Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

О чем говорили лидеры "нормандской четверки" на саммите в Париже. Главное

Встреча лидеров стран "нормандской четверки" — президента России Владимира Путина, президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель — завершилась в Париже совместной пресс-конференцией. Участники встречи приняли коммюнике, рассказали об итогах саммита и ответили на вопросы журналистов.

Итоги переговоров и следующая встреча

Участники саммита "нормандской четверки" в Париже приняли итоговое заявление, в котором, в частности, выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе "формулы Штайнмайера" и выразили приверженность установлению полноценного перемирия в Донбассе до конца 2019 года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что переговоры лидеров "нормандского формата" были плодотворными. Он подчеркнул, что в ходе саммита состоялась первая встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Канцлер Германии Ангела Меркель положительно оценила саммит, добавив, что сторонам удалось преодолеть "время затишья" в процессе мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Президент России Владимир Путин заявил о "потеплении" в ситуации с урегулированием кризиса на Украине. По его мнению, процесс развивается в правильном направлении.

Говоря о следующей встрече лидеров "нормандской четверки", Макрон заявил, что новый саммит должен состояться через четыре месяца. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что следующий "нормандский саммит" пройдет в Берлине.

Украинский лидер Владимир Зеленский отметил, что "никаких условий для проведения следующего саммита не ставится", однако он считает, что на встрече в Париже многие вопросы решить не удалось.

Разведение сил и пункты пропуска на линии соприкосновения в Донбассе

Президент России Владимир Путин призвал увеличить число пунктов пропуска на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы облегчить жизнь населения региона. Он также указал, что процесс достижения перемирия в Донбассе должен быть синхронизирован с проведением Киевом политических реформ, предусмотренных минскими соглашениями 2015 года.

Путин подчеркнул, что альтернативы минским договоренностям нет, несмотря на разные трактовки отдельных положений. Президент в очередной раз заявил, что все соглашения должны быть полностью реализованы.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель указала, что "нормандская четверка" реализует минский пакет мер с одной целью — провести местные выборы, которые бы приняла ОБСЕ.

Кроме того, на саммите согласовали достижение до марта 2020 года разведения еще в трех пунктах в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский не исключил, что разведение сил и средств в Донбассе может занять от шести до восьми лет.

Газовый спор России и Украины

Зеленский сообщил, что на двусторонней встрече с Путиным был разблокирован вопрос, связанный с транзитом российского газа. По его словам, его обсудят на уровне советников — саму возможность, формат, объем, цену и другие детали.

Украинский лидер считает, что годичный контракт на транзит природного газа между Киевом и Москвой уже снят с обсуждения, Украина настаивает на десятилетнем договоре. Зеленский назвал такие условия максимально амбициозными и выгодными для Украины и Европы. При этом он не исключает, что стороны найдут решение "где-то посередине".

Он также подтвердил официальную позицию Киева — украинская сторона готова рассмотреть возможность взыскания с "Газпрома" долга, присужденного Стокгольмским арбитражем, не деньгами, а природным газом. Зеленский назвал это "компромиссной позицией".

Путин, в свою очередь, заявил, что стоимость газа для промышленных потребителей на Украине может быть на 25% ниже, если Москва и Киев договорятся о "совместной честной работе".

Вопросы границ

Путин указал, что вопрос о восстановлении контроля Киевом над границей с Россией прописан в минских соглашениях и менять их не нужно.

Зеленский заявил, что Киев никогда не пойдет на уступки своих территорий, а также на федерализацию страны. По словам Зеленского, "для каждого украинца Донбасс и Крым — это Украина".

Пункт минских соглашений о контроле на границе в Донбассе он назвал самым проигрышным для Украины. Он также отметил, что у него с президентом России разные взгляды по вопросу передачи границы.

Украинский лидер добавил, что закон об особом статусе Донбасса будет продлен на год.

Обмен пленными

Лидеры "нормандской четверки" смогли договориться о проведении обмена удерживаемыми лицами в Донбассе до Нового года. По словам президента Украины, обмен пленными запланирован на 24 декабря.

Зеленский назвал эту договоренность "главной победой". Киев рассчитывает на возвращение 72 пленных в рамках обмена в Донбассе по формуле "всех установленных на всех установленных".

Кроме того, Владимир Зеленский выразил недовольство тем, как российские СМИ освещают события на Украине. Он пригласил журналистов из России посетить Украину и лично оценить обстановку в стране.

Права для русскоязычного населения Украины


Россия выступает за то, чтобы русскоязычное население Украины пользовалось равными правами со всеми остальными гражданами страны, заявил Путин.

Президент обратил внимание, что русскоязычными на Украине себя считают 38% граждан страны, однако с 2020 года все русские школы переводятся на украинский язык.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит проблемы в использовании русского языка на Украине. Он назвал себя русскоязычным человеком и русскоязычным президентом.

Убийство гражданина Грузии в Берлине и высылка дипломатов

Отвечая на вопросы журналистов об убийстве в Берлине гражданина Грузии, Путин заявил, что убитый являлся одним из организаторов взрывов в московском метро. Президент сообщил, что убитый принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе и находился в розыске.

Путин считает, что взаимная высылка дипломатов России и Германии не приведет к кризису в российско-германских отношениях.

Тема убийства обсуждалась в рамках двусторонней встречи Путина и Меркель. Канцлер Германии отметила, что власти ФРГ хотели бы получить от российской стороны информацию, которой она обладает относительно произошедшего. В свою очередь президент России заявил, что Москва будет делать все, чтобы помочь германским коллегам в расследовании убийства.

Ситуация с российским спортом

Президента России попросили прокомментировать ситуацию с введением санкций против российского спорта. Владимир Путин считает, что решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по российским спортсменам противоречит Олимпийской хартии, поэтому Россия должна подать в суд.

Путин также считает, что российские спортсмены должны выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом, поскольку у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России. Кроме того, Путин увидел политическую подоплеку в решении WADA.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх