Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Тулянцев - о "маленьких плахотнюках", низком рейтинге PAS и общегражданском протесте (Видео)

Гостем программы "Главная тема с Ниной Димогло" YouTube-канала Sputnik Молдова стал общественный деятель, политический аналитик Игорь Тулянцев, сообщает eNews.

Первой для обсуждения в интервью стала самая актуальная тема среды – задержание депутатов, обвиненных несколько лет назад в "политическом туризме", пишет sputnik.md.

"Следственным органам, наверное, виднее, есть ли реальная база для этих задержаний. Но отмечу, что все это совпало с недавней гулянкой работников юстиции и силовых структур в одном из ночных клубов Кишинева. И мне очень интересно, почему после этого скандала они решили заняться борьбой с коррупцией в виде задержания этих пятерых депутатов", - говорит Тулянцев.

Эксперт обращает внимание на примечательное, по его мнению, совпадение: задержания проводятся в тот день, когда в республике подорожал хлеб. Тулянцев не исключает: борьба с "политическими туристами" именно сейчас затеяна для того, чтобы отвлечь внимание общества от реальных внутренних проблем, с которыми сталкивается ежедневно каждый гражданин нашей страны.

"Мне это напомнило, когда генеральный прокурор Стояногло вышел с пресс-конференции и обвинил Влада Плахотнюка в том, что он является главным бенефициаром кражи миллиарда: буквально через несколько часов появилось видео, где Игорь Додон просит Плахотнюка передать некий черный пакет какому-то Корнелу. И все медийное поле переключилось с темы "Плахотнюка-бенефициара" к теме "черного кулька Додона", - вспоминает Тулянцев.

Такого рода отвлекающими манерами, по его мнению, не брезгует любая власть, и с этой точки зрения, Майя Санду и PAS исключением не являются.

Кроме того, Тулянцев недоумевает по поводу той прохладцы, с которой правоохранительные органы относятся к по-прежнему существующему "коллективному Плахотнюку".

"При Плахотнюке коррупция стала чуть ли не государственной идеологией. По сей день никуда не исчезли люди, которые обслуживали интересы влиятельного олигарха и его окружения. Сегодня необязательно искать Плахотнюка, не составляет никакого труда найти маленьких "плахотнюков" – винтиков его системы, которые по сей день работают в органах государственной власти", - считает общественный деятель.

Описывая свое видение нынешней общей ситуации в стране, Тулянцев отмечает ее главную "краску" – разочарование.

"Хорошие времена" для кого-то остались столь же хорошими, какими они были и раньше. Судьи и прокуроры, которые позволяют себе в пандемию "зажигать" в ночных клубах, - тому пример. Хорошие времена, несомненно, наступили для тех, кто взошел на Олимп власти. А для населения все, мягко говоря, по-другому. Цены растут, возможностей реализовать какие-то самые минимальные потребности все меньше. Плюс пандемия", - говорит аналитик. И плюс, конечно, цены на газ.

"Лично у меня есть вопросы к господину Спыну, который вел переговоры в Москве. Вернувшись, он рассказывал нам о том, как "доминировал" на этих переговорах, как "переиграл" "Газпром" и что население Молдовы на себе энергетический кризис не почувствует.

Уже сегодня мы видим диаметрально противоположную ситуацию", - замечает Тулянцев.

Оказывается, говорит он, у PAS поменялась повестка: теперь виноват "Газпром", навязавший Молдове невыгодный контракт.

"Германия, Венгрия, Сербия получает газ дешевле, чем Молдова. Значит была возможность договориться. И такой нехитрый сравнительный анализ дает нам представление о действующей в республике власти. Когда нужно было решать вопрос по газу, президент Сербии прилетел в Москву и решил его. Уверен, в данном случае электорат Санду предпочел бы, чтоб она взяла с Александра Вучича пример", - полагает Тулянцев.

Санду же, вспоминает аналитик, предпочла поехать на Украину, где "рассуждала о каких-то геополитических предпочтениях".

Вот поэтому, по его мнению, рейтинг действующей молдавской власти стремительно падает:

"Об этом свидетельствуют не только социологические опросы, но видимые невооруженным глазом настроения в молдавском обществе. От этой власти когда-то люди ожидали многого. Но не потому, что они предложили обществу какую-то новую идею. А потому что прежде был Плахотнюк, и потому что Игорь Додон не смог стать ему альтернативой. И сейчас Майя Санду и власть PAS ежедневно, шаг за шагом доказывает обществу, что оно, общество, совершило ошибку, проголосовав за них...".

В то же время, акции недовольных, прошедшие в последние две недели в разных регионах республики, пока не представляются Тулянцеву началом новой протестной волны в республике.

"Волны пока нет, но протестные настроения имеют обыкновение нарастать, как снежный ком, причем внезапно. И у меня складывается парадоксальное, но четкое ощущение, что власть специально провоцирует общество на эти протесты. Более того, хочет поссориться со всеми без исключения слоями общества. И зачем она это делает, для меня совершенно непонятно", - говорит Тулянцев.

Впрочем, одна версия у него все же есть.

"Можно предположить, что на фоне нынешнего обострения международной обстановки молдавская власть хочет спровоцировать общество на некие массовые волнения в защиту своих прав. И депутаты парламента от PAS, заметьте, уже успели обвинить и в этом Москву. Не исключаю, что в какой-то момент эта власть обратится за помощью к соседней стране – для "защиты от уличных вандалов", например. И мы увидим на центральной площади Кишинева румынских жандармов", - рассуждает аналитик.

Вместе с этим, проест в Молдове, если до него дойдет дело, с точки зрения Тулянцева, должен быть "общегражданским, вне зависимости от политических предпочтений". В конце концов, за коммунальные платежи носители левых, правых или центристских взглядов платят одинаково.

"Сегодня это может стать неким консолидирующим фактором. И чем меньше там будет партийных флагов, тем успешнее будет протест", - полагает общественный деятель.

А еще, полагает он, нынешней молдавской власти следовало бы "поменьше вмешиваться в международные дела" в контексте противоречий между сильнейшими державами планеты.

"Поверьте, они разберутся без Майи Санду, партии PAS и функционеров МИДЕИ. Молдова – нейтральная страна, и занимать чью-то сторону в чужих конфликтах, не только контрпродуктивно, но и крайне опасно", - убежден Тулянцев.

Видео




Похожие публикации

Войти через

23 комментария

  1. 
    fenix #75524
    Честно говоря, уже давно надоели эти спекулятивные отсылы к Плахотнюку и "плахотнюкам", расчитанные на дурака не иначе, как перенос с больной головы на здоровую и "отведение тени на плетень". Сам "феномен Плахотнюка" не является из ряда вон выходящим явлением, в каждом регионе других государств образуется свой такой "плахотнюк", возникающий в результате подковёрной борьбы за сферы влияния в легальном и теневом бизнесе, и неважно, как он называется "большой босс", "крестный отец" или "смотрящий", смысл один, и лучше, когда такой теневой лидер есть, чем когда его нет, отсутствие подобного регулятора закономерно приводит к хаосу, конкурентным войнам и беспределу, либо, что еще страшнее, к максимальной криминализации или фашизации правоохранительных органов - свято место пусто не бывает. Молдова же, сопоставима по количеству населения и территории с достаточно небольшой сферой влияния и интересов, и появление такого "плахотюка" здесь было совершенно закономерно, а сейчас идет борьба за его наследство и функции, если кто-то не понимает. dirol_mini От социальных законов никуда не денешься.
    1. 
      fenix #75525
      И еще, на мой взгляд и не только мой, но и людей понимающих в сути скрытых социальных явлений более профессионально, чем я, сравнивать "систему Плахотнюка" с "системой", выстраиваемой "хорошими людьми" совершенно не корректно и ошибочно - это два совершенно разных явления, не смотря на некоторое внешнее сходство подходов и методов. Если целью системы Плахи была мафиизация государственных и деловых институтов, то целью этой является порабощение.
  2. 
    lelea1986 #75530
    В целом по тексту:Тулянцев "сделал шаг вперед" в этом интервью.
    Но я все же скажу,как думаю.
    БОльшая часть пророссийски настроенных экспертов и обычных граждан активно помогали топить Додона,тем самым помогая Санду и Ко подняться на политический пьедестал.Лично я об этом постараюсь не забыть.
    При этом,в своей дурости они утверждали,что Додон дискредитировал пророссийский вектор.
    Нет,господа! Это вы посылали сигналы вне Молдовы,что ,как минимум ,русскоязычные против не только Додона,но и против отношений с Россией.И вина в этом ,целиком на вас!Вы своим третьим рентгеновским глазом ВИДЕЛИ ДЕНЬГИ В КУЛЬКЕ,и ВИДЕЛИ ,ЧТО Додон этот КУЛЕК ВЗЯЛ!
    Вы ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ,в том числе и на российском телевидении.Поднять ваши интервью,видео?!
    А теперь вы запели по-другому.
    Говорят,лучше поздно,чем никогда.
    Но я уже не понимаю,чем это "лучше" лучше,чем "никогда".
    Выдавить теперь эту хунту очень не просто.То,что вы натворили своими языками,хуже того,что делают быбы базарные.
    И пусть нынешнее состояние дел в Молдове будет пятном на вашей репутации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #75531
    Буду честна.Это интервью Тулянцева ,считаю разумным.
    Но ,Игорь,я вам больше не верю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Незнайка #75534
    Скажу одно: последовательность- это самое правильное. Независимо от полит предпочтений высказывать свое мнение, и вещи называть своими именами. И есть "красные линии", которые нельзя пересекать. Хочу обозначить, что у некоторых есть константа в суждениях в зависимости от поит предпочтений
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #75535
      Незнайка, это смотря что рассматривать, как последовательность, если последовательность в заблуждениях или инсинуациях, либо субъективная косность, то извините и подвиньтесь. То что пишет выше Лёля, совершенно объективно, верно и справедливо по определению, а могу еще добавить, что помогая злу, независимо от своих субъективных мотивов,и они не дебилы, что бы не понимать с кем и чем имели дело, их цели тут были корыстными, а интересы узкогрупповыми - отсюда, исходя из сакральной истины "добро злу - двойное зло", на них лежит двойная вина. Если они хотят искупить свою страшную вину, то это не плохо, но начинать надо с покаяния за содеянные подлости и мерзости, и тут "мы не знали и не понимали" не катит, всё мерзавцы прекрасно знали и понимали.
      1. 
        Незнайка #75536
        Вы рассуждаете под конъюнктуру. Нормально критиковать нехорошее, независимо, от кого это исходит
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          fenix #75537
          Я, Незнайка, рассуждаю абсолютно справедливо и совершенно объективно, как минимум ,из имеющего место результата.
          1. 
            fenix #75539
            Понимаете ли, Незнайка, консенсус между добром и злом возможен, но только при условии взаимного равновесия, и это не просто отвлеченная философская выкладка, это абсолютная Истина Высшего Порядка, поясняю детальней - иначе более слабое условное добро, обязательно поглощается более сильным злом, становясь при этом злом двойным, или наоборот, если добро сильнее зла, но у нас был совершенно не тот случай.
    2. 
      lelea1986 #75538
      Это вы мне,Незнайка? scratch_one-s_head_mini
      Незнай,это не я была и есть розовая,это вы меня туда вписали.Меня так же можно зачислить во враги румынов и украинцев хотя бы за то,что я против политики властей этих стран:одна из которых постоянно пытается изнасиловать и уничтожить мою страну,вторая постоянно вносит раздрай в отношения между правым и левым берегами Днестра и при этом бомбит своих граждан на Донбассе.Как у нас в 1990-1992 гг.
      Вступая в должность,Додон декларировал развитие равных отношений с соседями и др. гос-вами,в т.ч. и РФ. Ну ка напомните мне,КТО не хотел общаться ?
      Додон с Йоханессом или наоборот?Додон с Порошенко-Зеленским или все таки они с Додоном?
      Только честно и конкретно,а то вы в своей ненависти к суб'екту Додону забыли о том,что президент выстраивает внешнюю политику гос-ва,согласно Конституции РМ.
      Это-пункт о котором я писала:Додон менее опасен ,как президент.Учитывая политику взаимодействия с ПМР.Он утверждал в должности людей,отвечающих за эти участки.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #75565
      Не знаю, в каком контексте звучит ваше "смешно", Феникс, но почему "Додон встречался и сотрудничал с Плахотнюком" -чистейшая правда, а Андруша -" ум, честь и совесть" не мох встренуца с Плахотнюком?
      "Свой свояка узнаёт из далека"!
      Санду встречалась с Ротшильдом и Шор встречался с Ротшильдом, почему Санду и Шор не могли встренуться без Ротшильда? scratch_one-s_head_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #75570
        Смешно и противно то, что люди продолжают мыслить совершенно дикими шаблонами, и это касается не только Андруши ... Разве можно быть такими неумными что ли? fool_mini
        1. 
          fenix #75572
          biggrin_mini2 Еще когда эти двое "были отравлены ртутью" , я ожидал продолжение в виде "Петрова с Бошировым" dirol_mini , но видать Центр тормознул стандартную постановку, слишком уж бурно народ начал ржать и крутить у виска. fool_mini
          1. 
            lelea1986 #75574
            Ну, теперь все по убежищам разбегутся, русские будут брать Вашингтон.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #75573
    Ну вот и продолжение комедии, в этой серии уже появилась "рука Москвы" https://point.md/ru/novosti/politika/gimpu-espch-predlozhil-pravitel-stvu-mirno-reshit-vopros-po-delu-o-7-aprelia/fool_mini
    1. 
      lelea1986 #75575
      А шо такое? до Гимпы дошло, что он чего-то ляпнул не то? или Платон наехал?
      Вот еще одни отметились идиотизмом My Webpage"Квартал 95" хочет отменить концерты в Германии из-за слов "русское шоу" на афишах
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #75576
        Идиотам идиотово!!! fool_minifool_minifool_mini Только вот слишком много этого идиотизма ...
        1. 
          fenix #75577
          Как мы наблюдаем, внедрена новая политическая форма правления - ИДИОТОКРАТИЯ, fool_mini И это совершенно очевидно.
        2. 
          lelea1986 #75579
          А это евроустремления из людей такое делают, Феникс. Как только особь ради евроинтегрирования готова родину продать, так и начинается...
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #75580
            Особи эти, Лёля, на определенном этапе своей деградации перестают понимать свою глупость и ущербность, это происходит с того момента, когда они перестают самостоятельно мыслить, и начинают думать шаблонами и нарративами.
            1. 
              lelea1986 #75581
              Но деньги эти же особи при этом считают!
              Дай Бог,чтоб всё закончилось миром,как эти люди будут потом в глаза своим российским друзьям-товарищам смотреть?!
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                fenix #75582
                Точно так же, как нам в глаза смотрят "античипанты", без тени раскаяния., типа "проехали" ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх