в Молдову иностранных делегаций, передает theins.ru
Люди на крыше
14 мая 2023 года примерно в 13:30 на крыше жилого корпуса российского посольства в Кишинёве появился мужчина. Он начал настраивать передающие параболические антенны и производить какие-то манипуляции с соединительными кабелями. Имя этого человека — Павел Якунин, до службы в ГРУ окончил Череповецкий военный институт радиоэлектроники. 
В посольстве Якунин занимает должность офицера военного атташата, и лишь немногие знают, что он отвечает за секретные каналы связи со штаб-квартирой ГРУ в Москве и приемным центром космической разведки в подмосковных Ватутинках.  
Что заставило Якунина в тот воскресный день подняться на крышу, можно лишь догадываться. Не исключено, что это было связано с предстоящим Евросаммитом и произошедшей в эти дни хакерской атакой на интернет-ресурсы администрации президента Молдовы, правительства, МИДа и Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC). 
Вдобавок в этот день в Гагаузии проходили выборы главы региона, и кураторы из ГРУ по закрытой линии связи ждали информации от агентов. 

Повышенную активность в Молдове российская разведка стала проявлять с 2015 года, когда Москва окончательно сделала ставку на социалиста Игоря Додона, который через год занял кресло президента страны. В Кишинёв зачастили кадровые офицеры ГРУ, СВР, 5-й Службы ФСБ и сотрудники молдавского отдела Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, костяк которого составляют выходцы из разведки.  
Так, по данным источника The Insider в погранслужбе Молдовы, страну посещали: Сергей Сарапулов, Сергей Королёв, Игорь Науменко, Александр Миронов, Константин Валдай, Александр Кошуренко и Александр Чикуров. Упомянутые визитеры служат в радиоразведке ГРУ, а некоторые из них являются специалистами по прослушке телефонов или взломам компьютерных сетей.  
К примеру, Сергей Королёв, дважды приезжавший в Кишинёв, в 2016 году шпионил под прикрытием дипломата в российском консульстве в Сан-Франциско и был выслан в числе 34 сотрудников дипмиссии. 
Александр Чикуров служит в 85-м Главном центре специальной службы Минобороны (в/ч 26165), который называют хакерским отделом ГРУ. 
Как утверждает The Insider, еще в 2017 году, именно в/ч 26165, расположенная в Москве на Комсомольском проспекте дом 20, стоит за хакерской группой APT28 (Fancy Вear), это она засветилась во взломах серверов Демократической партии США и сотрудников предвыборного штаба Хиллари Клинтон, а позже во взломе почты предвыборного штаба Эмманюэля Макрона и депутатов Бундестага. 
А в 2018 году четверых офицеров этой части депортировали из Нидерландов, когда они пытались взломать компьютерные сети Организации по запрещению химического оружия.  
Помимо «слухачей» и хакеров из военной разведки, на крыше посольства были замечены 23 офицера из технического управления СВР. 
Что установлено на крышах 
Молдавские журналисты из Jurnal TV подметили, что, как только из Москвы прибывает очередная партия «туристов», на крыше посольства сразу начинается действие с передающими антеннами. Всего они насчитали 28 тарелок, «штырей», передающих или принимающих устройств, установленных на крышах как самого посольства, так и соседнего здания, где проживают дипломаты и техперсонал. 
Это намного больше, чем у рекордсмена по количеству антенн — посольства РФ в Бельгии. Как упоминал Центр «Досье», там установлены 17 антенн, а в Кишинёве на 11 больше. 
Большинство тарелок и антенн находятся на стоящем рядом с посольством жилом здании, которое российские дипломаты зовут «нашим отелем». На крыше «отеля» установлены классические спутниковые тарелки, решетки Яги-Уда, магнитные петлевые антенны и вертикальные штыри.

Как рассказали специалисты, с помощью параболических антенн можно устанавливать спутниковую связь, микроволновую ретрансляционную линию или усиливать сигнал беспроводного интернет-маршрутизатора. А еще такая антенна может определять местоположение кораблей, самолетов и управляемых ракет. 
Параболические антенны перехватывают сигналы спутниковой телефонии, например, системы Thuraya, что позволяет прослушивать телефонные переговоры почти во всех европейских странах. Решетки Яги-Уда способны перехватывать переговоры по рации местных полицейских, таксистов, авиадиспетчеров и так далее. 
Широкополосная дискоконусная приемо-передающая антенна (ШДППА) с круговой диаграммой используется для двухсторонней связи в зоне прямой видимости до 100 км, что позволяет напрямую общаться с руководством резидентур в пророссийских Приднестровье и Гагаузии. 
Еще их применяют для обмена короткими сообщениями со спутниками в космосе и за одну секунду они могут передать большое количество информации. Спутниковые антенны ШДППА установлены на всех российских посольствах в разных государствах мира, и их используют ГРУ, СВР и 5-я служба ФСБ. 

С помощью КВ антенны (диапазон от 3 до 30 МГц) идет передача голосовых сообщений и перехват сигналов в КВ-диапазонах. Ее возможности позволяют держать связь с кораблями Черноморского флота, либо она используется как резервный канал. Вдобавок на крышах установлены пеленгаторные УКВ дискоконусные антенны, «штыри» (радиосвязь по Кишинёву) и СВЧ антенна — для подавления сигналов GSM.  
В декабре 2022 года на крыше посольства были замечены двое офицеров из 309-го Центрального радиопеленгационного центра ГРУ — Роман Ярцев и Сергей Гусев. Они установили MIMO антенну (Multiple Input Multiple Output), способную передавать информацию сразу по нескольким каналам. Известно, что офицеры ГРУ обслуживают антенны на правой стороне жилого корпуса, а СВР — на левой.  
«Слухачи» и хакеры 
С периодичностью в 2–3 года в российском посольстве происходит ротация «слухачей» и специалистов по взломам компьютерных сетей. Из списка «прикомандированных» гэрэушников можно отметить бывшего второго секретаря Андрея Ленева, с появлением которого на крыше посольства резко увеличилось количество передающих и принимающих устройств. 
Ленев был аккредитован в Молдове с 2016 по 2019 год, его называют «очень толковым специалистом по сбору информации из государственных оптоволоконных сетей». Сейчас офицерами-связистами и «слухачами» в Кишинёве командует Александр Васинович. Он часто появляется на крыше посольства и дает указания подчиненным.

Источник в погранслужбе Молдовы сообщил, что жены некоторых офицеров разведки РФ часто летают в Москву и обратно. В большинстве случаев в ручной клади находятся 5–6 флешек и жесткие диски. 
«Мы думаем, что этих женщин используют как курьеров для перевозки слишком “тяжелых“ файлов. Они пользуются дипломатическим иммунитетом, и досматривать их, к сожалению, мы не имеем права».  
Нужно отметить, что перед кибератакой на компьютерные сети правительства Молдовы активное движение происходило не только на крышах, но и в центре Кишинёва. Из посольства то и дело выезжали автомобили с пассажирами и во время поездок делали короткие остановки возле правительственных зданий, парламента, Службы информации и безопасности (аналог ФСБ и СВР). 
За плечами у пассажиров были небольшие рюкзаки, куда вмещаются ноутбуки и планшеты. Во время остановок визитеры с кем-то общались по мобильным телефонам, а потом переезжали к новому объекту. В поездках их сопровождали сотрудники военного атташата либо офицеры внешней контрразведки СВР.  
Опрошенные специалисты по кибербезопасности предположили, что таинственными пассажирами в автомобилях, скорее всего, были члены хакерских группировок APT28 или APT29, тесно связанные с российскими спецслужбами. Обычно хакеры используют Wi-Fi-сканеры, которые находят «дырки» в компьютерных сетях, чтобы запустить вредоносный вирус. 
Пока готовился этот материал, в соседней с Молдовой Румынии вышло интервью главы отдела по киберзащите разведывательной службы Румынии Антона Рога. Генерал сообщил, что APT28 или APT29 пытались взломать правительственные Wi-Fi-сети, но контрразведка задержала местного хакера, работавшего на российские спецслужбы.

Источник: theins (судя по характерным клиническим признакам, ценный инсайд получен из специализированной клиники, либо информация систематизирована из журнала "Вестник психиатрии")  fool_mini




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #93727
  2. 
    fenix #93728
    (ВИДЕО) Антенны на посольстве России представляют опасность для молдавских властей. Майя Санду: Наши службы знают https://rupor.md/video-antenny-na-posolstve-rossii-predstavlyayut-opasnost-dlya-moldavskih-vlastej-majya-sandu-nashi-sluzhby-znayut/ Крайне стесняюсь спросить, а что эти ребята даже не догадываются, как это всё выглядит со стороны? blush_mini
  3. 
    fenix #93729
    Молдавские банки приостановили работу с российской системой денежных переводов "Юнистрим" https://enews.md/publicatsia/moldavskie-banki-priostanovili-rabotu-s-rossiiskoi-sistemoi-denezhnykh-perevodov-iunistrim
  4. 
    KucaMypbIca #93730
    Что делать, папуасы увидели высокоразвитую цивилизацию и испужались. Какое очередное дно еще пробьют у нас?
    1. 
      fenix #93731
      Так дело в том, что всё это ПИСЕВО (от слова "писАть", хотя ...), с учётом написанной там явной глупости и безграмотности, выглядит совершенно анекдотично, и напоминает по форме фельетон, не вызывающий ничего кроме насмешек в адрес параноиков, психиатрических терминов и кручения пальцем у виска. Ладно, недалёкие писуны малость перестарались, но неужели там все такие "умные", что не понимают, как это выглядит со стороны??? blush_miniblush_miniblush_mini
  5. 
    lelea1986 #93732
    А я хочу свою реплику дать: Во время правления АЕИ на крыше Дома правительства , во время проведения митингов протеста , на крыше , заседали снайпера .Лично видела!
    И шо такое?! ПеЛе даже выдвигает своего очередного кандидата на пост мэра Кишинева! а у снайпера была "антенна", в виде винтовки.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх