Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

ЦИК должен страховать режим PAS от провала на местных выборах

ЦИК должен страховать режим PAS от провала на местных выборахИменно ЦИК является той самой «золотой акцией», которая должна страховать партию власти от предсказуемого провала на местных выборах и заодно умеривать пыл ее наиболее ретивых конкурентов
С правлением Майи Санду и PAS в обще-то давно уже все ясно. Если описать его емко и одним словом, то это – катастрофа. «Хорошие времена» спустя два года безраздельной власти «желтых» так и не наступили, и, очевидно, не наступят уже никогда.

Перечислять все проблемы страны лишний раз не нужно, они общеизвестны. Достаточно лишь сказать, что ни в одной области правящая партия не добилась такого успеха, который бы принес реальную ощутимую пользу стране и ее населению здесь и сейчас. Даже все эти ритуальные статусы кандидатов на членство в ЕС и прочая мишура ничего принципиально не поменяли для рядового обывателя, которого не кормят и не греют громкие лозунги и ободряющие похлопывания по плечу от западных партнеров.

Оттого и рейтинги PAS неуклонно ползут вниз. Уже совершенно понятно, что успех 2021 года ей воспроизвести не удастся ни при каких обстоятельствах. Таких чудес просто не бывает. Более того, даже просто сохранить парламентское большинство шансов нет никаких. Каким бы плюшками не кормили население в предвыборную пору, люди еще долго не забудут всех безумств молдавской политики последних двух лет, где интересы страны, кажется, отошли не то, что на второй, а, наверное, на десятый план.

Уже осенью у народа появится первая возможность дать свою предварительную оценку нынешнему режиму, (не) проголосовав за его представителей на местных выборах. По всем социологическим выкладкам партию власти ждет оглушительный провал, избежать которого не помогут ни сниженные коммунальные тарифы, ни любые другие предвыборные пиар-акции.

Впрочем, все описанное – правда лишь в том случае, если избирательный процесс у нас пройдет по правилам и без нарушений. И тут мы понимаем, что, на самом деле, все будет ровно наоборот. Ни госпожа президент, ни ее парламентский проект не отличаются особой приверженностью букве и духу закона и демократии, которые попираются у нас чуть ли не на каждом шагу. Режим уже даже не стесняется нарушать один из фундаментальных демократических принципов – разделения властей – тоталитарно подчиняя себе сферу юстиции. Поэтому кто сказал, что нельзя такими же методами грубо вмешаться в избирательные процессы?

Тем более что к электоральному беззаконию все давно готово. Главный государственный орган по выборам – ЦИК – давно захвачен агентами PAS. Во главе его стоит Анжелика Караман, член правящей партии, под последней же находится и большинство состава комиссии. И если вы думаете, что это не так важно, то вот вам небольшой списочек того, что делал ЦИК только последние несколько недель:

- запретил оппозиционной партии «Renastere-Возрождение» собирать подписи граждан за запрет правящей партии;

- запретил той же партии  распространять листовки с критикой двух лет правления PAS;

- отказался зарегистрировать инициативную группу по организации референдума о статусе нейтралитета и внешнеполитическом курсе страны;

- запретил столичной мэрии распространять буклеты «1000+ проектов для Кишинева»;

- по сути, наложил бан на информацию о том, чем занималась и занимается мэрия при Ионе Чебане, издав распоряжение о передаче на согласование с ЦИК разработанных примэрией сообщений, «представляющих общественный интерес».

Как видим, основную борьбу ЦИК ведет с Ионом Чебаном, что логично – «желтым» кровь из носа нужно, чтобы у руля столицы после бага 2019 года обратно встал истинно проевропейский человек, а не какой-то там бывший социалист, пусть и тоже маскирующийся под поборника евроинтеграции. Неудивительно, что конкурент Чебана от PAS Лилиан Карп уже давно ведет агрессивную агитацию, нарушая все мыслимые правила и регламенты, за что получил от пасовского ЦИК лишь формальное предупреждение (которое его, как понимаете, не остановило).

На этом фоне столичный градоначальник закономерно обвинил ЦИК в готовящихся фальсификациях на местных выборах в Кишиневе, обратив внимание на махинации с избирательными списками: «В некоторых списках пригородов Кишинева пропали избиратели, а в других – добавили несколько сотен тысяч. Один из механизмов, используемых властью в этих целях, будут избирательные списки, а инструментом, кто запустит эти нарушения – ЦИК и Агентство госуслуг, управляемые людьми правящей PAS».

В комиссии, естественно, все опровергают, но кто ж ей поверит, особенно, когда число ее очень странных и не объяснимых с точки зрения формальной логики решений растет с каждым днем. К примеру, недавно ЦИК взял под свой контроль всю предвыборную социологию, обязав соответствующие компании получать разрешение на проведение исследований, согласовывать список вопросов (!), а еще сообщать заказчика и дату публикации результатов. На информационное поле, разумеется, тоже надели намордник, как же без этого. Так, теперь до окончания выборов вещательные компании, поставщики медиа-услуг и рекламы будут иметь право транслировать «представляющие общественный интерес» сообщения только с одобрения ЦИК. Удобно, че.

Есть и другие таинственные ходы вроде отмены сертификатов о неподкупности для кандидатов на местных выборах, которым теперь достаточно подать декларацию под собственную ответственность. Интересно, под кого конкретно писалось сие изменение? Также отменили и проставление штампа о голосовании, который по идее должен защищать от «избирательных каруселей». Видимо, такая защита более не требуется. Интересно, почему? Зато ЦИК будет проверять все пожертвования политическим партиям, которые превышают три средние зарплаты в экономике, накладывая санкции за превышение потолка. И, видя ситуацию с Карпом, становится ясно, кого именно будут штрафовать за эти нарушения – уж явно не кандидатов от партии власти.

В целом именно ЦИК является той самой «золотой акцией» или «последним доводом», который должен страховать партию власти от предсказуемого провала на местных выборах и заодно умеривать пыл наиболее ретивых конкурентов. Главный фронт работы комиссии – это, разумеется, столица, именно потому мы видим столько публичных обвинений и критики в исполнении Иона Чебана, который хорошо понимает, в каких неравных условиях ему предстоит вести избирательную кампанию.

Если ЦИК и дальше будет столь явно подыгрывать PAS и «мочить» ее конкурентов, то результаты местных выборов могут удивить многих. Вопрос лишь в том, какова степень толерантности западных кураторов к тем бесчинствам, которая уже творит и собирается творить в утроенном объеме партия власти. Есть сомнения, что наши партнеры уж настолько готовы сквозь пальцы смотреть на все, учитывая, что у них есть свои планы на дальнейшую политическую конфигурацию республики, в которых нынешняя «желтая прима» не факт, что должна остаться на верху пищевой цепи (или, по крайней мере, в одиночестве»). Тем не менее, этот сценарий «одергивания» все равно довольно оптимистичный – а в наихудшем варианте нас неминуемо ждут массовые фальсификации при слепоглухонемом (когда нужно) ЦИК.
Источник: regtrends.com



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #94176
    Что весьма забавно, многие констатируют все эти АБСОЛЮТНО ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ подготовки к тотальной фальсификации выборов, но никто не предпринимает практических мер по противодействию этой ЯВНОЙ угрозе, кроме информирования об этом части общественности., которой это интересно и которая без них это видит и понимает? dirol_mini Где объединение оппозиции и объективного гражданского общества вокруг этой проблемы, где совместная организация Комитета по противодействию фальсификации выборов??? Почему кроме констатации болезни нет конкретных рекомендаций по профилактике и недопущению, которые существуют и известны???
  2. 
    fenix #94178
    rofl_mini
  3. 
    fenix #94181
    Рабиновича спросили: - Скажите, какой состав населения в Одессе? - Десять процентов русских, десять - украинцев, остальные восемьдесят - местное население ...
    1. 
      fenix #94182
      У Рабиновича спрашивают:
      - Это правда, что Одесса - интернациональный город?
      - Безусловно. Стоит вам только на секундочку представить себе, сколько в
      ней проживает евреев самых разных национальностей, и вы таки перестанете
      задавать мне эти глупые вопросы...
  4. 
    fenix #94202
    bo_mini ЦИК Молдовы живёт в параллельной реальности https://enews.md/publicatsia/tsik-moldovy-zhiviot-v-parallelnoi-realnosti
  5. 
    lelea1986 #94204
    Вы поставили вопрос об об'единении оппозиции ?
    А его не будет! Могли бы хотя бы частями бороться,каждый за сэбэ,но ....даже это лень сделать.
    Каждый получит гарантированную долю,%%.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #94205
      Намекаете, шо им заплатили за отказ от объединения и серьезного участия в местных выборах? dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх