Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Реакция Маноле после публикации акта НОН


Председатель Конституционного суда Домника Маноле выступила с заявлением после того, как Национальный орган по неподкупности обнаружил конфликт интересов. Домника Маноле заявляет, что акт НОН вызывает у нее большое недоумение, передает Noi.md.

«Принимая во внимание Акт констатации Национального органа по неподкупности № 432/19 от 31 декабря 2021 года, в котором говорится, что я не объявляла и не разрешала конфликт интересов путем воздержания, а также многочисленные просьбы прессы об обратной связи, сообщаю вам следующее:

Рассматриваемый акт вызывает у меня ряд вопросов.

Прежде всего, инспектор, предположивший это, игнорирует тот факт, что мне был заявлен отвод на судебном процессе, в котором я обвинялась в участии, и что отвод был рассмотрен другими моими коллегами-судьями, которые приняли решение от 27 апреля 2021 года.

В этом решении говорится, что конфликт интересов, предполагаемый в рамках процедуры конституционной юрисдикции, разрешается Конституционным судом в порядке, установленном статьями 134, 137 и 140 Конституции и 27 Кодекса конституционной юрисдикции.

Конституционный суд руководствуется в своей деятельности Конституцией, Законом о Конституционном суде и Кодексом конституционной юрисдикции, которые не разрешают применение других законов в разбирательствах в Конституционном суде. Кроме того, как Конституция, так и специальные законы, применимые к конституционной процедуре, не позволяют другим органам государственной власти осуществлять контроль над актами конституционной юрисдикции. Суд также подчеркнул в постановлении, что единственным судом, обладающим юрисдикцией рассматривать и разрешать конфликты интересов, предполагаемые в ходе конституционного судопроизводства, является Конституционный суд.

Более того, если бы другим государственным органам было разрешено пересматривать акты Конституционного суда, гарантии неприкосновенности и независимости, которыми пользуются конституционные судьи, были бы лишены своего содержания. При исполнении своих полномочий судьи Конституционного суда подчиняются только Конституции, принимают акты на основании и от имени Конституции. Решение является обязательным не только для судей КС, но и для всей правовой системы Республики Молдова. Игнорирование его инспектором по неподкупности является грубым нарушением Конституции и конституционных законов, требующих соблюдения юрисдикционных актов КС.

Во-вторых, инспектор по неподкупности игнорирует положения Решения Конституционного суда № 18 от 10 июля 2021 г., которые имеют такую же юридическую силу, как и постановляющая часть Решения. Фактически, решения КС разъясняют Конституцию и имеют силу Конституции. Следовательно, ни одно государственное должностное лицо не может применять положения закона, противоречащие положениям судебного акта КС.

В Решении № 18, КС постановил, что предполагаемый конфликт интересов в контексте процедуры конституционной юрисдикции должен разрешаться только Конституционным судом и только в порядке, установленном статьями 134, 137 и 140 Конституции и статьей 27 Кодекса конституционной юрисдикции, которые регламентируют отвод судьи в случае сомнений в его беспристрастности.

Суд констатирует, что институт отвода конституционного судьи также применим в случае возможного конфликта интересов в судебном процессе, и институт, который принимает окончательное решение об отводе конституционного судьи (в том числе в случае возможного конфликта интересов в судебном процессе) – это Конституционный суд.

Суд также сослался на стандарт необходимости, признанный в заключениях Венецианской комиссии, который предполагает, что конституционные суды обязаны выносить решения о конституционности любого закона, оспариваемого им. Если бы он позволил блокировать конституционный контроль за счет отводов из-за возможности того, что один или несколько его членов столкнутся с политическим вызовом, Конституционный суд больше не сможет выполнять свою роль.

Конституционный суд в качестве гаранта Конституции должен оставаться действующим институтом, и возможность отвода судьи не должна приводить к блокированию решения Конституционного суда. Суд пришел к выводу, что внешний контроль судебной деятельности недопустим. Единственным органом, уполномоченным проводить такую проверку, является Конституционный суд. Назначение исполнительного органа, такого как Национальный орган по неподкупности, для проверки юрисдикционной деятельности Конституционного суда означало бы признание полномочий исполнительного органа решать конституционные вопросы, что запрещено Конституцией.

Опять же, решение является обязательным не только для судей Конституционного суда, но и для всего правопорядка в Республике Молдова. Игнорирование ее инспектором по неподкупности может быть основанием для его привлечения к ответственности в соответствии с законом.

Как только я получу уведомление об Акте констатации № 432/19 от 31 декабря 2021 года, я оспорю его и приму все необходимые меры, чтобы привлечь к ответственности инспектора, который его издал», – поясняет Домника Маноле в заявлении.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #73989
    Мне в источнике новости понравились 2 комментария от пользователя
    Просто читатель

    Ни стыда, ни совести, ни уважения к гражданам Молдовы нет у Маноле. Она возомнила себя несменяемой царицей КС и закона в Молдове. Она забыла, что не КС правит Молдовой, а граждане Молдовы предоставили такое право правительству, парламенту и президенту, которые отчетны перед гражданами Молдовы. Маноле сама обязана была не ждать ее отвода одной из сторон процесса, а "должным образом уведомить о наличии конфликта интересов воздержаться от рассмотрения этого вопрос. Т.к. это не было сделано, она допустила конфликт интересов"Вывод - она голосовала пристрастно, не учитывая закон, т.е. за себя родимую. И она еще угрожает: "...приму все необходимые меры, чтобы привлечь к ответственности инспектора, который его издал..." - и вот именно это и характеризует председателя КС, как человека ставящего на первое место себя любимую, а не закон. И как думаете, можно такому человеку работать в КС?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #73990
    Просто читатель 3 час. назад

    Закон о КС. - Статья 19. Лишение полномочий - (1) Полномочия судьи Конституционного суда прекращаются путем лишения его неприкосновенности в случае: ... e) установления ставшим окончательным констатирующим актом совершения непосредственно или посредством третьего лица сделки, принятия или участия в принятии решения без разрешения фактического конфликта интересов в соответствии с законодательством о регулировании конфликта интересов;... f) неподачи декларации об имуществе и личных интересах или отказа от ее подачи, согласно части (8) статьи 27 Закона о Национальном органе по неподкупности № 132 от 17 июня 2016 года; Т.к. рассматривался вопрос о ее назначении судьей КС, она не могла быть беспристрастной и не должна была принимать участие в решении вопроса законности становления судьей ее самой. И никакие объяснения, заковыки и уловки, к которым прибегнут в КС не помогут. По факту она является незаконным судьей КС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #73996
      Да ладно, и кто ее посадит, она же памятник pardon_mini
      У нас же законность теперь не по закону устанавливается, а по "я считаю", "я думаю" и "все знают".
      Кстати, Санду закон о зарплатах судьям КС таки промульгировала. Уважаю, правильное время подобрала, праздники. А после них все уже и забудут как прыгали "ура, не подписала" в прошлом году
  3. 
    fenix #73994
    "Хорошая женЧина" однако ... bo_mini
  4. 
    seweryn #73995
    Сам пью,сам гуляю,вса стелюся,сам лягаю... mocking_mini
  5. 
    fenix #73999
    Министр юстиции Сергей Литвиненко заявляет, что решение НОН в отношении председателя Конституционного суда Домники Маноле является не чем иным, как «явным пренебрежением или непризнанием практики Конституционного суда».

    По его словам, «мы видим присвоение полномочий вопреки Конституции», передает noi.md

    «Что касается так называемого акта констатации НОН о конфликте интересов председателя Конституционного суда, опубликованного 31 декабря, я несколько раз высказывал свое мнение, когда только эта чушь была инициирована.

    Я подал жалобу в КС, и в результате Конституционный суд вынес решение № 18 от 9 июля 2021 года, которое является окончательным, неоспоримым с очень четкими выводами не только для юристов, но и для всех. Как и во всем мире, решения Конституционного суда окончательны и не подлежат цензуре. Разрешать административному органу проверить, был ли допущен конфликт интересов в процессе юрисдикционной деятельности, равносильно установлению внешнего контроля над судебной деятельностью. То, что запрещает Конституция. (...)

    Конечно, это беспрецедентно. Почему так поступило за несколько часов до новогодней ночи учреждение, руководство которого было назначено Плахотнюком, которое не сумело добиться конфискации имущества главных воров в этой стране и выводит чистыми тех, кто должен сидеть в тюрьме, потому что они не могут оправдать происхождение своего богатства? Это вопрос, на который и государству, и особенно обществу в ближайшее время предстоит найти ответ», – написал Литвиненко на своей странице в Facebook.
    noi.md
    blush_mini
  6. 
    fenix #74000
    Министр юстиции Сергей Литвиненко заявляет, что решение НОН в отношении председателя Конституционного суда Домники Маноле является не чем иным, как «явным пренебрежением или непризнанием практики Конституционного суда».

    По его словам, «мы видим присвоение полномочий вопреки Конституции», передает noi.md

    «Что касается так называемого акта констатации НОН о конфликте интересов председателя Конституционного суда, опубликованного 31 декабря, я несколько раз высказывал свое мнение, когда только эта чушь была инициирована.

    Я подал жалобу в КС, и в результате Конституционный суд вынес решение № 18 от 9 июля 2021 года, которое является окончательным, неоспоримым с очень четкими выводами не только для юристов, но и для всех. Как и во всем мире, решения Конституционного суда окончательны и не подлежат цензуре. Разрешать административному органу проверить, был ли допущен конфликт интересов в процессе юрисдикционной деятельности, равносильно установлению внешнего контроля над судебной деятельностью. То, что запрещает Конституция. (...)

    Конечно, это беспрецедентно. Почему так поступило за несколько часов до новогодней ночи учреждение, руководство которого было назначено Плахотнюком, которое не сумело добиться конфискации имущества главных воров в этой стране и выводит чистыми тех, кто должен сидеть в тюрьме, потому что они не могут оправдать происхождение своего богатства? Это вопрос, на который и государству, и особенно обществу в ближайшее время предстоит найти ответ», – написал Литвиненко на своей странице в Facebook.
    noi.md
    blush_mini
  7. 
    М.Монархист #74012
    За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он - кукшку!... А то, что погнали бочку на НОН...Наверное, Кондукаторы посчитали, что нонешний состав, ужо подзаработал на откатах за невнимательное внимание...Пора дать возможность подкормиться и другим античипантам.
    1. 
      fenix #74013
      Ув. Монархист, в данном случае, если смотреть на ситуацию объективно с классической правовой точки зрения, то безусловно, тут не права Маноле, как и КС систематически превышающий свои полномочия в толковании Конституции. Тогда какой смысл муссировать эту тему, максимально накачивая её демонстративной одиозностью? На первый взгляд это выглядит, как минимум, глупо, но, если копнуть глубже, то просматривается цель лишний раз показать себя "истинной в первой инстанции" выше всех законов, другими словами - аксиоматически внушить населению мысль, что зло непобедимо, и единственный способ защиты от него - это принять зло и встать на его сторону. К слову, такое уже было в одном европейском государстве.
  8. 
    fenix #74046
    А тем временем - Прокуратура отказалась расследовать компрометирующее врио генпрокурора видео https://point.md/ru/novosti/obschestvo/prokuratura-otkazalas-rassledovat-komprometiruiushchee-vrio-genprokurora-video/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх