Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Хочет ли Майя Санду, чтобы Кишинев превратился в Бучу?

В отличие от Гросу, Санду отправилась в Бучу без бронежилета. В Твиттере написала по-английски, что потеряла дар речи. То есть потеряла дар родной речи?

В дни, когда глава государства находилась на Украине, глядя на ее фотографии из города Буча, многие жители Молдовы задавали себе вопрос: неужели президент хочет, чтобы и наша страна превратилась в такие вот руины? Почему она спокойно выслушала угрозы президента Владимира Зеленского в адрес Приднестровья – то есть в адрес Республики Молдова, так как это ее территория? Причина в том, что Майя Санду ощущает себя гражданкой Румынии и не ощущает гражданкой РМ?

По словам Зеленского, на встрече в Киеве обсудили риски «возможных нападений Приднестровья на Украину». Киев отреагирует:

«Те, кто находится в приднестровском регионе, на временно оккупированной территории, должны знать, что это будет не удар для нас, а пощечина, на которую мы ответим настоящим ударом». 

Заявления были сделаны на совместной с Санду пресс-конференции. И  президент Республики Молдова спокойно все это выслушала.

Зеленский заявил, что «оба государства подвергаются угрозам, в основе которых - агрессия РФ и российская политика, поэтому общими должны быть и ответы Украины и Молдовы на эти угрозы». Но чем конкретно угрожает Москва Кишиневу? Поставками газа?

Президенты обсудили «вопросы украинского транзита через территорию РМ и энергетическое сотрудничество». Что это за транзит – доподлинно неизвестно, но цифры говорят о том, что резко вырос, например, экспорт дизеля, который, очевидно, отнимают у своих фермеров и гонят на чужую войну.

Зеленский подтвердил готовность Украины помочь с реконструкцией участка Молдавской железной дороги - ветки Березино - Басарабяска.

Для чего это нужно, как не для военных целей? И еще одно направление  сотрудничества – «множество новых возможностей для работы на рынке так называемого энергетического Евросоюза и двустороннего сотрудничества». Но по какой цене будут продавать энергию? Также Зеленский поблагодарил Санду за решение направить на Украину саперное подразделение – это тоже мирное сотрудничество в интересах РМ?

Бьют в барабаны и молдавские эксперты, призывая готовиться к войне. Их трескучей болтовней переполнен телеэфир. Историк-унионист Октавиан Цыку в диалоге на JurnalTV заявил, что для РМ под эгидой ЕС «открылись двери next level». Этот «следующий уровень» он видит так:

«У нас полная поддержка, в том числе при четких заявлениях, что мы можем вооружиться, нам дадут оружие для сохранения нейтралитета. Эта твердая позиция поможет нам вести переговоры на другом уровне и с приднестровским регионом. Война дает нам возможность избавиться от этого анклава».

И прокуратура не имеет претензий к Октавиану Цыку, разжигающему войну!

Председатель Партии перемен Штефан Глигор продолжает говорить, что война на Украине якобы вынуждает Молдову также готовиться к войне, «тем более что есть готовность западных партнеров оказывать поддержку в модернизации армии». В принципе, Глигор постоянно говорит одно и то же:

«Быть нейтральным не означает не иметь возможности защищаться. Чем слабее мы с военной точки зрения, тем ничтожнее наш нейтралитет. Мы должны послать четкий сигнал, что если на нас нападут, мы будем смело защищаться, какими бы маленькими мы ни были… Армия должна быть современной, боеспособной».

Сколько часов будет смело защищаться наша маленькая армия? Сколько десятков лет нужно на ее модернизацию и превращение в большую? Будет ли блок НАТО защищать своих членов?

«Блок НАТО в текущем виде не защищает своих восточноевропейских членов, как это принято ошибочно думать, - пишет ТГ-канал Romania_ru. - Обеспечение безопасности Восточной Европы за счет одного лишь гарантированного ответного удара НАТО/США по потенциальному противнику/агрессору не имеет практического смысла, если за время до нанесения ответного удара… территории восточно-европейских стран-членов раскатают танками и там на десятилетия не будет уже ничего. И что с такого развития событий странам, чьи территории стали ареной боев? Удовлетворены ли они будут тем, что противнику нанесен невосполнимый урон - но ценой того, что они сами понесли невосполнимые потери? И вот премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью «Financial Times» говорит, что существующие оборонные планы НАТО для трех балтийских государств предполагают их освобождение в течение 180 дней, и "если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это означает полное уничтожение стран и нашей культуры"… "Те, кто бывал в Таллинне, знают наш Старый город и его многовековую историю, - все это было бы стерто с лица земли, в том числе наши люди, наш народ", - заявила премьер, добавив, что страна будет похожа на город Буча».

Таллин хочет увеличить присутствие НАТО, но это не гарантирует того, что с лица земли он стерт не будет:

«Как не гарантируется сохранение ни Румынии, ни Польши, ни Прибалтики, никого, если меры политического диалога и здравого поиска разумного компромисса исключены. Поэтому все в Молдове, кто рвет глотки, что с Россией надо пожестче и вообще пора браться за оружие, должны сто раз подумать, зачем авторы декларации о суверенитете вносили в текст положение о демилитаризации республики. Может быть, они уже тогда предвидели, какие бесноватые силы могут оказаться у власти и хотели подтолкнуть политический класс к поискам дипломатического пути в первую очередь. Часть молдавской элиты хочет в НАТО не потому, что там больше защиты. Эстония осознала, что ее государственности и генофонду с большой вероятностью конец в случае большой войны независимо от членства в альянсе. Молдавской элите осознать этот тезис еще не поздно. И все же дать дипломатии шанс».

Отмечая 32-летие с момента принятия декларации о суверенитете Верховным Советом 12-го созыва на своей первой сессии, спикер парламента Игорь Гросу не обратил внимания на пункт 12: «Советская Социалистическая Республика Молдова в качестве равноправного субъекта международных отношений объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира».

«Декларация о суверенитете была принята до декларации о независимости и является первичным документом, - указывает ТГ-канал Romania_ru. - А это значит, что она как минимум равна Конституции так как легла в основу ее разработки, либо стоит выше Основного Закона. И по дороге в ЕС мы не имеем права нарушать главный принцип – быть демилитаризованной зоной… Нынешняя, да и не только нынешняя,  молдавская власть и читать-то толком не умеет, как, в общем-то, не умеет ничего, кроме как разжигать и прислуживать чужим интересам. Поэтому и декларация о суверенитете для нее всего лишь бумажка. Поэтому для нее, если надо, и все остальное будет просто бумажкой и просто словами».

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в интервью каналу ТВ Центр так прокомментировал планы накачки Молдовы западным оружием.

«Сейчас в Молдове есть тема милитаризации. Молдова стала получать западные образцы оружия, усиливать свои ВС. Вопрос - зачем. У меня создается впечатление, что кому-то выгодно втолкнуть Молдову в войну с Приднестровьем… Мы знаем примеры из истории. Помните Саакашвили, когда он вооружал грузинскую армию, была тотальная милитаризация. Привело к чему? К войне против Осетии, к убийству российских миротворцев. А в конечном итоге – к признанию Южной Осетии и Абхазии. Шутить здесь нельзя. А через Приднестровье можно затянуть на театр боевых действий других, включая страны НАТО».

Красносельский в очередной раз повторил в ходе встречи с послом Британии в РМ Стивеном Фишером, что ВС Приднестровья и находящаяся в регионе с миротворческой миссией ОГРВ «не вынашивают планов вооруженной агрессии по отношению к соседним государствам». Он подчеркнул, что на позицию Тирасполя не повлияли «террористические акты и диверсии»: «Я не стал обвинять руководство соседних государств в их организации, понимая, что это дело рук представителей среднего звена. Я призвал прокуратуру Молдовы и ОБСЕ принять участие в расследовании. Не откликнулись. По подрыву здания МГБ ПМР и взрывов на станции "Маяк" я обращался к г-ну Зеленскому, призывая разобраться с целью исключения дальнейших провокационных действий. Я свою позицию не поменял. Если Приднестровье будет спровоцировано и втянуто в боевые действия, это будет фатально для мира в Европе».

Внимательно ли рассмотрела Майя Санду развалины Бучи и Ирпеня? Хочет ли она видеть такое в Кишиневе? И если хочет, то во имя чего? Во благо киевской власти, которая в последние годы никогда не вела себя как добрый сосед?

Олег ВОЛКОВ 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #80617
    Большинство населения Сербии высказались против вступления в Евросоюз https://a-tv.md/ru/bolshinstvo-naselenija-serbii-vyskazalis-protiv-vstuplenija-v-evrosojuz/ Значит большинство населения в Сербии психически адекватные люди.
  2. 
    fenix #80869
    Майя Санду встретилась в Афинах с Майком Помпео и Юлией Тимошенко https://point.md/ru/novosti/politika/maiia-sandu-vstretilas-v-afinakh-s-maikom-pompeo-i-iuliei-timoshenko/
  3. 
    Либра #80945
    ПКРМ: Усилиями власти Молдова отказывается от нейтрального статуса

    Партия коммунистов (ПКРМ) считает, что усилиями нынешних властей Молдова "окончательно отказывается от закрепленного в Конституции нейтрального статуса".
    Такое мнение высказал Политисполком ЦК ПКРМ в обнародованной в четверг позиции партии по вопросу втягивания Молдовы в НАТО", передает infotag.md

    По его словам, "побывав на саммите НАТО в Мадриде, Майя Санду, не посоветовавшись с народом Молдовы, договорилась о развитии военно-политического сотрудничества страны с НАТО, продав тем самым без раздумья молдаван на пушечное мясо".

    "Антироссийской коалиции очень важно втянуть Молдову в военный конфликт. Но это противоречит, прежде всего, настроениям в самой республике. Как показывают опросы, вступление Молдовы в НАТО поддерживают менее четверти граждан страны", - напомнили коммунисты.

    Они считают, что "статус кандидата в члены ЕС, подразумевающий новые военные программы модернизации и сотрудничества с НАТО, потенциально разрушителен для молдавской государственности и включает опасные последствия для населения Молдовы".

    "Выступая на стороне НАТО, Молдова попросту рискует нарваться на российскую "ответку", что не сулит ничего хорошего. Даже экипированная по стандартам НАТО молдавская армия не сможет противостоять российской ни одного дня или даже часа", - считает ПКРМ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх