Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 03.04

Пятница ,но ещё начало апреля.И похоже у наших правителей" крышу " снежком пробило.Или они по жизни "пыльным мешком" прихлопнутые.

Новость номер 1

Премьер-министр Ион Кику объявил 3 апреля, что с 6 апреля все госучреждения возобновят работу, но призвал всех по возможности работать из дома, так как чрезвычайное положение не снято, и угроза распространения коронавируса сохраняется. Глава кабмина отметил, что в школах и вузах возобновится онлайн обучение.

Кику заявил, что нерабочая неделя оказалась эффективным средством в борьбе с распространением коронавируса. «У нас меньше заражений, чем мы рассчитывали, и, я думаю, что частично дело в выходных», — добавил премьер, но отметил, что власти не намерены их продлевать.

«Сегодня истек срок выходных для бюджетников, и с понедельника все возвращаются на работу. Министерство просвещения возобновляет уроки онлайн. Я призываю всех по возможности оставаться дома, руководство должно организовать работу так, чтобы людей, выходящих из дома, было как можно меньше», — подчеркнул Кику.

Как он себе представляет работу госучреждений из дома?
 А с другой стороны он на этой же неделе говорил что до мая сидеть будем.

Новость номер 2

Президент Молдовы, Игорь Додон прокомментировал обесценивание молдавского лея по отношению к основным валютам. Национальная валюта резко не упадет, и небольшое обесценивание лея, которое происходит сейчас, необходимо для стимулирования экспорта. Национальный банк Молдовы обладает достаточными резервами, чтобы справиться с кризисом и сохранить стабильность на валютном рынке.

«Амортизация лея по отношениям к валютам государств, в которые мы экспортируем товары, ниже. Если у нас не будет небольшого снижения курса нашей валюты, экспорт пострадает.

Я взял цифры. Например, вчера экспорт в СНГ составил 40 млн. леев, тогда как позавчера экспорт составил 28 млн. леев. На 31 марта он составлял 39 миллионов. В СНГ экспорт идет. Мы не можем сказать о резком упадке. У нас спад в ЕС, потому что мы в основном экспортируем проводку и то, что нужно для автомобильной промышленности. В ЕС промышленность остановилась, а Свободные экономические зоны в Бельцах и Оргееве работают на 7-10%.

Чтобы стимулировать экспорт, мы окажемся в ситуации, когда нам придется немного обесценить национальную валюту», — пояснил Игорь Додон в программе «Президент отвечает».

Глава государства сказал, что у Национального банка Молдовы сейчас есть валютные резервы в размере около 3 миллиардов долларов, что будет достаточно для поддержания стабильности национальной валюты.

Напомним, в конце марта впервые в этом году евро превысил порог в 20 леев.

Этот мужик точно в министерстве экономики работал.Мы импортируем больше ,чем экспортируем.Дорогой доллар -дорогой бензин,газ,элэнергия и тд и тп. 
И всё это ради сию минутной выгоды "кабельщиков"?И кто после этого уху ел?

Новость номер 3

Президент Игорь Додон объявил о планируемом повышении цен на гречку и рас, запасы которых иссякнут в ближайшие дни. Об этом Додон заявил в своей видеопередаче в соцсетях, объяснив сложившуюся ситуацию прекращением импорта в Молдову гречки и риса, сообщают vedomosti.md со ссылкой на Оmg.md.

"У нас нет проблем за исключением ряда категорий товаров. И я вам скажу каких: гречка и рис. Потому что Российская Федерация , Казахстан, другие страны ввели ограничения на экспорт. Говорю вполне откровенно. Представители торговых сетей сказали нам, что запасы минимальны", - заявил Додон.

В этой связи он отметил, что по части цен на эти продукты могут быть повышены. "И я это не говорю в спекулятивных целях, чтобы все сейчас побежали скупать гречку. Но это реальность, которая может быть уже в ближайшие дни", - добавил Додон, посчитав ответственным это свое заявление.

Ранее контролируемое Игорем Додоном правительство заверяло население в отсутствии проблем с обеспечением всеми продуктами первой необходимости.

vedomosti.md

Короче плов и кашу по купечески есть будем после отмены эмбарго .Ну если у кого то лишних пару десятков пачек не припасено.Кстати в США уже вовсю процветает товарообмен между "хомячками" с запасами.

Новость номер 4

Госпитальный центр для приема пациентов с коронавирусом практически готов. Павильоны, отведенные под палаты, сегодня осмотрела министр здравоохранения. По словам Виорики Думбрэвяну, здесь же оборудуют лабораторию вирусной диагностики. В субботу планируется провести учения, чтобы проверить работу триажной системы.

Госпитальный центр разделен на три зоны - желтую, зеленую и красную. Первое обследование пациент будет проходить в карете скорой помощи. Затем, в зависимости от состояния его здоровья, к медицинской карте прикрепят цветную наклейку, соответствующую месту последующего размещения. Желтая зона рассчитана на пациентов в состоянии средней тяжести, здесь подготовлено для них 80 койко-мест.

Как отметила министр здравоохранения Виорика Думбрэвеану, в ближайшее время в госпитальном центре будут проводить и тесты на выявление нового типа коронавируса.

В медкарты пациентов в критическом состоянии будет вклеиваться маркер красного цвета, их направят в соответствующую зону. Если состояние пациента позволит, его транспортируют в больницу. Если нет, лечение он будет получать в госпитальном центре.В этой же зоне оборудована медицинская лаборатория. Оснащение безвозмездно предоставил экономический агент.

В зеленой зоне, рассчитанной на 100 койко-мест, разместят пациентов с легкой формой заражения. В госпитальном центре будет работать медперсонал из различных медицинских учреждений. Муниципалитет берет на себя обязательство обеспечить персонал и пациентов госпиталя питанием.

Госпитальный центр станет полностью функциональным за считанные дни. На этой неделе сотрудники прошли тренинги, организованные специалистами ВОЗ. На первом этапе госпитальный центр на базе ”Moldexpo” сможет разместить до 700 пациентов. В зависимости от развития эпидситуации, количество койко-мест можно будет увеличить до нескольких тысяч.

Новость номер 5 
Смешанные группы спасателей, карабинеров, полицейских и военных следят за соблюдением карантинного режима в ряде населенных пунктов страны и обеспечивают доступ экономических агентов, которые снабжают данные зоны продуктами питания и фармацевтическими товарами, а также предоставляют банковские услуги.  По данным пресс-службы Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), вчера, 2 апреля, за соблюдением карантинного режима в муниципии Сороки, городе Штефан-Водэ и в селе Карахасань Штефан-Водского района следил 61 представитель МВД и Минобороны. Было также задействовано 20 единиц спецтехники. Согласно полученным данным, в Штефан-Водском районе установлено 4 стационарных и 3 мобильных поста, а в муниципии Сороки – 5 стационарных поста и 2 фильтра. Действия, предпринимаемые спасателями, сотрудниками полиции и военнослужащими, направлены на обеспечение защиты граждан, а также на оказание необходимой поддержки местным органам государственной власти. Сотрудники ГИЧС продолжают информировать население о мерах профилактики COVID-19. Жителям страны рекомендуется по возможности оставаться дома, соблюдать социальную дистанцию в случае посещения общественных мест и связываться с врачами при обнаружении симптомов, свойственных коронавирусу. Такие сообщения сотрудники ГИЧС озвучивают с помощью громкоговорителей в карантинных зонах, а также в 20 населённых пунктах Унгенского района.

Радости немного .Театр Чехова выложил свои спектакли на Ютубе

https://www.youtube.com/channel/UC6jVRRj65irfh1697pnSkOQ










Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    1. 
      aleksander #34211
      Хорошие советы,простым человеческим языком и перевод нормальный
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        seweryn #34212
        Дык народ начитается Поинту и сидит дома,дрожжит.Поэтому и поделился.
        1. 
          aleksander #34223
          В пятницу моя жена осталась одна дома у телевизора,без моей цензуры.Еле вечером домой попал. :)
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            seweryn #34224
            Я дочке послал нав Краину,сыну бросил на почту,ышо паре знакомых.
            Вечером мамке распечатаю и занесу утром.
            Хотя ей может и нет.Она там свободуперемещения вычитает. smile_mini
            1. 
              aleksander #34227
              Мама пусть дома сидит,у них правители ещё хуже наших
              Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    seweryn #34213
    Анехдот:

    "Захотел как в Италии. Вчера вышел на балкон исполнить арию...
    Сегодня вечером повторю номер, чтобы получить второй тапок."
    smile_mini
  3. 
    lelea1986 #34217
    По блогу.
    Новость 1.Согласна.Спонтанные мысли и изложение.Совсем не ясно,зачем педагогам идти на работу,если обучение происходит дистанционно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #34218
    Новости 2 и 3.Почти такой же вывод.
    Новость 4 хотела бы дополнить :вчера в Молдову вьехало 2 777 человек,из них более тысячи-из Румынии.
    На фоне обращения Йоханиса,спрашиваю:А что,собственно,происходит?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #34225
      Либо транзит из Европы ,либо те кто хитрожопили в Румынии возвращаются
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #34245
        А я думаю по-другому:В Молдове им устраивают карантин,а после него ,здоровых,со справкойпустят в Ромыния Маре.Этакий отстойник.
        Обращение Йоханнеса,только подтверждает мою мысль.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #34249
          А шо, удобная позиция и ... отстойник.
  5. 
    lelea1986 #34219
    Дополнение к 5 новости:по данным сми в Молдове умерло 9 человек.
    Ждем диаспору,окажем ей все почести и привелегии.
    Только сторонникам этой идеи хочу дать один совет:вы это скажите людям,которые заразились тут,дома.И посидите вместо них,ожидая 3-4 часа результатов теста.
    Может тогда дойдет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #34226
      Лёля,виноваты не они .А наши правители безголовые.Россия сначала уменьшила до 500 человек,а теперь вообще приостановила.
      Почему им под расписку не вручают правила поведения при самоизоляции и тюремной ответственности за заражение.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #34246
        Александер,а вы вспомните,как наши правители сначала взялись за карантин жестко,а потом начали возвращать гастеров обратнопонимая,ЧТО ЗАРАЖЕНИЕ В ТАКОМ "КАРАНТИНЕ " БУДЕТ ПРОЛОНГИРОВАННО!
        А теперь вспомните,что написано в Соглашении с ЕС про мигрантов.Это все подпадает под букву этого соглашения!
        Давайте,говорить о законах и как они перетрактовываются в жизнь.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #34253
          Не было никакого жёсткого карантина
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            lelea1986 #34257
            Та вы шо? А вы почитайте материалы с начала обьявления карантина:,мы закроем границы,выскочила Майка,потом Канду родились расписания чартерных рейсов.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #34220
    Северин,спасибо за ссылку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #34222
      На здоровье! smile_mini
  7. 
    aleksander #34229
    Посмотрите, чем я поделился(-ась): Большие проблемы малого бизнеса... - eNews.md @MIUI| https://enews.md/publicatsia/bolshie-problemy-malogo-biznesa

    Статья с родственного сайта о помощи бизнесу от правителей
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #34241
      Вопросы,вопросы,вопросы.
      Лично я знаю,что на многих фирмах,срл и т.д. работников пополсили написать просьбу "в отпуск за свой счет".
      Как долго они проживут за свой так называемый счетне понятно.
      Я продержусь до конца апреля,а потом на площадь,я-не диаспора,мне не положено пособие по безработице,которое выше моей месячной з.п.
      Я просто не выживу.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        aleksander #34254
        Нечеткий указ о ЧС разрешил всем фирмам просто приостонавить трудовой контракт или" попросить" в отпуск за свой счет
        Даёшь досрочные выборы !
  8. 
    Феникс #34234
    Соседский Арик гуляет по соседнему двору. Тётя Сара с балкона: - Арик, шо ви шляетесь у нас по чужому двору? Ви шо хотите до нас занести коронавирус, как в прошлый раз до Сони триппер?
  9. 
    Феникс #34235
    Врачи между собой: - Абрам Исакович, вы не знаете, какой у больных коронавирусом стул? - За больных, Семен Маркович, пока не знаю, а у тех, у кого подозревают - жидкий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх