Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Действия PAS в Гагаузии слишком авантюрны и непродуманны

Действия PAS в Гагаузии слишком авантюрны и непродуманны
PAS одержала тактическую победу, сумев погрузить Гагаузию во внутренний конфликт. Но действия правящей партии все равно кажутся слишком авантюрными и непродуманными
В минувшую пятницу Народное собрание Гагаузии вновь не смогло утвердить состав Исполнительного комитета, предложенный башканом Евгенией Гуцул. Формальная причина – якобы несогласие депутатов с его структурой. Хотя очевидно, что корень проблем кроется в расширяющемся конфликте между автономией и центральными властями, которые в свою очередь хотят обратить его «внутрь» региона через своих временных прокси в НСГ.

Здесь можно выделить несколько характерных трендов.

С самого начала избирательной кампании за пост башкана правящая партия всеми силами пыталась не допустить победы неугодного кандидата и вообще, уже по традиции, активно вмешивались в электоральный процесс. В ход шли любые средства – начиная от «показательных выступлений» с участием батальона Fulger и изъятием списков избирателей и заканчивая объявлением партии «Шор» неконституционной. Последнее, однако, не помешало Евгении Гуцул выиграть голосование.

Даже после этой победы власть пыталась давить силовыми методами на нового башкана, чужими руками вызывая ее для «общения» в Антикоррупционную прокуратуру. После обнародования этих фактов, впрочем, глава прокуратуры Драгалин сделала вид, что ее не так поняли, и скандал быстро как замяли. Еще одной шпилькой стало демонстративное нежелание правящей верхушки участвовать в инаугурации избранного главы региона, что выглядело, по меньшей мере, мелкотравчато. Зато в самой Гагаузии устроили масштабный праздник, показывая тем самым, что отсутствие первых лиц никого особо не разочаровало.

Впрочем, конфликт продолжил разрастаться, и по автономии начали наноситься уже вполне себе чувствительные удары, затрагивающие ее «кошелек». Например, «подарком» режима по случаю начала срока Гуцул стало извлеченное из-под полы и принятое впопыхах решение об отказе от возврата НДС из республиканского бюджета. Теперь эта сумма примерно в 100 миллионов леев ежегодно  (незначительная по меркам страны, но существенная – для Гагаузии), будет возмещаться из бюджета самой автономии, что естественно вызвало понятное негодование в АТО.

Выбивая ресурсный базис из правления «шоровцев» в Гагаузии, не забывает власть и о политическом, блокируя назначение членов исполкома. Очевидно, что дело шито белыми нитками, поскольку поводы отказывать предложенному Гуцул составу самые надуманные, например, незнание гагаузского языка. Тем более что раньше это никого почему-то не смущало. А вот поездки главы НСГ Константинова в Кишинев и его последующее неловкие оговорки о «защите интересов народа» вызывают очень много вопросов. Кроме этого, то тут, то там всплывают откровенно неприятные вещи о прошлом составе исполкома, среди членов которого, оказывается, были родственники, кумовья и хорошие друзья «кого надо». Возможно, конечно, сопротивление НСГ вызывает именно персональный состав и желание видеть в нем правильных людей, однако пока все выглядит именно как давление из Кишинева.

Чем закончится это противостояние, предугадать пока сложно: с одной стороны избранная башкан обладает полномочиями роспуска НСГ в случае, если собрание дважды отклонит состав (до этого впрочем, еще далеко, тут о структуре бы договориться). С другой – совсем не очевидны итоги потенциальных выборов в случае роспуска. И нельзя не вспомнить о том, как мучительно происходило утверждение самого нынешнего председателя собрания. НСГ, в свою очередь, также может объявить башкану импичмент. Таким образом, стороны, очевидно, перейдут к некой позиционной войне на истощение, играя в политические гляделки.

Любопытно, как режим вновь не чурается нарушения закона, не подписывая рукой Санду указ о назначении Гуцул членом правительства, коим ей вообще-то положено быть по должности. Впрочем, думается, что для представительницы партии «Шор» – это на данный момент даже имиджевый плюс, который дает лишние моральные бенефиты в противостоянии с центром. Да и сама она развила определенную активность, бросившись исполнять предвыборные обещания. Уже вскоре после инаугурации башкан встретилась с председателем Ассоциации деловых людей Турции Юсуфом Озтурком, обсудив экономические и гуманитарные проекты в автономии. Во многом это стало закономерным итогом работы предыдущей главы, однако такой встречей Гуцул, несомненно, заработала несколько очков в глазах гагаузов. Хотя на данный момент это пока больше пиар-ход, что в общем для партии популистского толка, каковой является «Шор», вполне логично.

В ту же копилку занесем и объявленное намерение открыть  торговое представительство Гагаузии в России. МИДЕИ не замедлило сообщить, что подобная идея неосуществима по ряду формальных причин. Тем не менее, думаем, что не стоит недооценивать ни Илана Шора, ни Российскую Федерацию, которая наверняка не преминет воспользоваться таким удобным случаем, чтобы унизить прозападный режим в Молдове, особенно после массированной высылки дипломатов из Кишинева и с учетом наличия в России сильного прогагаузского лобби. Организационно-правовая форма представительства может быть любой, а вот наличие загранучреждения молдавской автономной территории в другой стране – сильный раздражитель для официального Кишинева.

В целом, в оголтелом стремлении выслужиться перед кураторами режим Санду снова забыл о стратегических издержках. Так было и с «энергетической независимостью, стоившей нам сотни миллионов евро, так происходит и с «бегством» из СНГ. Не угасающий конфликт в Гагаузии естественным образом бьет по устойчивости всего государства, которое и так переживает не лучшие времена, находясь в экономической рецессии и ужасающей демографической яме. Кроме того, долгие годы в переговорах с Тирасполем Кишинев кивал на Гагаузию: смотрите, дескать, как хорошо автономии в единой Молдове – правительство свое, язык свой, налоговые послабления и все плюсы «признанности». Однако, откусывая у этой автономии полномочия и ресурсы, власть зачем-то подливает  масло в огонь не только гагаузского, но и приднестровского сепаратизма, тем самым осложняя процесс реинтеграции страны.

Является ли целью PAS и Майи Санду раздразнить гагаузов настолько, чтобы в ходе подавления недовольства ликвидировать остатки автономии – сказать сложно. Вероятно, в президентуре считают, что потенциал «гагаузского гнева» недостаточен для того, чтобы открыто выступить против Кишинева. С этим предположением можно согласиться, но в любом случае долгий политический кризис между Кишиневом и Комратом не сыграет никому на руку в и без того тяжелый для страны период. Пока режим одержал небольшую тактическую победу, заставив руководящие органы автономии ссориться между собой. Но если там все-таки смогут сплотиться, выступить единым фронтом, а то и вспомнить опыт начала 90-х – то что будет тогда?
Источник: regtrends.com



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    fenix #94147
    Глядя на то, что вытворяют действующие кишиневские власти, все труднее избавиться от впечатления, что они просто тупые, потому что иначе их прогрессирующий идиотизм объяснить трудно. Такое мнение высказал публицист Дмитрий Чубашенко.

    «В связи с этим возникает ряд вопросов к внешним кураторам этих местных персонажей, считающих себя политиками. Говорим «кураторы», потому что общепринятый термин «партнеры по развитию» давно уже не отражает реальность. Какие «партнеры по развитию» могут быть у умственно недоразвитых инфантильных неадекватов?

    Вопросы этим кураторам: Вы понимаете, что в молдавском обществе еще хватает не-идиотов? Вы осознаете, что нельзя делать ставку на таких тупых подопечных? Вы можете действовать не так примитивно? Вы можете принять хоть какие-то меры, чтобы исправить весь этот маразм?


    Если внешние кураторы не предпримут каких-то мер по отношению к своим кишиневским воспитанникам, все больше молдаван, среди которых не все неадекватные, будут переносить свой негатив в отношении местной власти и на ее внешних кукловодов. Более того, молдаване могут начать думать, что эти иностранцы такие же, как их местные прокси. Но ведь интеллектуальный потенциал внешних кураторов не настолько низок, как у их кишиневских воспитанников? Не хочется думать, что молдавская политическая «палата N6» - это просто одно из отделений более крупной психбольницы», - написал Чубашенко в своей публикации в соцсети. https://enews.md/publicatsia/vopros-ot-dmitriia-chubashenko-k-vneshnim-kuratoram-kishinevskoi-vlasti-neuzheli-vy-ne-mogli-naiti-v-moldove-ne-takikh-idiotov
    1. 
      fenix #94153
      Как раз в тему: "И этот процесс, формирования паразитических правящих "элит" носит отнюдь не стихийный неуправляемый характер. Паразитическая система вполне осознанно навязывает нам именно такие "элиты", помогая дененератам и недолюдкам успешно продвигаться к вершинам власти." https://newsmd.md/opinions/26808-kto-navjazyvaet-miru-takie-jelity.html
  2. 
    fenix #94148
    dirol_mini «Основная идея Шора — противостояние Комрата и Кишинева» Вот оно как, Михалыч https://newsmaker.md/rus/novosti/gagauziya-eto-ne-territoriya-shora-intervyu-nm-s-vitse-predsedatelem-nsg-aleksandrom-tarnavskim/
  3. 
    fenix #94149
    За что партия PAS мстит Антону Онике? http://www.vedomosti.md/news/za-chto-partiya-pas-mstit-antonu-onike
  4. 
    fenix #94152
    «Убийство» системы образования продолжается. Депутаты одобрили сомнительные поправки коллеги Синкевича https://enews.md/publicatsia/ubiistvo-sistemy-obrazovaniia-prodolzhaetsia-deputaty-odobrili-somnitelnye-popravki-kollegi-sinkevicha
    1. 
      fenix #94157
      Экс-глава молдавского кабмина в очередной раз раскритиковал действия правящей партии, сообщает eNews.
      «Сейчас идет атака на местные выборы путем подчинения системы образования.
      Перчун, новый министр просвещения и чуждый просвещению, демонстрирует, почему его поставили во главе этой социальной структуры.
      Давайте проясним: он не министр образования и не будет служить образованию.
      Перчун - министр Майи Санду и PAS - он их наемник, готовый выполнить любую миссию, какой бы антиобразовательной и антиобщественной она ни была.
      В этом смысле корыстный министр использует традиционные инструменты PAS: манипулирование, непрозрачность и трусость», пишет Филат в соцсети.
      «Унизив учителей по всей стране своими столь же некомпетентными и бесчувственными речами, этот наемник перешел к следующему этапу — подчинению Просвещению.
      Лидеры PAS, будучи верными последователями самых жестоких полицейских методов, решили, что образование необходимо упорядочить.
      В то время как партнеры по развитию все чаще рекомендуют нам децентрализовать и увеличить местную автономию, PAS решила взять под свой контроль районные и муниципальные управления, отвечающие за образование.
      Наверное, так руководство PAS интерпретирует те условия, которые Республика Молдова должна выполнить в процессе евроинтеграции.
      Как обычно, PAS принимает все каверзные решения на экстренных собраниях, делая ставку на то, что мало кто заметит их махинации.
      Таким образом, PAS создает себе еще один инструмент давления в предстоящей избирательной кампании», отмечает экс-премьер.
      «Так же, как они давили на мэров и кандидатов, используя НОН, прокуратуру и другие госучреждения, возможность давать или не давать средства лояльным мэрам, теперь PAS будет давить на руководителей образования.
      Призываю представителей местной власти: отстаивайте свои права и административные инструменты. Не позволяйте себе становиться на колени. Помните - вы не одиноки.
      PAS исчезнет, ​​но государственная система должна быть функциональной и эффективной, чтобы решать проблемы общества и возмещать ущерб, причиненный PAS.
      Обращение к оппозиционным политическим партиям: уважаемые коллеги, политическая конкуренция должна определять развитие и строительство страны, а не ее деградацию и разрушение. Давайте объединим усилия, чтобы остановить жестокую атаку PAS на государственную систему и не допустить фальсификации выборов.
      Обращаясь к лидерам PAS: вы совершили столько нарушений, что, должно быть, плохо спите. Остановитесь!» - призывает Филат.
      «Какими бы злоупотреблениями вы ни предавались, конец вашего правления приближается, и вы не можете больше откладывать его. Не усложняйте свое будущее и так очень мрачно.
      Обращение к депутатам PAS, используемым для захвата государства: если вы действительно заботитесь об образовании, увеличьте зарплаты учителям, учителям и воспитателям, сократите бюрократию и инвестируйте в технологии образования.
      Районные и городские управления образования не мешают вам развивать образование, делая работу учителя привлекательной и останавливая отток молодых специалистов», подытожил политик.
      https://enews.md/publicatsia/vlad-filat-pas-prodolzhaet-zhestokuiu-ataku-na-mestnye-vybory-5-noiabria
      dirol_mini Отдельно следует отметить, что большинство лиц, работающих в местных избирательных комиссиях - это сотрудники сферы образования, а большинство Избирательных пунктов, организуются в помещениях школ и др. образовательных учреждений, где члены Избирательной комиссии являются сотрудниками этого учреждения, т.е. напрямую зависят от его руководства.
  5. 
    fenix #94155
    dirol_mini Теплосети Комрата должны Moldovagaz более 4 млн леев: отопление под угрозой https://point.md/ru/novosti/ekonomika/teploseti-komrata-dolzhny-moldovagaz-bolee-4-mln-leev-otoplenie-pod-ugrozoi/
  6. 
    fenix #94173
    Подслушано в Одессе:
    — Извините, это ведь Советская улица?
    — Да ну, шо вы, какая там советская, одно название…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх