Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Кандидат от партии «Возрождение» на должность мэра Кишинева Василий Боля: связи с Шором, про-российские заявления и гомофобные комментарии

                                                                                         Перед местными выборами Василий Боля покинул Партию социалистов (ПСРМ) и примкнул к партии «Возрождение», которая перед началом избирательной кампании попала в уголовное дело о незаконном финансировании партий со стороны «организованной преступной группы» олигарха Илана Шора.
На следующий день после того, как Боля сообщил, что будет баллотироваться в мэры столицы, он встретился с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. Они обсудили «двустороннюю русско-молдавскую повестку и региональные тенденции на местных выборах».
В последующие недели у Боли состоялись разговоры с разными российскими чиновниками, визиты в Москву и протест перед посольством ЕС в Кишиневе, во время которого лидеры партии «Возрождение» порвали флаг Евросоюза, флаг ЛГБТ и кричали «Долой европейскую оккупацию!». Сейчас партия «Возрождение» требует провести референдум о вступлении Молдовы в Евразийский экономический союз. Это не первая попытка Боли организовать такой плебисцит. В 2014 году, будучи членом ПСРМ, он протестовал в Брюсселе против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В протесте участвовал и нынешний мэр Кишинева Ион Чебан, с которым Боля будет конкурировать во время местных выборов.
«Прямо в сердце Европы мы призываем европейских чиновников прекратить политический хаос и дать указание молдавским властям провести референдум», — заявлял тогда юрист ПСРМ Василий Боля, который требовал организовать национальный плебисцит, чтобы определить вектор развития Молдовы. В том году ПСРМ предприняла несколько попыток провести местные референдумы в Гагаузии и на национальном уровне, но эта попытка провалилась.
Василий Боля — один из кандидатов на должность Кишинева. Эта статья — часть материалов Europa Liberă, посвященная выборам мэра столицы.

Миграция к Шору

В марте 2023 года ПСРМ обвинила партию «Шор» в попытке подкупить депутатов и местных избранников. Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча заявил это, когда депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский покинули ПСРМ и присоединились к «Движению для народа», — инициативной группе, созданной в феврале того же года несколькими политическими группами, среди которых партия «Шор» играла центральную роль. Среди этих формирований была и партия «Возрождение», к которой впоследствии присоединились оба депутата.
«К партии Илана Шора я не присоединюсь. Почему? Потому что будущее этой партии должен решить Конституционный суд (КС)», — ответил Боля в мае 2023 года журналистам, которые застали его в аэропорту Кишинева, куда он прилетел после визита в Израиль, где встретился с Иланом Шором. Через несколько дней Василий Боля заявил, что вступит в партию «Возрождение», которая стала альтернативой партии «Шор», объявленной неконституционной из-за того, что формирование «нарушало принципы правового государства и поставило в опасность суверенитет и независимость Молдовы».                                                                           В конце сентября, в разгар подготовки к местным выборам, обоих депутатов-перебежчиков Ирину Лозован и Александра Нестеровского лишили парламентского иммунитета по делу о финансировании политической партии «организованной преступной группой». Нестеровского арестовали на 30 суток, а Лозован поместили под домашний арест.
Василий Боля заявлял, что политики должны были принять участие в местных выборах, а обвинения против них — «попытка лишить партию „Возрождение“ выиграть выборы на севере страны».

Пророссийские заявления, гомофобия и ложь про 30 тыс. сирийцев

Василий Боля считает, что Молдова должна остаться в СНГ, и не считает Россию страной-агрессором из-за войны в Украине. В своих публичных выступлениях Боля утверждал, что «украинские власти могли вести себя по-другому, искать компромиссы, если хотели бы».
Боля был одним из тех, кто продвигал ложь о 30 тыс. сирийцах. Этот фейк приобрел большие пропорции во время президентской кампании 2016 года, которую выиграл Игорь Додон: ПСРМ продвигала его в своих политических материалах против оппонента Майи Санду. «Если бы Майя Санду стала президентом, она бы привезла 30 тыс. сирийцев в Молдову», — продолжал утверждать Боля и в 2018 году, спустя два года после выборов.
В 2021 году Боля продолжил политические битвы заявив, что «самороспуск парламента — это выдумка аутиста». Это заявление раскритиковала Федерация за права и ресурсы людей с отклонениями аутического спектра из Молдовы, обвинив Болю в «стигматизации» людей неврологическими отклонениями. Спустя несколько дней Боля принес извинения «семьям и людям, которых оскорбил».
В том же году Боля вместе с двумя коллегами-социалистами выступил на пресс-конференции с инициативой об изменении статьи 48 (Семья) из Конституции, дополнив ее текстом: «Государство запрещает брак между партнерами того же пола», но и формулировкой «родители ребенка — это отец (родитель — мужчина) и мама (родитель — женщина)».
Организация за права ЛГБТ+ «Гендердок-М» тогда отметила в отчете, что предвыборной кампании «аккомпанировала уже традиционная волна гомофобных высказываний со стороны ПСРМ».  Вместе с двумя депутатами-перебежчиками из партии «Возрождение» в июле 2023 года Боля зарегистрировал в парламенте законопроект «О запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних».
«То, что пророссийские политики предлагают такой закон уже стало традицией. Это копия закона из Российской Федерации, который, очевидно, остается только предложением, которое даже не вносят в повестку парламента, потому что он дискриминационный. Они, на самом деле, не очень заботятся о судьбе этого закона после того, как они предлагают законопроект», — сказала активистка и администратор центра «Гендердок-М» Анжела Фролов.

От спортивной деятельности к законодательной

Несмотря на свои заявления и политические действия последних лет в биографии Боли на сайте парламента отмечено, что он «хорошо сформированная личность в профессиональном и личном плане».
Василий Боля изучал экономическое право в Академии «Штефана чел Маре» при министерстве внутренних дел, получив в 2005 году степень магистра в предпринимательском праве.
Прежде чем заняться политикой Боля работал юристом во многих компаниях и госучреждениях, и увлекался спортом. В 2007 году Боля получил бронзовую медаль на европейском чемпионате по регби, который прошел в Москве. В 2013 году он баллотировался на должность председателя молдавской федерации регби, но его не допустили до участия в выборах потому, что он не платил членские взносы на протяжении нескольких лет. Боля объяснил, что не платил по 100 леев ежемесячно, потому что федерация работала незаконно в течение трех лет.
В 2011 году он возглавил юридический отдел в благотворительном фонде «Soluția». Фонд основал Игорь Додон, который на тот момент был членом Партии Коммунистов.
В 2014 году Боля стал депутатам по спискам ПСРМ, оставаясь в ее списках до мая 2023 года. Помимо противоречивой инициативы, связанной с ограничением прав ЛГБТ-людей, Василий Боля продвигал осуждение унионизма, но и предоставление русскому языку особого статуса.

Задекларированное имущество, подаренные квартиры и кредиты

В своей декларации о доходах за 2022 год Василий Боля указал, что заработал 239.329 леев. В том же году его жена заработала 261.987 леев за работу юристом в государственном информагентстве Moldpres.
Кроме того, Боля получил от парламента компенсацию на транспорт 69.756 леев, компенсацию за лечение 19.930 и компенсацию за выполнение служебных обязанностей. Его жена заработала 70.833 лея и 2.160 евро, сдавая в аренду два объекта недвижимости.
Также семья Боля получила в дар сельскохозяйственный участок стоимостью 72.000 леев. В 2022 году семья Боля получила еще один подарок: квартиру площадью 82,3 кв м, стоимость которой составляет 600.936 леев.
Также, в прошлом году Боля купил другую недвижимость за 25.000 евро.
Бывший депутат от ПСРМ также задекларировал банковский счет на 25.000 леев, а его жена — на 10.000 леев. В декларации о доходах Василия Боли указаны два кредита: один на 500.000 леев и другой — на 25.000 евро.                                                        Источник: EuropaLibera                                                                                                                                                                                                                                                                            



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #95233
    Данная "ужасная характеристика" на кандидата. некоторым образом, более, чем двусмысленна. Если она является крайне отрицательной для нетрадиционных меньшинств, сторонников т.н. "новой нормальности" и патологических русофобов, коих в Молдове, мягко говоря, совсем немного, то для людей, придерживающихся традиционных взглядов, социально ориентированных и мыслящих категориями здравого рассудка, данная характеристика более, чем комплиментарна, лучше даже придумать сложно. biggrin_mini2 Как говорится, излишнее рвение всегда приводит к обратному результату. pardon_mini Так что, кроме "Браво!" в адрес автора сего феерически замечательного опуса, нечего сказать ... aplodismenty
    1. 
      lelea1986 #95282
      Феникс,приветствую!
      Сей опус ,не побоюсь этого слова, писан Европой Либере и этим сказано всё!
      Кого надо они прилижут,а кого "нужно" обо....
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #95260
    Марина вся в белом, как невеста. mocking_mini

    1. 
      Либра #95261
      Правильно сказал Усатый что пас-ы своей тупостью сами подняли рейтинг шоровцев. К примеру, бабушки говорят, что скучают по музыкальным шоу Андрея Малахова, и потому будут голосовать за шоровцев. mocking_mini
    2. 
      fenix #95263
      Эффектная женщина, обладающая харизмой настоящего оппозиционного политика, и её красота внешняя, нравится или не нравится некоторым, соответствует её внутренним качествам, что крайняя редкость для молдавской политики. Психологический профиль у девушки очень респектабельный. rose , что вызывает вполне естественную ненависть к ней со стороны бездарей, фриков и пр. ничтожеств.
      1. 
        fenix #95264
        Это я о Марине Таубер, а не о "вонючках" (смысловой перевод того определения, о котором сообщает Либра) ... biggrin_mini2
  3. 
    Незнайка #95271
    И то верно, "журналист" волей-неволей, даёт рекламу одному из кандидатов biggrin_mini2
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #95274
      А то, biggrin_mini2 у этих, у этих НПО-шных вместо мозгов методичка с нарративами, по ним далеко их видать. ... rofl_mini , да и душок сообразный их содержанию не только нос, но и глаза и уши режет. blush_mini
      1. 
        Незнайка #95285
        Да не говорите Эта ситуация как раз много говорит за эту власть. А именно о том, что эта власть некомпетентна и неедеспособна
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх