Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Мунтяну: Контрабанда сигарет из Молдовы в ЕС в 2022 году была в пять раз выше, чем в обычные годы


Объем контрабанды сигарет из Республики Молдова в Европейский Союз в 2022 году был в пять раз выше, чем в обычные годы. Об этом в эфире передачи «Puterea a Patra» на телеканале N4 заявил председатель партии CUB Игорь Мунтяну, уточнив, что считает контрабанду сигарет одной из причин серьезных проблем в экономике страны.

«У нас до сих пор чрезвычайно пористые границы, с дырами, как швейцарский сыр, из-за чего продолжают делать большие деньги на контрабанде сигарет и не только сигарет. В 2022 году Республика Молдова поставила в Европейский Союз в пять раз больше контрабандных сигарет, чем в обычные годы», — заявил Мунтяну, ссылаясь на отчет международной исследовательской компании, предоставляющей статистику для Европейской комиссии.

По мнению политика, другими серьезными проблемами в экономике являются очень высокий внешний долг, инфляция, а также отношение власти к местному производителю.

«Что касается экономики, то, конечно, у нас большие проблемы. У нас 100 миллиардов леев внешнего долга. У нас инфляция, которая снизилась с 34% до 28%, но в любом случае это означает четверть дохода, который гражданин получает после месяца работы, а когда он идет домой, то может купить только две четверти товаров, которые его жена или муж ждет дома. У нас крайне неоднозначная политика по отношению к местным производителям — наши магазины наводнены импортной продукцией, потому что государственная и налоговая политика направлена на взимание налогов и акцизов на таможне», — пояснил Мунтяну.

Все это, по мнению политика, означает, что у власти есть задолженности перед простыми людьми и перед движущими силами национальной экономики.

«У нас нет задолженностей перед Брюсселем, у нас есть задолженность перед движущими силами национальной экономики, перед частным бизнесом, перед простыми людьми, которые хотят быть защищенными, чтобы их доходы не обращались в пепел, перед молодежью, которая уезжает не потому, что не сможет начать бизнес здесь, а потому, что не верят, что бизнес, который они начнут в Молдове, обеспечит им прибыльность и стабильность бизнеса», — подчеркнул Мунтяну.

Подводя итог, политик отметил, что то, как используются фонды для развития, «чрезвычайно политизировано, крайне анархично и хаотично, и рассеет желание Запада помогать Республике Молдова».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, Министерства экономического развития, а также Таможенной службы не прокомментировали заявления Игоря Мунтяну.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #91225
    Вот пишут Мунтяну еще такое сказал Игорь Мунтяну: Надеюсь, что 21 мая власти будут держать под контролем людей с диаметрально разными видениями
    Присутствие европейских партий на Национальном Собрании „Европейская Молдова” может создать угрозу для безопасности и дестабилизировать ситуацию. Об этом заявил председатель Коалиции за единство и благосостояние Игорь Мунтяну. Политик выразил надежду, что молдавские власти, при поддержке гражданской миссии Европейского Союза, смогут 21 мая управлять массой людей с диаметрально противоположными взглядами, отмечает IPN.

    Президент Майя Санду объявила о созыве 21 мая Национального Собрания „Европейская Молдова”. В мероприятии, которое должно состояться на Площади Великого Национального Собрания, объявили о своем намерении участвовать парламентские и внепарламентские партии, в том числе Партия развития и объединения Молдовы во главе с Ионом Кику и Национальное альтернативное движение во главе с Ионом Чебаном.

    „Я не в восторге от того факта, что партии с явно путинскими взглядами стараются изо всех сил, как белая ворона, протиснуться в первые ряды. Я имею в виду партию Иона Кику и партию Ивана Чебана, они не проевропейские партии, это хорошо организованные группы, которые пытаются взять на себя инициативу, чтобы помешать нашему европейскому курсу. Люди, стоящие на переднем крае этих партий, неоднократно демонстрировали несогласие с европейскими ценностями”, - сказал Игорь Мунтяну в рамках передачи „Rezoomat” на RliveTV.

    Объявили о своем намерении организовать 21 мая на Площади Великого Национального Собрания демонстрации и представители ПСРМ и Движения за народ. Лидер КУБ выразил надежду, что представители правоохранительных органов смогут справиться с возможными провокациями.

    „Мы надеемся, что эта миссия по повышению стабильности, которая состоится в мае, сможет добавить дополнительные возможности. Ситуация в МВД не блестящая, и к этому добавляется нервозность на национальном уровне. В последние месяцы силы, выступающие против европейского курса, приложили усилия, чтобы сделать нынешнюю власть уязвимой и использует ее слабости. Мы надеемся, что власти будут держать под контролем людей с диаметрально разными вариантами”, - сказал лидер КУБ.

    В то же время член Высшего совета безопасности Юлиан Гроза говорит, что государственные учреждения во время демонстраций Партии ШОР смогли продемонстрировать свою способность предотвращать дестабилизацию ситуации. По словам представителя гражданского общества, правоохранительным органам удастся обеспечить общественный порядок 21 мая.

    „В последнее время мы видели несколько демонстраций или так называемых протестов, организованных Партией ШОР и Движением за народ, мы видели, как власти смогли справиться с рискованными ситуациями, проблемами. Сегодня власти проявляют больше бдительности. Власти будут нести ответственность за предотвращение любых угроз безопасности. Послание и цель этого события - позитивное, речь идет о солидарности общества, всех, кто считает, что Молдова может развиваться по европейской модели. Если власти ранее смогли относительно образцово справиться с подобными ситуациями, накопленный опыт, я надеюсь, позволит им предотвратить любые проблемы”, - сказал исполнительный директор ИЕПР Юлиан Гроза.

    Национальное Собрание „Европейская Молдова”, созванное президентом Майей Санду, призвано стать твердым посланием международному сообществу о желании граждан Республики Молдова быть частью европейской семьи.

    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91226
      Партия CUB, возглавляемая И. Мунтяну, если вы обратили внимание, является даже более радикальной, чем PAS, кстати, вице-председателем в ней трудится Багас. что очень показательно. Неприятие Кику и Чебана этим деятелем явно демонстрирует то, что представители данного политикума известного толка совершенно не подпускают в "правильный европейский круг" даже людей с умеренными взглядами. Теперь вспоминаем историю, как в одной стране режим, расправившийся с коммунистами и социалистами на этом не остановился, а взялся за демократов, либералов и всех тех, кто хоть в чём-то не согласен с их идеологией и практическими действиями. Да-да, оно самое, даже нет сомнений.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх