Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Почему власти развернули в Молдове фальшивую «борьбу с фейками»: Им выгодна намеренная дебилизация населения

Несколько лет назад появилась новая модная тема не только для профессиональных энпэошников, но и для представителей средств массовой информации - речь идет о так называемой «борьбе с фейками»

Идеальной аудиторией для тех, кто продвигает всю эту фальшивую «борьбу с фейками», должен стать «Человек дебильный – Homo debilus», которому предстоит сменить современного «Человека потребляющего – Homo consumens».
Идеальной аудиторией для тех, кто продвигает всю эту фальшивую «борьбу с фейками», должен стать «Человек дебильный – Homo debilus», которому предстоит сменить современного «Человека потребляющего – Homo consumens».
Сегодняшняя «борьба с фейками» к борьбе идей никакого отношения не имеет. Она представляет собой преднамеренную дебилизацию населения с использованием современных информационных технологий. Бюджеты, которые выделяются иностранными правительствами и фондами на такую деятельность, тратятся на оглупление людей.
Есть в Молдове, да и не только у нас, такая профессия – энпэошник. Профессия эта появилась относительно недавно, лет 20 назад, основной род занятий энпэошников – освоение грантов. У этих людей профессиональный нюх на эти самые гранты, они знают, на какие проекты и где в данный момент можно получить финансирование от западных правительств, фондов и организаций.

Для «детей капитана гранта» не имеет значения тема проекта. Вчера это могло быть укрепление демократии и мониторинг выборов, сегодня экология и защита прав человека, завтра реформа юстиции и укрепление безопасности. Главное, чтобы финансирование не прерывалось, а проекты плавно перетекали из одного в другой.
Несколько лет назад появилась новая модная тема не только для профессиональных энпэошников, но и для представителей средств массовой информации. Речь идет о так называемой «борьбе с фейками». На эти цели выделяются сотни миллионов долларов и евро администрацией США (между прочим, из бюджета министерства обороны), Европейской комиссией, отдельными правительствами государств-членов ЕС, крупными международными фондами. Настоящий клондайк для грантоедов.
Но есть у этой новой «грантовой лихорадки» одна особенность: речь идет о борьбе только с «российскими фейками», которые представляются в виде одного из инструментов «зловредного российского влияния» и «российской гибридной войны».
Для мониторинга и борьбы с такими «фейками» созданы целые исследовательско-аналитические центры, сетевые межгосударственные структуры и даже государственные учреждения. Например, в Молдове недавно для этих целей был учрежден «Национальный центр по информационной защите и борьбе с пропагандой». В первоначальном проекте закона этот центр хотели назвать «Патриот», но потом все-таки отказались от этой идеи. Слишком уж нелепо увязывать между собой патриотизм и «информоборону». В народе это учреждение уже окрестили «Министерством правды».
В процессе «борьбы с фейками» к таковым причисляют любые темы, новости, идеи, мнения, заявления, комментарии, не вписывающиеся в прокрустово ложе эталонных либерально-демократических ценностей и основанном на них мироустройстве, которое, в представлении идеологов такого порядка, и должно представлять собой «конец истории».

Дело доходит до абсурда: берутся заголовки новостей, которые сами по себе могут быть и правдивыми, но если они не нравятся профессиональным фейкоборцам, эти заголовки сопровождаются пометкой «fake news», то есть «фальшивая новость». Для выискивания таких новостей и объяснений, почему они фейковые, по всей Европе, включая Молдову, открыты сотни «контрфейковых» сайтов, на которые работают тысячи энпэошников и контрпропагандистов.
Вот примеры таких заголовков, которые попались на глаза только за последнее время:
«FAKE NEWS: Майя Санду закрывает школы, потому что Западу нужна дешевая рабочая сила»
«FAKE NEWS: Кишиневская власть связала свою судьбу с Украиной»
«FAKE NEWS: Кишинев разрушает экономику, потому что Запад заставляет его отказаться от СНГ»
«FAKE NEWS: Молдова движется к диктатуре с благословения Запада»
«FAKE NEWS: «Майя Санду закрыла 200 школ, выгоняя молодежь из Р. Молдова»
«FAKE NEWS: «Нападение в Кишиневском аэропорту – следствие отдаления от СНГ»
«FAKE NEWS: «Майя Санду установила диктаторский режим, похожий на плахотнюковский»
«FAKE NEWS: «Молдова становится плацдармом военных действий против России»
«FAKE NEWS: «Запад заставляет Молдову идти по пути Украины»
«FAKE NEWS: «Саммит Европейского политического сообщества организован для создания антироссийской коалиции»
«Fake: Молдаване в больших количествах покидают страну»
Если убрать пометку «fake», очень многие люди согласятся с тем, что если не все, то большинство этих заголовков никакие не фейки, а напротив, вполне себе правдиво отражают реальное положение дел.
Кроме того, «борцы с фейками» сваливают все в одну кучу и причисляют к «fake news», то есть к ложным новостям, публикации в самых разных жанрах — и интервью, и комментарии, и мнения, и статьи, и даже заявления политиков и официальных лиц. Люди легально пользуются своим конституционным правом на свободу слова и мнений, высказывают свой взгляд на происходящее, а им тут же «ответка» от профессиональных энпэошников: «Это фейк, а его автор – зловредный дезинформатор». Налицо явная попытка заткнуть людям рот, лишить их права на свое мнение, подвергнуть цензуре и отмене.
Когда-то существовало такое понятие, как «контрпропаганда». Это была тоже пропаганда, только с противоположным знаком, с приставкой «контр-», против чужой, враждебной пропаганды. Такая деятельность вполне себе вписывалась в более широкую идеологическую борьбу, которая существовала всегда.

Сегодняшняя «борьба с фейками» к борьбе идей никакого отношения не имеет. Она представляет собой преднамеренную дебилизацию населения с использованием современных информационных технологий. Бюджеты, которые выделяются иностранными правительствами и фондами на такую деятельность, тратятся на оглупление людей.
Современный человек и так разучился читать печатные тексты и осмысливать их содержание. На нас обрушиваются потоки информационного мусора, в которых «правда» – это последняя картинка, промелькнувшая на экране гаджета. Социальные сети сделали миллиарды людей «авторами», для которых не существует никаких авторитетов и которые сами все знают и понимают. Но это же превратило людей в удобный объект для манипуляций и отупления.
«Борцы с фейками» решили воспользоваться достижениями технического прогресса для того, чтобы еще больше усугубить весь этот хаос, окончательно отучить людей самостоятельно мыслить и искать правду. Они претендуют на роль глашатая истины в последней инстанции: «Мы сказали фейк, значит, фейк».
Идеальной аудиторией для тех, кто продвигает всю эту фальшивую «борьбу с фейками», должен стать «Человек дебильный – Homo debilus», которому предстоит сменить современного «Человека потребляющего – Homo consumens». Последний в течение каких-то тридцати-сорока лет, начиная с 1980-х, фактически вытеснил на обочину социальной жизни «Человека разумного – Homo sapiens». Такая вот невеселая эволюция.
Дмитрий Чубашенко, Traditia.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #94713
    Отцы и деды были коммунистами, отдавали жизнь за Родину. А дети и внуки выросли безхребетными, продажными мразями. Александр Иванович Колпакиди, историк спецслужб.
    Виктория Ахметова.
  2. 
    fenix #94718
    Случайно наткнулся на фрагмент украинской передачи 10-тидневной давности с интервью одной неоднозначной медийной фигуры, ускользнувший от внимания молдавского зрителя. Не хочу давать видео "в лоб", дабы не рекламировать этого индивида, ограничусь ссылкой https://www.youtube.com/watch?v=ajxfAk1R_BA Когда-то давно от одного немолодого человека я услышал такое определение, характеризующее одного неприятного типа - "Человек с душком". ... Ну вы поняли ... bo_mini Помнится, как персонажа ранее некоторые "петрушки" позиционировали "очень положительным персонажем", хотя ещё тогда от него то и дело "рэзало в носу". Собственно, о нём хватит, поглядите сами.
    1. 
      fenix #94728
      dirol_mini Ага, у них там целый проект, ну или, скорее, подряд https://www.youtube.com/watch?v=gm2zdiRhwjw Вот оно как ... "Уникальная возможность" оно называется.
  3. 
    fenix #94733
    Единственное, в чем власть преуспела: Почему в Молдове люди, доведенные до отчаяния, все чаще поднимают национальный вопрос
    Споры о языке и национальности возникают в стране все чаще и чаще, общество разобщено https://www.kp.md/daily/27553.5/4821326/
  4. 
    lelea1986 #94736
    Поднятая тема будет актуальна,пока живы мы,советские молдавские граждане.Потом всё рассосется само по себе.
    Чубашенко поздно опомнился,он теперь лишь может констатировать факт.
    Буду откровенна,от своих предков знаю,что без "фэйк ньюс" хомо дебилус было в Молдове вплоть до прихода сюда "оккупантов".
    Народ тупо не был образован в общей массе.
    Мой покойный свекор при румынах пошел в школу,а с приходом Советов получил высшее образование и дообразовывался до доцента ВУЗа.
    Но! Автор не упомянул планку советского образования,"почему-то"?!А ведь чем выше образованность в обществе,тем оно более гуманное!!!
    Вот и получается,что из гуманного общества мы стали стадом,без кавычек.
    Кстати,про идею.Ее нет на бывшем пост советском пространстве.
    Даже в России! Именно этот факт является основополагающим.
    Ындепенденца не стала идеей,она стала импульсом национального раздрая.
    Так и живем: тупеем не по дням,а по часам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх