Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Что на самом деле бред: дешевый газ или объяснения, что его не может быть?

Чебан о цене на газ, объявленной Гуцул: Таких цен просто нет.
                                                                                                                          Башкан Гагаузии на брифинге вновь объяснила, что в автономию, в районы Орхей и Тараклия подадут газ, который в два раза дешевле, чем нынешний по тарифу НАРЭ. Выступала вместе с директором предприятия, которое закупает в Европе дешевый газ. Башкан заявила, что опубликован договор на закупку и поставку дешевого газа. И призвала министра энергетики Виктора Парликова опубликовать свои договоры и цены, по которым покупают газ и поставляют потребителям по тарифам НАРЭ.

Ранее, когда прежний башкан Ирина Влах озвучила вариант закупки более дешевого газа для Гагаузии у того же Газпрома, я поинтересовался у гендиректора «Молдовагаз»: есть ли технологическая возможность поставки подобным образом газа отдельно для Гагаузии? Ответ был положительный. То есть как вариант возможна поставка части газа по другой закупочной цене, по другим тарифам для отдельных потребителей отдельного региона по действующей ныне технологической системе и при ныне действующей нормативной базе.

Однако ныне тот же гендиректор «Молдовагаз» в унисон с руководством страны утверждает, что подобный транзитный вариант поставки дешевого газа отдельно для Гагаузии – бред. Но при этом также, как и премьер, как так называемый министр энергетики не объясняет, в чем конкретно состоит бредовый характер сообщений башкана и Ко.

После всего явно возникает логический вопрос – а не бредят ли они все? Ведь никто пока «дешевый» газ в Молдову не доставил – и никто не доказал, что это невозможно.

Для башкана вопрос с газом - первый опыт в качестве администратора автономии, первая попытка сделать что-либо путное для гагаузов. Что касается правительств, лично премьера и «главного» энергетика – они уже неоднократно бездоказательно обвиняли всех и вся. 
Судите и сами. С 1 апреля пенсии индексировали только на 15 процентов якобы в связи с отсутствием финансов для индексации пенсий как положено на 30 процентов. И, как теперь принято, с отступлением от законодательства. А ведь необходимые средства в соцбюджете должны быть.

У нас в работоспособном возрасте 46-60 лет ежегодно умирает в среднем по 7-8 тысяч человек. Только в 2000-2022 годах скончалось 179 963. Это были те, кто до самой смерти работал, из чьих заработков и из фонда зарплаты предприятия отчисляли взносы в социальный и медицинский фонды. При таком количестве умерших, с учетом среднего взноса и среднего размера пенсии, только за год набегает пенсионная сумма в 7 миллиардов 959 миллионов лей. Это к средней пенсии - по 880 лей в месяц (24 процента дополнительно) к пенсии каждому пенсионеру! 
Вопрос к правителям – кто и как распоряжается социальными и медицинскими взносами, уплаченными в свое время умершими и за умерших?

В канун выборов, в последний час, комиссия по чрезвычайным ситуациям и ЦИК приняли решение о снятии с выборов кандидатов от явно конкурирующей с PAS партии. И это без каких-либо доказательств, без суда и следствия, со ссылкой премьера на то, что так правительство борется с «российскими танками». Разве это не абсолютный бред больного сознания?

КЧС и ранее, и сейчас бездоказательно и с явным нарушением действующего законодательства принимала и продолжает принимать подобные бредовые решения. Например, решение об объявлении и неоднократном продолжении режима ЧС парламент принимает постановлениями. А постановления парламента не могут служить основанием для решений в нарушение и/или с отступлением от действующих законов всего лишь части исполнительной власти - КЧС.
Это разве не тиражируемый годами полнейший бред в работе законодательного и исполнительного органов власти? И беззакония творят с молчаливого согласия и при поддержке президента, прокуратуры и судебной системы! Это уже не бредовое расстройство – это уголовщина.

На прошедших выборах народ, которому принадлежит конституционный суверенитет, своими голосами доказал недееспособность нынешней власти и ее партии PAS. И никто из целой когорты правителей, как полагается в подобных ситуациях, не вышел перед народ, не признал ошибки, не покаялся за бредовые высказывания, за действия, не совместимые с реальной ситуацией экономики и плачевным уровнем жизни людей.

Народ, в принципе, всегда готов простить того, кто виноват, но кается. Однако тех, кто не признает свои ошибки и продолжает нарушать закон, народ предает анафеме. Результаты первого тура выборов смело можно считать первой фазой. А второй тур будет окончательной фазой их изоляции от общества. 
Думитру БАРБАЛАТ

Источник: Молдавские Ведомости





Похожие публикации

Войти через

19 комментариев

  1. 
    fenix #96790
    Я конечно дико извиняюсь, но о чём вообще этот спор про "может быть газ по 10 леев или не может" , а может хватит людям, пардон pardon_mini , МОЗГИ СНОШАТЬ, когда, далеко ходить не надо, в Румынии газ для конечного потребителя стоит 8-9 леев на наши деньги, а в/на Украине вообще по 4-5 леев???!!! И я тут удивляюсь не мошенникам, которые врут и не краснеют, с них станется, а тем чудакам, кто эту тему всерьез обсуждает и хавает подобные "котлеты" . fool_mini Люди, может хватит думать всем, чем угодно, кроме головы, особенно когда информация в свободном доступе и правда на самой поверхности?! Мать Вашу .... Родину любите!!! ireful3
    1. 
      fenix #96791
      Добавлю для разъяснения элементарных вещей для адекватного взрослого человека.. Тут эти, с типа умными лицами, ссылаются на некие цены на биржах, да ещё и суют под нос бумажки, которым грош цена, так вот, это цены, которые поставщики готовы указать в своих инвойсах для государственных покупателей без учёта скидок, бонусов и откатов, так везде работают на больших рынках На самом же деле, настоящие отпускные цены могут быть в разы меньше, тут, как договоришься, держать цену на постоянно протекающем "товаре" нет никакого смысла, в этой области деньги делают не на цене, а на обороте. А теперь для "особо одаренных": тот, кто хоть раз бывал на восточном рынке/ в торговом квартале, например. в Турции, прекрасно знает, что если продавец за вещь просит 100 долларов, то это значит, что он её отдаст за 40-50, а то и за 30 баксов. Дружите с мозгами, дорогие господа и товарищи!!! good_mini
      1. 
        fenix #96792
        ok_mini А теперь маленький экскурс в основы предпринимательства, опять же дико извиняюсь, а разве газ закупать больше негде, кроме, как на биржах?! А что не существует возможности закупок напрямую у генерального поставщика, дистрибьютеров или дилеров у которых можно сделать покупку так же абсолютно законно? А ну да, кто-то скажет типа "это не по правилах" или "так делать не рекомендуется", тогда задайтесь для себя вопросом; А КТО И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ УСТАНАВЛИВАЕТ КАКИЕ- ТО "ПРАВИЛА". ничтожные с юридической точки зрения кстати, и КТО НАВЯЗЧИВО РЕКОМЕНДУЕТ??????? Кстати, этот газ закупается не в цистернах на каком-то складе, а виде т.н. квот, согласно которых он потом отбирается из трубы. Это на тот случай, если кто-то уж совсем безграмотный или бездумный.
  2. 
    fenix #96805
    Итак "АНКАРА, 22 авг - РИА Новости. Самый дешевый газ среди европейских столиц получают потребители турецкой Анкары, пишет в понедельник газета Yeni Şafak.
    "Из-за энергетического кризиса счета за природный газ потребителей во всем мире быстро выросли. Готовясь к суровой зиме, европейцы борются с растущими счетами за природный газ. Среди европейских столиц самый дешевый газ в Анкаре - 4,68 лиры (0,25 доллара) за кубометр", - пишет издание.
    Согласно индексу цен на энергию для домашних хозяйств (HEPI), Турция использует самый дешевый газ за кубометр среди европейских столиц.
    "В то время как цена природного газа за кубометр в жилых домах Анкары составляет 4,68 лиры (0,2647 евро), самый дорогой природный газ в Нидерландах - 53,63 лиры (3,01 евро). Семьи, живущие в Англии, платят 35 лир (1,96 евро) за кубометр природного газа, в то время как жители Берлина платят 32,6 лиры (1,83 евро), а жители Загреба платят 9,89 лиры (0,56 евро). Из соседних стран Афины, столица Греции, взимают 32,51 лиры (1,82 евро) за кубический метр, а 25,9 лиры (1,45 евро) за кубический метр в Софии, столице Болгарии", - говорится в сообщении." https://ria.ru/20220822/gaz-1811206519.html, а теперь о спекулятивной политике на европейских газовых биржах "европейский рынок газа просто становится спекулятивным по принципу нефтяного, который может «колбасить» в разные стороны. Такие резкие перепады цен – это следствие спекулятивных игр. ЕК сама создала такой рынок, и теперь европейцам приходится жить с этим." , читайте материал полностью https://vz.ru/economy/2023/6/7/1215431.html И И таки спрашивается, с каких таких буёв газ нужно покупать на мошеннических европейских биржах, когда газ можно покупать в Турции, где он самый дешевый в Европе? Потому, что кто-то безмозглый идиот или аферист, имеющий проценты с мошеннических схем?! К слову, сегодня вылезло из-за печки это, со своим пятаком = некто Сашя Слусарь, известный "а гройсэ пуриц по газу" и "подпевала по вызову" : Слусарь о «газе по 10 леев»: Сделка для Гагаузии не имеет экономического смысла https://point.md/ru/novosti/ekonomika/slusar-o-gaze-po-10-leev-sdelka-dlia-gagauzii-ne-imeet-ekonomicheskogo-smysla/ и опять за какие-то биржи , трейдеров, фючерсы и за прочую "дребедень на плетень", а ещё про "грязные деньги" конечно ... Так и хочестся сказать этому позорному фармазону: - Послушайте Срулик, не крутите людям бейцелы, хватит иметь всех окружающих за идиотов, все таки уже знают за вас, как за дешевого фраера, лгуна, провокатора и махрового фармазона. Расследования оно требует, понимаете ли ... , и да, понимаем, пришли какие-то и воровские схемы им ломают. Как же тут не орать во всю глотку, как потерпевшие, - "Держи вора!"??? ireful3
    1. 
      lelea1986 #96808
      Мы вечером тут потусим, но я дам вам сейчас на затравку один архумент властей.
      Дело в том , что дылда заключил очень дорогой контракт с двумя формулами по сезонам.
      Этот контракт позволяет этой клике оправдывать высокие цены, которые они подкручивают по своему хотению.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #96810
    Феникс, докладываю : я -на месте. smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96813
      Вольно! Сейчас поставлю Актуальное и я к Вашему распоряжению. handshake
      1. 
        lelea1986 #96814
        rofl_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #96816
          Наверное начну с анекдота: Работника Одесского телеканала, отвечающего за бегущую строку под видеорядом, вызывают к Главному редактору. Главред: - Изя, имею до вас претензию, ви ставите слишком большие тексты в бегущую строку. Делайте их покороче с сокращениями и вместо длинных названий используйте аббревиатуры. - Хорошо, Абам Ефимович, так и буду делать. В эфире на экране бегущей строкой появляется следующая новость. посвященная Молодежной конференции в одесской мэрии: "сегодня в мэрии одессы прошла молодежная конференция, на ней присутствовали чмо, ломы и пед-ская общественность, на откр. с прив. речью выступил поц с. хаймович". Разгневанный главред срочно вызывает Изю; - Изя, ви шо с ума сошли? Ви зачем выставили такую оскорбительную и ругательную новость? - И шо тут такого оскорбительного, Абрам Ефимович? Всё, как ви распорядились. - А как тогда понимать за "чмо", "ломов", "педскую общественность"? И зачем ви Сёму Хаймовича "поцом" обозвали? - Так ви же сами просили с сокращениями и аббревиатурами. "ЧМО" - это члены молодежных организаций, ЛОМы - лидеры общественного мнения, "пед-ская общественность" - педагогическая общественность, а не то, шо ви подумали, а ПОЦ , потому шо Сёма Хаймович - парень особо ценный. .
          1. 
            lelea1986 #96817
            Анекдот прочла, но хочу перейти непосредственно к обсуждению pardon_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #96818
              Итак, за газ,думаю, шо всё понятно, аферисты защищают свои воровские схемы, отводя внимание от того, шо Гагаузия в силу своего законодательства имеет полное Законное право самостоятельно решать свои жизненно важные проблемы и заключать подобные договоры не взирая на директивы из Кишинева,, а так же на указивки из ЕС, с ними они так же договаривались, что дает Гагаузии целый ряд преимуществ. Что касается "не договаривались" , то тут уместно вернуться к истерике и проискам той же "разоблачительницы" Ольги Парзани, о которой моя версия в результате недолгого поиска информации и самого элементарного логического анализа полностью подтвердилась, https://newsmd.md/blogs/27374-gazovaja-ataka-shora-pererosla-v-vojnu.html По итогам анализа, оказывается, что проваленный её проект, который эта дамочка пыталась выдать за гуманитарный, является абсолютно политическим, направленным на переформатирование структуры НСГ через введение в него "представителей гражданского общества" с целью изменения законодательства Гагаузии, направленным на подчинение евроструктурам, а те 3 млн. о которых она рыдает, были направлены лишь на начальное организационное содействие (1-ый этап). Сама же дамочка должна была стать координатором проекта уничтожения Автономии и советником Ирины Влах автоматически., на что сама тогдашний Башкан Ирина Влах, понявшая настоящие цели такого проекта, провела заявленные мероприятия формально, отказалась от продолжения и послала несостоявшуюся кураторшу куда подальше. Собственно, вы сами можете убедиться в этой информации, внимательно ознакомившись с сайтом данного "замечательного" проекта и PDFами документов, имеющихся на сайте https://www.exodus-initiative.org/проект-slpa/цель-проекта-slpa/ .
              1. 
                lelea1986 #96823
                Феникс, давайте, чтоб не получилось, что "всем пенсионерам Гагаузии прибавка к пенсии 1000 леев", а потом оказалось, что "лишь тем , у кого пенсия ниже 3000 ", сделаем акцент вот на чём
                Башкан АТО Гагаузия Евгения Гуцул заявила, что по контракту между тремя компаниями – из Германии, Турции и Молдовы – природный газ будет поставляться по тарифу 10 лей для потребителей Гагаузии, Тараклийского и Оргеевского районов.

                По какому тарифу его продадут жителям?
                Я бы хотела видеть уточнения от башкана.
                Вы чего-то видели на тему вопроса?
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  fenix #96825
                  Г-жа Гуцул утверждает, что именно по 10 для конечного покупателя. причем. повторила это неоднократно на брифингах. а что до остального, то я полагаю, что более, чем аргументировано, довёл абсурдность утверждений о том. что газ не может быть по 10 леев. Собственно. все дальнейшие сомнения и скептическая полемика на эту тему от лукавого по определению.
                  1. 
                    lelea1986 #96827
                    Смотрите, из указанной вами ссылки https://newsmd.md/blogs/27374-gazovaja-ataka-shora-pererosla-v-vojnu.html , со слов Гуцу
                    Контракт заключен на год начиная с 1 декабря, цена покупки - 14,85 евро/МВтч или 160,38 евро/1000 м3.

                    Я сделала расчет 1 м3 газа в закупке, исходя из цены 20 лей за 1 евро:
                    160,38 х 20 : 1000 = 3, 2076 лей.
                    Т.е. фирма в накладе не остается.
                    Я поискала цены на газ в России. сайт Газпрома
                    Максимальная цена 8 рублей 09 копеек , если нет прибора учета на "приготовление пищи" .
                    Курс рубля в Молдове на 11.11.23 = 0,19 лей. Т.о. российский потребитель в конечной точке платит 1,5371 леев за 1 м3 газа. (при отоплении газом цена ниже).
                    Но это мне позволяет сделать вывод, что цена 10 леев для потребителя - возможное дело, ведь понятно, что Газпром при "злом" Путине не остаётся внакладе при продаже газа по такой цене своим.
                    "Спасибо Деду за Победу!"
                    1. 
                      lelea1986 #96828
                      Что касается "просто полемика", то я с вами не соглашусь, Феникс.
                      Для этой желтой чумы газовый тариф -цена выживания, в том числе с политической точки зрения.
                      Если я могу с натяжкой "понять" аргументацию монополиста "Молдовагаз", все ради прибыли!, то для власти желто-европейцев эта цена, 10 лей, кинжал в печень.
                      Если жители указанных районов будут платить по 10 лей , а остальным будут приходить счета с ценой 15-18, это -восстание!
                      Лично я молчать не буду.
                      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #96815
    Феникс, меня уже мама ругает, говорит, что девушке не пристало так долго ждать wink_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #96829
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96831
      А, этот ... У него инклюзивный подряд ... fool_mini
    2. 
      fenix #96833
      А теперь, ув. Лёля, и наши читатели, извините если шо, шутка: pardon_mini - Папа, а пгавда, шо наши госудагство загабатывает больше, чем ми? - Пгавда, сынок, так и есть. - Папа, а давай ми им дадим за этот по гукам. - Давай, Иланчик, вот тогда, когда ты выгастешь. я тебе таки разгешаю им дать не только по гуками, но и по могде ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх