Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Марк Ткачук о президентских выборах: Майя Санду такой же Додон

Один из создателей партии "Гражданский Конгресс" Марк Ткачук отреагировал на решение Санду участвовать в выборах Президента, также он подчеркнул, что Санду и Додону нет дела ни до права, ни до справедливости, ни до солидарности. Об этом он написал на своей странице в социальной сети, передаёт eNews.

«Все равны. Но некоторые равнее. Если очень хочется, то - можно.

4 марта 2016 года в Молдове произошел конституционный переворот. Конституционный суд изменил Конституцию. Он не просто отменил какие-то там прошлые решения, он изменил текст Основного закона. Это могло сделать исключительно конституционное большинство в Парламенте. Но это сделали судьи Конституционного суда.

Известно, какие судьи. Известно, какого суда. Да и большинство в Парламенте известно было каким. Не говоря уже о том, что и тогдашняя оппозиция во всех своих розово-желтых ипостасях поприветствовала это бессовестное надругательство над правом. Она забыла о совместном и грозном протесте против режима. Брошенная Плахотнюком кость пришлась по вкусу оппозиционерам. Они предсказуемо стали рвать друг друга, надолго забыв о проклятом режиме и его архитекторах.

Вопрос не в том, что молдавскому обществу подсунули бессмысленную и провокационную забаву - прямое избрание бесполномочного Главы государства. Вопрос даже не в том, как лучше избирать эту любимую куклу Вуду молдавской демократии - напрямую или в парламенте. Вопрос в том, что это было сделано поперек права. Мимо Конституции. В условиях несомненного одобрения и консенсуса всех тех, кто себя важно так называет элитой и "политическим классом".

Уже тогда стало окончательно понятно - люди, якобы борющиеся за верховенство права, лжецы и негодяи. Что нет принципиальных отличий, которые бы проводили какую-то непреодолимую грань между Плахотнюком, Санду, Нэстасе и Додоном. Никакая "Realpolitik", которая с немецкого на современный молдавский почему-то переводится, как "ложь во благо" и умеренный цинизм, не способна оправдать совершенного преступления. Впрочем, последующие шесть добровольно-унизительных отстранений Додона от власти должны были показать всю политическую и правововую уязвимость поста, созданного на потеху любителей боев без правил.

Напомню, что в Конституции парламентской республики была изначально заложена очевидная логика. Главной полномочной фигурой, отражающей наличие парламентского большинства и его программы, является премьер-министр - глава правительства, которое избирается простым большинством. Бесполномочный Президент в этой конструкции, избираемый 61 голосом депутатов, должен был символизировать наличие некоего более широкого консенсуса, возможно выходящего за пределы простого большинства. Потому президент как правило бесполномочный, потому символический, раздающий награды, этакий живой фагшток с развивающимся штандартом общенациональной стабильности. Но об этом сегодня рассуждать уже бесполезно.

Важен и опасен сам прецедент. Для тех, кто действительно связывал свои надежды на появление в Молдове по-настоящему либерального политического курса, нацеленного на бескомпромиссное торжество закона. Да, для них хороших новостей нет!

Майя Санду умножает скорбь и окончательно разоблачает себя. Она - известная рассказчица о европейских ценностях, реформах юстиции, рвется взгромоздиться на кресло, которое по своей политической значимости конкурирует лишь с отхожим местом. Она продолжает гнать потоки воздуха на ветряную мельницу, которая давно ничего не размалывает, которая остается лишь важным сценическим реквизитом в театре знаменитого политического эмигранта. Майя Санду точно такой же Додон. Им обоим нет дела ни до права, ни до справедливости, ни до солидарности.

Впрочем, это как раз уже не их забота.» - написал Ткачук.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #24880
    Вот честно, пусть МЕТ станет таки президентом. Не захочет - насильно пусть впихнут в это кресло его почитатели. Мне будет любопытно как скоро раздадутся крики "ты президент - делай". Или в его случает будет "ну у него же полномочий не хватает"?
    исключительно научное любопытство увидеть что он будет ДЕЛАТЬ. Говорить мы все горазды
    1. 
      Феникс #24881
      Этот не за какие коврижки не согласится, не привык он к ответственности, он лучше своего не очень разборчивого ставленника УСАДИТ (в прямом и переносном смысле слова "усадит"), а сам будет того науськивать, провоцировать на подлости, заниматься всяческими инсинуациями и плести интриги.
      1. 
        KucaMypbIca #24882
        Поэтому то
        Не захочет - насильно пусть впихнут в это кресло его почитатели.
        Никто другой не сможет вывести страну из кризиса, только Марк Евгеньевич. Марка на царство! даже силком!
        1. 
          Феникс #24883
          Допустим убежденных "маркистов" у нас хватает, но ихний гуру с легкость. убедит своих, скованных гипнотическим рапортом, сектантов, что он вовсе не Марк , а "Маркс и Ленин в последней инкарнации", и потребует усадить в президентское кресло "последнюю инкарнацию Троцкого".
          1. 
            Феникс #24884
            Рабинович удивительно похож на Ленина. Его вызывают в ГПУ и предлагают как-то изменить свою наружность, а то неудобно получается… - Ну допустим, батенька мой, – отвечает Рабинович, – богодку я сбгею, а идейки куда девать пгикажете?
          2. 
            KucaMypbIca #24885
            Ну если народ столь легко убеждаем, что Марк Евгеньевич недостаточно мессийский и готовы от идеи Марка на царство так легко отказаться, то мне даже обидно будет pardon_mini
  2. 
    seweryn #24889
    кто действительно связывал свои надежды на появление в Молдове по-настоящему либерального политического курса

    Марк Евгенич,либеральный флаг,на который Вы нынче равняетесь прилично измазан гямишей и сотоварищи.Да и в еуропейский Ванюшка сказал,шо немытые руки вытирали,но уже либералы и демократы. smile_mini
    Так шо нужны новые воплотимые идеи для "конгресменов". secret_mini
    Бесплатная от меня-пересчитать,количество публичных срубленных новогодних ёлок в столице(назвав главных виновников варварства поимённо) и повесне с сотоварищами высадить оное количество,назвав посадку - "сквериком имени памяти гражданского конгрессу!. smile_mini
    1. 
      Феникс #24893
      Та не, шо ви, это совсем другой либеральный флаг, это "чисто российский" белоленточический и навальническо-ходроковственный стяг.
    2. 
      KucaMypbIca #24906
      Вы предлагаете работать идеологу ujas
      1. 
        Феникс #24918
        Нет уж, лучше пусть не работает, а то, если еще что-то руками делать начнет, то явно что-то недоброе, например, бомбы для красных шахидов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх