Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Уголовное дело по обвинению экс-президента Додона передано в суд

Уголовное дело по обвинению бывшего президента Молдовы Игоря Додона в совершении пассивной коррупции, а также в организации и принятии финансирования для политической партии от преступной группировки, совершенных во время исполнения им полномочий президента страны в июне 2019 года, направлено в суд. Об этом 6 октября сообщила Антикоррупционная прокуратура, отметив, что в обвинительном заключении указаны лишь два пункта обвинения — остальные расследуются.

Игорь Додон обвиняется в том, что с целью продвижения интересов Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова, которые создали и возглавили преступную группировку и были заинтересованы в контроле над политическими, социальными и экономическими процессами в стране, а также скрывались от уголовной ответственности, грозившей им в Российской Федерации, потребовал и получил от них денежные средства в размере от 600000 до 1000000 долларов США (от 11,5 до 19,5 млн леев). 

Эту сумму, по версии следствия, обвиняемый потребовал для оплаты текущих расходов «Партии социалистов Республики Молдова» (ПСРМ), в том числе, для выплаты заработной платы сотрудникам политформирования.

В прокуратуре также отмечают, что указанная сумма была получена от Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова с целью проведения обвиняемым в качестве президента Молдовы переговоров с лицами, принимающими решения в России. Целью переговоров было создание благоприятных условий для «Демократической партии Молдовы» (ДПМ) и лично для Владимира Плахотнюка при создании правящей коалиции в Молдове между политическими партиями ДПМ и ПСРМ.

В интересы этой коалиции входило распределение министерских постов в новом правительстве и руководящих должностей в государственных учреждениях, а также укрывательство Владимира Плахотнюка от уголовной ответственности, грозящей ему по уголовным делам, которыми занимаются российские правоохранительные органы.

Уголовное дело, возбуждённое против Игоря Додона по вышеуказанным двум пунктам обвинения, для рассмотрения по существу было передано в Высшую судебную палату, так как только эта судебная инстанция обладает компетентностью в рассмотрении по существу уголовных дел о преступлениях, совершенных любым президентом страны.

В то же время отмечается, что Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование ещё трёх эпизодов, связанных с обвинением экс-президента Молдовы Игоря Додона. Речь идет о незаконном обогащении, нарушениях в управлении финансовыми средствами политической партий или избирательных фондов, а также об измене Родине.

Также продолжается уголовное преследование ряда лиц, участвовавших в совершении преступлений, инкриминируемых Игорю Додону, и действовавших в соучастии с ним. Местонахождение этих лиц известно, а о результатах проводимого расследования правоохранительные органы сообщат отдельно.

По информации прокуратуры, уголовное преследование в отношении Владимира Плахотнюка, Сергея Яралова, а также других лиц, участвовавших в совершении преступлений, местонахождение которых пока не установлено, после соблюдения предварительных процедур может быть завершено, а дело по их обвинению передано в суд в их отсутствие.

После сообщения Антикоррупционной прокуратуры о передаче в суд уголовного дела по обвинению экс-президента, главный фигурант этого дела, Игорь Додон, прокомментировал происходящее на своей странице в Facebook и объявил себя невиновным. Как уточнил бывший президент, сделал он это по просьбе прессы.

«На данном этапе публикую следующий комментарий, по которому впоследствии будут предоставлены дополнительные детали. Я объявляю себя полностью невиновным, и мы докажем это в суде. Это на 100% политическое дело, шитое жёлтыми нитками, в котором фигурируют лжесвидетели: 2 депутата ПДС; 4 экс-депутата платформы DA; 4 экс-депутата ДПМ; а также подделанные, незаконные записи, сделанные 3 года назад Плахотнюком и его компанией, которые через несколько дней после дачи показаний против меня бежали из страны, а государство было выведено из-под захвата олигархических кланов. Кроме того, мы выявили многочисленные нарушения и ошибки, допущенные прокурорами, которые спешно передали это дело в суд, чтобы отчитаться перед руководством страны о выполнении поставленных им задач. Мы также обратили внимание на то, как министр юстиции и председатель юридической комиссии восприняли информацию об отправке дела в суд и начали публичное давление на систему правосудия. Им осталось только добавить в свои статусы, что судей ожидает преветтинг», — написал Игорь Додон.

Напомним, экс-президент был задержан 24 мая после обысков, которые провели у него правоохранители. Бывший президент отрицает все обвинения, называет дело политическим, «шитым жёлтыми нитками», а обвинения — «абсурдными» и заявляет, что не в первый раз становится «мишенью срежиссированного и политически управляемого правосудия». После задержания он дважды обратился к своим сторонникам и общественности.  



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #84477
    Уголовное дело по обвинению бывшего президента Молдовы Игоря Додона в совершении пассивной коррупции, а также в организации и принятии финансирования для политической партии от преступной группировки, совершенных во время исполнения им полномочий президента страны в июне 2019 года, направлено в суд.

    Как я понимаю, то речь об этом видео от 4 июня 2019 года:
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #84478
    Чтоб не мучались и не искали , я нашла и "другой ракурс", видео в ссылке
    (ВИДЕО) Появилось еще одно видео того, как Плахотнюк передает пакет Додону. Видео снято с другого ракурса
    Сам Ренице сказал
    Вчера депутат Парламента Молдовы Юрий Реницэ опубликовал видео того, как бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк передает кулек президенту Молдовы Игорю Додону.

    В ответ на видео Додон заявил, что это инсценировка и он не знает, что находится в пакете.

    Сегодня Юрий Реницэ опубликовал тот же момент на видео, но с другого ракурса.

    «И если главный участник и предатель народа говорит о том, что видео, представленное вчера, было подделанно, мне остается только предложить еще одно, только из другого «угла зрения», но с тем же контентом и с теми же коррумпированными лицами. (…) Не отчаивайтесь, Игорь Николаич, ваш кошмар только начинается!P.S. дипломатический язык неприемлем в случае Игоря Додона и его банды «кулечников», он применим только в дипломатической среде и с карьерными дипломатами, поэтому мы также используем «сырье», которое мы имеем в изобилии в Республике Кулек, с ее конкретными и необычными реалиями», — написал Реницэ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #84479
    Смотрите хоть боком с прискоком, но я не буду врать в угоду любой стороне:
    на обоих видео я не вижу, чтобы Додон касался "кулька"!
    Пока мне не будет показано, что Додон взял кулек, я заднюю не сдам.
    Кто хочет лжесвидетельствовать, наденьте себе кульки на голову любого цвета, это всё равно будет ЛОЖЬ!
    Но помните, Стояногло уже обмолвился на эту тему, дальше сами видели , что было.
    Совесть имейте!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #84486
      Совесть - это не по современному "по-европейски", а вот её отсутствие - очень даже. bo_mini
  4. 
    lelea1986 #84480
    Феникс, в приведенной вами ссылке имеются скрины заключения (представления) по данному делу.(ДОК) “Пусть вся страна увидит”: Игорь Додон прокомментировал передачу дела “кулек” в суд
    Я их здесь повторю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #84485
      Вообще-то, как ни крути, это "дело" изначально абсурдное на основе сомнительных материала,полученного незаконным путём, плюс ко всему, совершенно недоказуемое априори, как "видео про кулёк неизвестно с чем, который никто не брал", Не, я понимаю, что у них нашлись "свидетели", которые "лично видели", но с учётом изначальных обстоятельств, эти "свидетельские показания" не имеют никакой фактической ценности, как не заслуживающие доверия по определению. Ни один нормальный объективный Суд, согласно принципов права, подобных аргументов, опять же, априори не может принять априори. bo_mini
  5. 
    lelea1986 #84481
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #84482
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #84483
    Коллеги, меня интересует перевод в части "Dispun".
    Дело в том, что я не очень уверена в правильности перевода транслитом, у меня потерялся румынский на компе
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх