Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Добровольные пенсионные фонды в Молдове: реальность и перспективы

Публичная пенсионная система по разным причинам не отвечает потребностям и нуждам большей части населения. Меры, предпринимаемые властями по увеличению числа лиц, платящих отчисления, путем повышения пенсионного возраста и стимулирования как можно более долгого удержания людей на рынке труда, существенно не изменили принципы публичной пенсионной системы (I уровень). Из-за скрытого демографического кризиса в Молдове по-прежнему снижается число плательщиков отчислений, население стареет на фоне низкой рождаемости и миграции трудоспособного населения.

Государственная пенсия + частная пенсия

Последние 10 лет в качестве инструмента получения дополнительных доходов к государственной пенсии изучалась возможность создания обязательных частных пенсионных фондов (II уровень) и предпринимались неоднократные попытки начать работу добровольных пенсионных фондов (III уровень), но они оказались безуспешными.

Так случилось, что в Молдове действует закон о негосударственных добровольных пенсионных фондах (НПФ), принятый еще 25 марта 1999 года в целях внедрения в стране концепции пенсионной системы, основанной на добровольном участии. Но до сих пор этот закон не применялся. На его основе было официально учреждено три частных пенсионных фонда, однако ни один из них не работал.

Проблему предоставления гражданам возможности получить дополнительный доход после наступления пенсионного возраста, казалось, решили с принятием в первом чтении Закона о добровольных пенсионных фондах от 22.11.2013.

Документ разработала Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) по рекомендациям Всемирного банка в целях привести национальное законодательство в соответствие с европейскими директивами в этой сфере, а также ускорения развития сектора добровольных пенсионных фондов.

Слабое развитие сектора добровольных пенсий

К сожалению, Закон о добровольных пенсионных фондах так и не был принят в окончательном чтении, и даже наоборот – в августе 2016 года Правительство предложило отозвать документ из Парламента, чтобы полностью пересмотреть концепцию и усовершенствовать законопроект с точки зрения лучшей европейской практики.

Положение не изменилось спустя шесть лет, хотя все это время НКФР неоднократно подчеркивала необходимость ускорения развития сектора путем принятия данного законопроекта Парламентом с учетом обязательств, принятых страной в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Новый закон о добровольных пенсионных фондах

В начале этого года НКФР разработала новый законопроект о добровольных пенсионных фондах. Это было предусмотрено Стратегией развития небанковского финансового рынка на 2018 – 2022 гг. Сейчас документ выставили на общественное обсуждение.

Законопроект содержит положения Директивы (ЕС) 2016/ 2341 Европейского парламента и Совета Европы от 14 декабря 2016 года о деятельности и надзоре за учреждениями по предоставлению пенсий, включенные в Соглашение об ассоциации РМ – ЕС. Цель заключается в создании и развитии внутреннего рынка для предоставления факультативных пенсий, управляемых частными компаниями, которые послужат источником дополнительных доходов к публичной пенсионной системе на условиях безопасности и справедливых отношений между участниками системы.

Раиса Андроник, заместитель главы Генерального управления по небанковскому кредитованию при НКФР, отметила, что присоединение к добровольному пенсионному фонду – выбор каждого человека. Система будет сформирована на основе добровольных отчислений работников и/или работодателей. Каждый участник примет решение о выборе пенсионного фонда, а также о размере отчислений, заключив соответствующее соглашение о присоединении к фонду. В случае создания пенсионного фонда для работников, работодатель должен предложить сотрудникам план добровольных пенсий с выплатой взносов. Взнос может быть распределен между работодателем и работником согласно коллективному трудовому соглашению или на основе протокола, заключенного с представителем работников, а также он может обсуждаться в индивидуальном порядке.

Управление активами добровольных пенсионных фондов может осуществлять пенсионное общество (акционерное общество, учрежденное исключительно в целях создания и управления добровольными пенсионными фондами) или субъект, чья деятельность регулируется законодательством в сфере финансового сектора (банк, общество по доверительному управлению инвестициями, страховщик/перестраховщик), а также филиалы юридических лиц, уполномоченные осуществлять деятельность по управлению пенсионными фондами при условии получения лицензии НКФР.

Законопроект содержит регулирующие нормы в сфере надзора и вмешательства НКФР в целях защиты интересов участников пенсионных фондов. В целях ограничения рисков и обеспечения оздоровления финансового положения добровольного пенсионного фонда, установлены меры вмешательства и специального управления. Крайней мерой станет специальное управление, преследующее цель сохранения активов пенсионных фондов и финансовое оздоровление администратора фонда.

Кроме того, законопроект предусматривает создание Фонда гарантирования вкладов в добровольную пенсионную систему, деятельность которого будет регулировать и управлять НКФР. Задача Фонда состоит в компенсации убытков участников и бенефициариев добровольных пенсионных фондов.

Какие преимущества дает добровольная пенсия?

Добровольная пенсия представляет собой дополнительно получаемый доход, помимо государственной пенсии. Законопроект предусматривает, что добровольной пенсией может воспользоваться лицо, достигшее 60 лет и выплатившее минимум 60 ежемесячных взносов. Сумма взносов в пенсионный фонд устанавливается индивидуальным договором присоединения согласно правилам пенсионного плана. Взносы перечисляются работодателем или участником на банковский счет пенсионного фонда, указанный в индивидуальном договоре. Чем больше взнос, тем больше может быть пенсия.

По словам Раисы Андроник, для работодателей участие в НПФ может стать эффективным инструментом мотивации сотрудников и менеджмента человеческих ресурсов, а также хорошим решением с точки зрения оптимизации налогообложения, благодаря вычету отчислений в НПФ из налогооблагаемого дохода. Таким образом, государство мотивирует работодателей делать отчисления для собственных работников в добровольные пенсионные фонды. То есть добровольна пенсия выгодна как работнику, так и работодателю.

Элементом безопасности, установленным законопроектом, является положение, что пенсионный фонд не может стать банкротом. Это требование обеспечивает финансовую защиту участников фонда, так как НКФР осуществляет надзор за фондом. Комиссия вправе ввести специальное управление, если его рентабельность станет ниже среднего по рынку уровня.

Вывод

Тенденции старения населения, наряду с социальными и демографическими факторами, оказывают сильное давление на публичную пенсионную систему, в результате чего она становится дефицитной. Внедрение инструментов, основанных на принципе накопления капитала, например добровольные пенсионные отчисления, может стать эффективным решением как для национального экономического роста, так и для обеспечения населения дополнительным доходом после наступления пенсионного возраста. Эти меры откладывать уже нельзя, и принимать их следует в срочном порядке.

Лилия Алказэ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #25319
    Класс. Теперь осталось гарантировать, что фонд будет существовать и через 20 лет. Ну и что инфляция не съест вложения. Желающие могут поинтересоваться чем живут-дышат подобные фонды в США
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх